В Соликамске открылась особая школа

08:08
В Соликамске открылась особая школа

Вместе с родителями они уже сумели оценить новое учебное заведение: недавно состоялось его праздничное открытие и первый «особенный» урок. Он прошёл в Доме-музее Олейниковых в помещении частного детского клуба «Кот да Винчи». 

– «Школа особых знаний» – это один из самых востребованных образовательно-развивающих наших проектов, который помогает сделать занятия для детей с инвалидностью интересными и весёлыми, — рассказывает руководитель краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Анастасия Гилёва

Социальную франшизу «Точка роста» может открыть в своём поселении любой активный и заинтересованный гражданин, заключив договор с ОО «Счастье жить». Так в 2017 году и поступила Маргарита Бердюгина, основатель «Точки роста»  г. Усолье. Столкнувшись с проблемой детской инвалидности, она увидела, что в Усолье у ребят нет таких возможностей для отдыха и развития, как у их здоровых сверстников. Развивая этот проект, в Усолье появилось целое волонтёрское движение. Через год успешной работы начали работать в Березниках, потому что не у всех семей есть возможность приезжать в Усолье. А в 2019 году приняли решение открыть площадку и в Соликамске. 

— Помогать – это так просто! – уверена руководитель «Школы особых знаний» в Соликамске Ольга Белкина. – И наш проект именно об этом. Он имеет минимальные финансовые затраты, средства требуются только на расходные материалы, в основном это предметы для творчества. Предприниматели и горожане с открытой душой идут навстречу, помогая по мере своих сил и возможностей. Постоянную поддержку в развитии этого проекта нам оказывает  и ПАО «Уралкалий», за что мы им очень признательны! Занятия проходят по нескольким направлениям. Это рисование, лепка, логоритмика, сказкотерапия, оригами, сандтерапия (рисование песком), канистерапия (метод реабилитации при помощи общения с собаками). Все творческие мастер-класса инклюзивные, то есть в занятиях принимают участие дети и с особенностями развития, и обычные ребята. Это очень важно для развития тех и других, для формирования в обществе культуры принятия. 

— У Леры нет проблем со здоровьем, но, тем, не менее, я решила вместе с ней посетить занятие в особой школе исключительно в её воспитательных целях, — рассказывает Анна Шишигина. -  Все дети разные и здоровье у них тоже может быть разным. Я хочу, чтобы моя дочь поняла это с раннего возраста и общалась с особенными детьми на равных. Не выделяла их каким-либо образом и не смотрела на них по-другому. А такие картины часто можно наблюдать на улице. Считаю, что детям (а иногда и не только им) надо с ранних лет объяснять, как вести себя в подобных ситуациях.

Остаётся добавить, что занятия в школе будут проходить каждую среду с 15.00 до 17.00 в клубе «Кот да Винчи». Каждый, кто заинтересовался, может присоединиться к проекту, стать его учеником, волонтёром, спонсором или партнёром. Что особенно важно, родители в данном случае не несут никакой финансовой нагрузки, все занятия для них бесплатны – они просто вместе со своим ребёнком погружаются в процесс творчества или общения. 

Мнение: 

Галина Белогуб, председатель СГОО «Луч»: 

– С руководителем организации «Счастье жить» Анастасией Гилёвой я знакома давно и всегда только с восхищением смотрю на её добрые дела и проекты. Теперь её проект благодаря стараниям волонтёров «Точки роста г. Усолье» получил жизнь в Соликамске – открылась «Школа особых знаний», занятия в которой будут вестись совершенно бесплатно для детей. Конечно, подобные вещи, что называется, выстраданы жизнью, поскольку с проблемами детей-инвалидов руководители проекта знакомы не понаслышке. Но они находят в себе силы, чтобы справляться не только со своими заботами, но и оказывать существенную помощь и поддержку другим семьям. Призываю соликамцев, по возможности, поддержать этот проект: мы не должны думать только о хлебе насущном, но и помогать тем, кто в этом очень нуждается, особенно если речь идёт о детях-инвалидах. 

 Валентина Бас.

Телефон для дополнительной информации:  8-909-11-000-64

vk.com/ritaschool

 

В Соликамске открылась особая школа 0В Соликамске открылась особая школа 1В Соликамске открылась особая школа 2В Соликамске открылась особая школа 3В Соликамске открылась особая школа 4В Соликамске открылась особая школа 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск