В ожидании весны

12:43
В ожидании весны

Весна – это стрессовое время для организма. Авитаминоз, вызванный недостатком овощей и фруктов, дефицит солнца и двигательной активности – всё это вызывает снижением иммунитета и развитие сопутствующих заболеваний. Как этого избежать – читайте ниже.

Чаще всего сезонному снижению иммунитета подвержены люди, которые страдают хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сосудов, костно-мышечного аппарата и нарушениями иммунной и эндокринной систем. Особое внимание здесь следует обращать на водно-солевой баланс, ограничить потребление жидкости и соли.

Помимо этого, следует сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы организм получал в достаточном количестве витамин Е, который необходим для восстановления сосудистой стенки, и витамин А, который способствует регенерации клеток. Эти витамины в большом количестве содержатся в таких продуктах как морковь, семена подсолнечника, различные злаки и нерафинированное подсолнечное масло. Также полезны ванны с отварами ромашки, морской солью. Температура воды должна быть не выше 40 градусов, а время пребывания в такой ванне не больше 30 минут.

Благотворное воздействие имеет и дыхательная гимнастика. Небольшой комплекс физических упражнений, если его выполнять регулярно, поможет поддержать в тонусе не только сосуды, но и сердечную мышцу.

Система пищеварительного тракта в весенний период значительно ослаблена после зимнего рациона и периодического лечения различных простудных заболеваний. Чаще всего основной причиной разбалансированной работы кишечника является дисбактериоз.

Основу питания должны составлять те элементы, которые в процессе производства подвергаются минимальной обработке. Это натуральная пища из различных злаков, сезонных фруктов и овощей. Из мясного ассортимента необходимо отдавать предпочтение курице отечественного производства и нежирным сортам мяса. Подсолнечное масло должно быть нерафинированным. В таких сортах в большом количестве содержатся витамин Е и антиоксиданты. Печенье, конфеты, вафли и торты лучше всего заменить сухофруктами и орехами. Нужно постараться исключить из своего рациона различные психостимуляторы, такие как кофе, алкоголь, энергетические напитки. Попробуйте заменить их витаминными комплексами, отварами трав и здоровым, полноценным сном.

Основой  нормальной жизнедеятельности является не только здоровое питание, но и активный образ жизни. Без физической активности человеческое тело не способно к нормальному обмену веществ. Во время физических нагрузок происходит удаление застоя жидкости из различных полостей и межклеточного пространства. При этом с потовыми выделениями выводится большое количество шлаков и токсинов, ускоряются обменные процессы.

Будьте здоровы!

По материалам http://www.habit.ru/27/275.html

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск