Под знаменем милосердия

09:19
Под знаменем милосердия

 

Мероприятие состоялось при поддержке администрации Чердынского муниципального района, министерства культуры Пермского края, Центра поддержки социальных и общественных инициатив, фонда «Чердынь. Новое время», комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Государственной Думы РФ, Центрального музея Вооруженных сил, комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций,  Общества ревнителей истории русской гвардии, Геральдического совета города Москвы и других.

Чердынь, находящуюся в глубинке, не обошли события, связанные с историей всей страны. Вспомним подвиги 85-ти чердынских ратников, не пропустивших врага к своему городу у Кондратьевой слободы. Есть свидетельства о всемерной помощи фронту в годы Первой мировой войны, которую оказывали чердынцы с искренней верой в победу русского оружия. Ещё свежи в памяти старожилов города годы Великой Отечественной войны, когда помощь и приют в Чердыни нашли эвакуированные и раненные бойцы.

Пожалуй, одно из самых интересных и незаслуженно позабытых в истории города событий является вручение полкового знамени 25 Тобольскому сибирскому стрелковому полку. Его дальнейшая судьба и трагична и удивительна.

Сто лет назад знамя было пошито по решению жителей и властей чердынского уезда. Но желание создать его возникло, прежде всего, у прекрасной половины Чердыни — женщин, тех, чьи семьи знали, что такое война и потеря близких, кто хотел жить в мире, чьи братья, отцы, мужья и сыновья влились в войска, участвовавшие в самой страшной – Гражданской – войне, разделившей российское общество.

В настоящее время знамя найдено. Оно находится на хранении в Центральном музее Вооружённых сил Российской Федерации. Там же обнаружены бант и лента с дарственной надписью: «Доблестному 25-му Тобольскому сибирскому стрелковому полку от благодарных чердынских граждан, монастыря и уезда. 21 апреля 1919 год».

При изготовлении знамени монахинями чердынского монастыря использовались два вида материи. Отрез зелёного муара приобрела игумения Руфина (Кокорева). А вот белая парча – не что иное, как юбка венчального платья чердынской купчихи Анфии Даниловны Алиной, пожертвовавшей дорогую сердцу вещь на благое дело. По воспоминаниям одной из жительниц города А.В. Огородовой, на левой стороне знамени был изображён образ Спаса Нерукотворного с надписью: «Писал в Покче М.М. Королёв».

Вручение знамени происходило в Пасху, когда под колокольные звоны на Алинской площади сошлись крестные ходы всех чердынских церквей. При огромном стечении народа был совершён молебен, и сибирским стрелкам преподнесено боевое знамя.

Реплика-копия изготовлена под патронажем Геральдического совета при Президенте РФ. Идейным вдохновителем этого стала Екатерина Котельникова, по должности — начальник чердынского отдела уголовного розыска, по званию – подполковник. А по сути – гражданин, неравнодушный к судьбе малой родины, в частности, и страны в целом. Кстати, в изготовлении реплики-копии, как и 100 лет назад, использована белая ткань свадебного платья… Екатерины…

В рамках торжественных мероприятий в Чердыни, как и сто лет назад, к площади горожане шли крестным ходом, члены военно-исторических клубов Перми и Шадринска приняли участие в реконструкции церемонии вручения боевого знамени полку.

Сегодня это знамя является реликвией и символом милосердного отношения чердынских женщин к войне как таковой и её солдатам. Кроме боевых будней была вера в лучшее будущее и надежда на то, чтобы спустя годы это знамя как символ смогло бы примирить народную память о событиях минувших дней и помогло сегодняшним россиянам обрести единство в делах и помыслах.

В рамках мероприятия состоялась работа «круглого стола» по теме: «Первая Мировая война: история русской глубинки». И эта история удивительно поучительная.

 

Под знаменем милосердия 0Под знаменем милосердия 1Под знаменем милосердия 2Под знаменем милосердия 3Под знаменем милосердия 4Под знаменем милосердия 5Под знаменем милосердия 6Под знаменем милосердия 7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск