Без вас не получится

08:27
Без вас не получится

           В 2018 году в России зарегистрировано 19 930 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 628 детей  погибли  и 21 718 получили ранения.

        Каждое 10-е ДТП с детьми-пассажирами произошло из-за выезда на полосу, предназначенную  для встречного движения или обгона. Каждое 10- е ДТП, в котором погиб ребёнок, произошло из-за превышения скорости или несоответствия скорости конкретным условиям  движения. 

         Маленькие пассажиры – это  одни из  самых уязвимых  участников дорожного движения.  Чем младше ребёнок, тем  он более хрупкий, а новорождённые – самая уязвимая возрастная категория. Их кости  мягкие и гибкие, в скелете много хрящей. Масса головы, относительно тела, составляет 25 % (у взрослых – 6%). При этом  шея  у грудничков тонкая и мышцы развиты слабо. Кроху даже опасно интенсивно встряхивать на руках, а что  произойдет при сильном толчке?

          По итогам исследований  ВЦИОМ   установлено, что  для перевозки детей в возрасте до 7 лет родители в 63 % случаев используют автокресла. После 7 лет  использование автокресла снижается до 33 %, а 22% родителей  начинают использовать накладку на ремень, 24% родителей – ремень безопасности,  мотивируя это тем, что ребёнок не помещается в автокресле (59 % ответов) или ему там неудобно (19 %  ответов).

               Госавтоинспекция города Соликамска   напоминает,  что штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны  на защиту детей. Поэтому при перевозке их необходимо обязательно  использовать детские удерживающие   устройства.  Выбор его зависит от возраста, роста и веса ребёнка.  Не нужно  уделять большого  внимания  на внешний вид (цвет, размер, форма и т.д.).  Главное – качество и надёжность  детского удерживающего  устройства.   Не отказывайте своим детям в автокресле, если их рост меньше 150 см. и соблюдайте правила дорожного движения.

    Подарите малышу безопасное детство.    Без вас не получится! 

 

Оксана ТИМОФЕЕВА, инспектор по пропаганде  БДД

 ОГИБДД  отдела  МВД России по Соликамскому городскому округу, капитан полиции                                                                                            

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск