Каждый день как вызов

09:09
Каждый день как вызов

Именно таким сотрудником является старший юрисконсульт правовой группы отдела МВД России по Соликамскому городскому округу, майор внутренней службы  Олеся Шушакова.

С Олесей Дмитриевной мы встретились накануне её профессионального праздника  – Дня юридической службы в системе МВД, который отмечается 19 апреля.

– Перед тем, как я стала юристом, семь лет преподавала английский в гимназии № 2, — рассказывает моя собеседница. – В этом учебном заведении под руководством Р.П. Ивановой  прошла хорошую школу жизни. Будучи педагогом, получила второе высшее образование в Московской юридической академии. Работать с детьми мне нравилось, но в тот момент, имея  на руках  диплом юриста,  решилась на перемены в жизни. И отправила резюме в полицию…

Моей главной обязанностью является проверка решений – приказов, распоряжений и т.д., которые принимает руководство, на законность их исполнения. Все бумаги с правовыми актами  проходят через мой контроль. Также часто приходится консультировать  как коллег, так и обычных граждан по самым разным правовым вопросам. Случается выступать и в качестве «адвоката», когда люди пытаются обжаловать действия сотрудников в суде. Но, судя по опыту, в подавляющем большинстве решения коллег являются законными и вполне обоснованными.

Как отмечает моя собеседница, ситуации приходится разбирать самые разные, чаще они являются сложными. При этом на вопрос: «Ваша работа – какая она?», Олеся Дмитриевна отвечает: «Интересная!». И продолжает:

– Каждый день – это как вызов: ты приходишь в отдел и не знаешь, какой вопрос тебе придётся решать сегодня. Порой, на некоторые из них необходимо отвечать сходу: быстро сориентироваться в мире законодательства и, разложив всё по полочкам, найти оптимальный ответ. «Не знаю» – такого ответа в нашей службе нет и быть не может! Однако никуда не делись пробелы в законодательстве, и это создаёт определённые трудности.

При достаточно напряжённом ритме для Олеси Дмитриевны главным приоритетом в жизни всегда является семья. Она у неё большая – супруг Артём (сотрудник ПАО «Уралкалий») и трое детей. Старшая дочь – Ксения – уже пошла по стопам мамы, и в данный момент является студенткой юридического вуза Екатеринбурга. Софья обучается в гимназии № 2, а Арсений посещает детский сад. Конечно, времени на полноценное общение с детьми  катастрофически не хватает. Но, тем не менее, все вместе они выкраивают в своём расписании час-другой и объединяются, чтобы … петь.  

Именно этот вид искусства является их семейным хобби, где каждый исполняет свою партию: девочки поют, а мальчики слушают и аплодируют. Удовольствие испытывают и те, и другие. Но не только на семейный подиум выходит ансамбль Шушаковых.

Одно время Олеся со старшей дочерью активно участвовали в творческих вокальных конкурсах, которые проходили по линии МВД. Не раз занимали призовые места.  Майор Шушакова с удовольствием берёт в руки микрофон на большом корпоративном празднике, который ежегодно проходит в честь Дня сотрудника полиции: выступает как в качестве ведущей, так и исполнительницы песен.

– Пение – это моя отдушина. Кого-то в порядок приводят занятия фитнесом, другие рисуют или рукодельничают. А я подчиняюсь своему закону: если что-то не так на душе, спела – и снова счастлива!

 

Валентина БАС. Фото автора

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск