Максим Решетников: "Каждая проблема должна иметь свою фамилию"

08:06
Максим Решетников: "Каждая проблема должна иметь свою фамилию"

 

18 апреля в большом органном зале Пермской филармонии собрались депутаты Законодательного Собрания и представители общественности. Губернатор Максим Решетников выступил перед ними с ежегодным отчётом. Он рассказал также о том, как Прикамье будет развиваться в ближайшие шесть лет.

— Третий год мы реализуем новую программу развития региона, — начал своё выступление Максим Решетников. — Большинство стоящих перед нами задач связаны с национальными проектами, старт которым дал Президент страны. Для края — это новые возможности. Сконцентрирован серьёзный финансовый ресурс. Только в этом году край получил из федерального бюджета 10 миллиардов рублей, в том числе 7,5 миллиарда — дополнительно в рамках реализации нацпроектов.

Губернатор отметил, что для реализации национальных проектов идёт ускорение всех процедур: бюджетного планирования, финансирования, закупок.

Малый и средний бизнес

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» объём кредитования инвестпроектов малого бизнеса должен достигнуть триллиона рублей.

— Это значит — минимум 15 миллиардов рублей предназначены для пермского бизнеса, — подчеркнул губернатор. — В прошлом году при весьма напряжённой совместной работе бизнесов, банков объём кредитования составил 5 миллиардов. У нас есть возможность увеличить кредитование малого бизнеса в три раза, поэтому обращаюсь к бизнесу – несите инвестиционные проекты, банки – консультируйте. Представители краевых организаций по поддержке малого бизнеса – это ваша главная задача на этот год.

Образование

Глава региона отметил, что под новые экономические перспективы идёт донастройка и системы высшего образования. 

— Некоторые вузы не имеют амбиций, теряют конкурентоспособность, и более того, складывается впечатление, что они с этим смирились. Давайте честно скажем: срочно нужно перезагрузить высшее образование, иначе мы потеряем всю конкурентоспособность.

До конца 2019 года в Пермском крае начнёт свою работу научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» (НОЦ). Планируется, что он станет своеобразным «магнитом» для молодых талантливых учёных и специалистов, это позволит вывести на новый уровень взаимодействие высшего образования, науки и производства.

В регионе пересмотрены подходы и к развитию среднего профессионального образования (СПО). Помимо реконструкции и строительства учебных корпусов, текущих ремонтов и благоустройства, планируется развивать сетевое взаимодействие учреждений СПО.

С 2019 по 2021 годы в территориях края на базе колледжей и техникумов предполагается создать 21 центр компетенций по стандартам Вордлскилс. Образовательные центры планируется оснастить современным оборудованием, расходными материалами, чтобы ребята обучались новым специальностям, которые уже сегодня востребованы на предприятиях или потребуются им в ближайшие годы. При этом важно, что эти центры будут работать не только со своими студентами, но и с учащимися из других учреждений.

За пять лет планируется построить 34 детских сада и 32 школы. Будет развиваться проект «Электронная школа» с применением в обучении электронных технологий, школы оснастят необходимым мультимедиа-оборудованием. Сейчас проект реализуется в 25 школах края, в этом году его начнут внедрять в остальные школы.

Губернатор Пермского края поставил задачу создать рабочие места для выпускников.

Здравоохранение

В 140 поликлиниках отремонтированы регистратуры и зоны ожидания. В этом году будет завершён ремонт в оставшихся 16 объектах. За три года должны благоустроить прилегающие к больницам и поликлиникам территории. Поставлена задача подготовить и принять в больницы как можно больше медиков-специалистов.

— Нам удалось улучшить работу терапевтов, но время ожидания приёма у узких специалистов недопустимо большое, — отметил Максим Решетников. — Отныне критерий, по которому будут оценивать работу главных врачей, — это привлечение узких специалистов. Деньги для этого у них есть.

В Прикамье усилят борьбу с кардиологическими и онкологическими заболеваниями. С июня все больные, перенесшие операцию на сердце, будут получать бесплатные лекарства.

В онкологии задача чуть сложнее — не только лечить выявленных, но и как можно больше выявлять заболевания на ранних стадиях. В поликлиниках уже открыты 127 кабинетов раннего выявления онкозаболеваний, в этом году планируется открыть не менее 90.

Ещё одно новшество, о котором рассказал глава Прикамья: с конца мая пермяки смогут в онлайн-режиме следить за доступностью узких специалистов и участковых врачей. Каждый житель на сайте «Управляем вместе» сможет пожаловаться на недостатки, а главные врачи обязаны будут лично отвечать на эти жалобы.

Старшее поколение

В этом году диспансеризацию пройдёт каждый пятый пенсионер Пермского края, к 2024-му профосмотры должны пройти не менее 70 процентов жителей региона пенсионного возраста.

В этом году в Прикамье заработала служба социальных участковых.

— Они обошли 88 тысяч пенсионеров старше 80 лет, и выявилось, почти 1,5 тысячам из них потребовалась срочная медицинская помощь, — сообщил губернатор. — К ним прикрепили социальных работников либо поместили в геронтологические центры. К концу этого года будет достроен современный краевой Геронтологический центр.

Спорт

В Перми заработала Академия игровых видов спорта, где уже тренируются около тысячи юных хоккеистов, футболистов, волейболистов. В будущем рядом с академией построят интернат. Таким образом, перспективные спортсмены смогут совмещать занятия спортом и учёбу.

К 2024 году каждый второй житель края должен заниматься спортом. 

Кроме того, в регионе продолжается строительство крупных спортивных объектов. Прошла реконструкция стадиона в Кизеле, готовится в ближайшие два месяца открытие ФОКа в Верещагино, на днях откроется ледовая арена в Губахе, в следующем месяце — в Березниках.

Комфортные условия для жизни

В качестве одной из актуальных задач было названо расселение аварийного жилья. Как отметил губернатор, реализация нацпроектов даёт возможность региону консолидировать значительный объём ресурсов. Планируется, что до 2024 года краю будет выделено 19 миллиардов рублей, что позволит ликвидировать порядка полумиллиона квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Важно отметить, что в прошлом году в крае выросли темпы проведения капремонта. Отремонтировано более 400 домов – это почти столько же, сколько было сделано за последние три года.

 

В конце своего выступления губернатор подчеркнул, что поток обращений и жалоб вырос многократно.

— С одной стороны, это говорит о результативности работы. Люди обращаются, когда видят, что рядом идут реальные изменения, и хотят, чтобы эти реальные изменения коснулись именно их. С другой, это тревожный фактор, который отражает картину на местах. Главные врачи, местные социальные службы, в том числе ЖКХ, нередко отворачиваются от повседневных проблем граждан. За всё отвечает глава или министр, а лучше сразу — губернатор. Нужно перестраивать нашу работу с людьми, и для этого каждый чиновник должен понимать свою зону ответственности. Каждая проблема должна иметь свою фамилию.

Алена Спиридонова

 

Мнения:

 

— Губернатор Пермского края Максим Решетников в своём докладе о результатах деятельности за 2018 год обозначил, что практически во всех сферах есть конкретные планы по развитию региона. Главный посыл – отлаженная система коммуникаций между органами власти. Именно от этого зависит рост доверия граждан, власть должна соответствовать ожиданиям и запросам людей, — депутат Государственной Думы Игорь Сапко.

 

В ответ на жалобы завотделением, главврачу или в минздрав жители обычно получают отписки. Я не раз сталкивался с тем, что слова руководителей медучреждений не соответствуют действительности. Но людям важно получить реальный ответ, и именно это предполагает вывод общения в публичное пространство, — сопредседатель и модератор площадки здравоохранения Прикамского  регионального штаба ОНФ Алексей Мельников.

 

— Отчёт показал, что краевое правительство придерживается взятого в 2017 году курса, но при этом мы увидели и новаторские решения. Губернатор в своём послании чётко обозначил механизм решения многих социально-экономических вопросов. Надеемся, что такие масштабные действия правительства края конвертируются в качественные показатели – прежде всего в комфортную жизнь наших жителей. Задача краевых депутатов держать на контроле острые вопросы своего округа и постоянно контактировать с жителями для получения обратной связи, — отметил председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск