Турнир Памяти

08:35
Турнир Памяти

По сложившейся традиции для участия в нём заявились три команды ветеранов хоккея, которые сразились за кубок лучшего игрока Пермского края 80-х годов. Турнир, который здесь проводят уже второй раз, стал настоящим праздником и для игроков, и для всех фанатов хоккея.

Организатором турнира памяти Сергея Гусенкова второй год выступает его старший брат Михаил Гусенков. Именно он вместе с Александром Горбуновым, руководителем Верхнекамского отделения федерации хоккея Пермского края, при поддержке игроков «Металлурга» находит возможность проводить эти соревнования в честь своего брата и талантливого хоккеиста.

Представляем участников. В команде «Металлург» — игроки, которым далеко за сорок, но они в хорошей спортивной форме и буквально живут хоккеем. Костяк команды – группа здоровья. Они регулярно приходят на хоккейный корт погонять шайбу после работы, поэтому «Металлург» постоянно выходит победителем на соревнованиях краевого уровня. В начале марта эта команда во главе с депутатом Соликамской городской Думы Сергеем Пегушиным стала чемпионом Пермского края на чемпионате по хоккею среди ветеранов в Александровске, одержав уверенную победу над сильным соперником — хоккеистами Краснокамска.

В команде Березников — бизнесмены, работники правоохранительных органов, таможни и даже настоящие полковники. Это в жизни они — деловые люди. Выйдя же на лёд, с головой ушли в игру и с завидным юношеским азартом боролись за победу.

«Вишера» — это сборная команда из игроков Чердыни и Красновишерска, но за десять лет тренировок довольно сыгранная. По возрасту они гораздо моложе игроков «Металлурга» и Березников, поэтому игры с их участием здорово взбодрили команды ветеранов.

Наш «Металлург» в первый день турнира выиграл у березниковских хоккеистов со счётом 12:4. Во второй день одержал убедительную победу над командой «Вишера» (13:3) и стал обладателями кубка турнира. Березниковская команда заняла второе, а игроки «Вишеры» — третье место.

МНЕНИЯ:

Михаил ГУСЕНКОВ, старший брат Сергея, организатор турнира:

— Сергей был талантливым игроком, в восьмидесятые годы его не раз признавали лучшим игроком чемпионатов краевого уровня. Он считался гениальным нападающим и его неоднократно приглашали играть за ведущие клубы страны в Смоленск, Ригу и другие города. Побывавшие в Соликамске игроки ЦСКА Александр Кошелев и Василий Пчёлкин восторгались его игрой. Многие товарищи по команде сделали успешную карьеру в хоккее. Жаль, что жизнь брата так рано оборвалась. Мне хочется поблагодарить всех, кто второй год поддерживает мои усилия, чтобы увековечить память брата. Спасибо Александру Ивановичу Горбунову, всем ребятам из команды «Металлург», руководству и сотрудникам Дома спорта «Металлург» и всем-всем, кто помог организовать этот турнир.

Виктор ЛАРИН, ветеран-калийщик:

— Всю жизнь дружу с игровыми видами спорта – футболом и хоккеем. Для меня одно удовольствие — поиграть с такими же заядлыми хоккеистами. И не просто поиграть, а вспомнить хорошего человека и нашего замечательного нападающего Сергея Гусенкова. Турнир – это лучшая память о нём.

Анатолий ШИПУЛИН, тренер «Металлурга»:

— Эти игры мы проводим второй год, и в них традиционно участвуют команда трёх городов. Турнир даёт возможность ветеранам хоккея встретиться, пообщаться и побороться за первенство. Начинающим хоккеистам очень полезно посмотреть эти игры. Да и для всех любителей хоккея – это интересное и увлекательное зрелище. 

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

Турнир Памяти 0Турнир Памяти 1Турнир Памяти 2Турнир Памяти 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск