Прилипай к лучшему!

15:38
Прилипай к лучшему!

Большая делегация мастеров Соликамска и Соликамского района побывала 20 февраля в Перми на открытии XII Межрегиональной ярмарки народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Эта ярмарка – единственная в Перми и крупнейшая на Урале выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства и авторских изделий. Проект ежегодно посещают около 20 тысяч человек, большинство из которых приобретают подарки себе и близким в канун 23 февраля и 8 Марта.

– На ярмарке представлены традиционные виды народных промыслов и ремёсел, а также современные направления творчества, очень насыщенная программа выступлений творческих коллективов, экскурсии и мастер-классы, – рассказывает участник выставкиВиктор Усаткин, народный мастер Прикамья. – Центральные стенды заняли представители городов и районов Пермского края. На каждом собраны работы мастеров – берестяные изделия, резьба по дереву, керамика, народная кукла, предметы быта, одежда, обувь. Для нас главное на ярмарке – это общение и обмен опытом, а этого здесь – хоть отбавляй. С удовольствием пообщался с коллегами по цеху, с участниками ежегодных московских выставок-ярмарок «Ладья», порадовался, что наши умельцы, несмотря ни на какие финансовые трудности, осваивают уникальные виды техники и технологий, пытаются сохранить традиции наших предков.

На стенде нашего города и района представлены изделия из берестыВиктора Усаткина, Михаила Пяткова, народная кукла Татьяны Малышевой и Людмилы Минеевой, керамика Евгении Фадеевой, художественная ковкаАлексея Фадеева и Дениса Лодыгина, творчество Валентины Пономаренко, Марии Бочкаревой, Розалии Ибрагимовой, мастеров из Родников и Тюлькино, самоцветы от художественного салона «Гамма».


Жаль только, что товары ширпотреба часто затмевают своей массовой продаваемостью эксклюзивные изделия наших умельцев, которые вкладывают в них свою душу и, порой, последние средства. И всё же они находят своих преданных ценителей, утверждающих в распространяемых на ярмарке путеводителях, что наш Пермский край уникален своими мастерами-народниками. Поэтому прилипайте к лучшему!

Наталья ИВАНОВА.

Фото автора

Прилипай к лучшему! 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск