Решаем вместе

08:18
Решаем вместе

 

 

В соответствии с федеральной программой «Десятилетие детства», объявленной Президентом страны В. Путиным, с 1 июня в Прикамье начнут выдавать подарки детям, рождённым в этом году.  Сейчас в Пермском крае проходят активные обсуждения состава подарка и механизма его доставки. На текущей неделе акцию обсудят практически во всех муниципальных районах края. Вчера диалог  состоялся в Соликамске.  

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что подарки получат родители всех малышей, которые родились в этом году. Законодательное Собрание рассматривает поправки в бюджет.

— Самый сложный вопрос – это наполнение подарка, поэтому важно принять его вместе с жителями, будущими родителям, — отмечал Максим Решетников.

В Соликамском Доме дружбы собрались представители общественности. Тема одна – определить предпочтения в составе набора для подарка новорождённым.

— Министерство соцразвития Пермского края предлагает дарить подарок новорождённому – полотенце-уголок, одеяло для новорожденного, две тёплые пелёночки и комплект постельного белья, — пояснила Екатерина Бокариус, главный специалист межрайонного территориального управления №7 минсоцразвития Пермского края. — Сегодня мы предлагаем обсудить этот набор. Может, у общественности будут какие-то другие предложения.

Предполагается, упаковать подарок в коробку с символикой Пермского края, в которую, помимо всего прочего, вложить поздравительную открытку. Кроме того, рассматривается возможность включения в набор информационной брошюры «Коротко о важном», где бы описывались основные мероприятия малыша в первый год жизни, в том числе перечень прививок и ответы на самые распространённые вопросы молодых родителей.

Следует отметить, что идея подарка новорождённым нашла отклик у соликамской общественности. Некие разногласия вызвали наличие в подарочном наборе пелёнок. Предпочтение в пользу замены их памперсами превалировало. Кроме того, прозвучало предложение дополнить набор гигиеническими средствами по уходу за ребёнком. Коль мнения разделились, было предложено разработать два варианта подарка, чтобы удовлетворить все предпочтения: кому-то нужны памперсы, кому-то – пелёнки или что-то другое. Участники обсуждения пришли к заключению, что подарок должен остаться в семье на память. Все эти предложения специалисты МТУ №7 направят в министерство социального развития для принятия решения.

Министр соцразвития Павел Фокин отметил, что подарок можно будет получить в органах ЗАГСа Пермского края. По поручению губернатора, рассматриваются дополнительные места выдачи подарков, чтобы этот процесс стал максимально комфортным для родителей.

По данным министерства социального развития, в 2019 году ожидается появление не менее 27 тысяч новорождённых. В ближайшие три года на проведение акции в бюджете Пермского края заложено 240 миллионов рублей. 

Мнения:

Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае:

— Это замечательная новость и отличный подарок всем молодым семьям, которые станут родителями! Дарить подарки новорождённому – давняя традиция, основанная на уважении к женщине, давшей новую жизнь, и пожелание ребёнку расти здоровым и счастливым. Уверена, такой сюрприз подарит молодым родителям много положительных эмоций.

 

Марина Рязанова, мама шестерых детей, член совета многодетных семей Соликамска:

— Очень здорово, что акция проходит с участием общественности.  Это правильно, ведь она проводится для людей. И очень хорошо, что их мнение хотят услышать: одно дело, когда решение принимается за нас, другое – когда к нам прислушиваются. Проект рассчитан на три года, возможно, что-то и поменяется с учётом хороших предложений. Конечно же, можно было бы сделать проще — вручить родителям деньги. Но ведь деньги пришли и ушли. Да и родным людям мы стараемся подарить что-то на память. Я считаю, что это хорошая акция.

Елена Якушева, мама троих детей:

— Об акции «Подарок новорождённому» слышала, но не думала, что в нашем городе она тоже будет проходить. Считаю, такая мера поддержки нужна и здорово, что такое внимание уделяется новорождённым и их родителям. По моему мнению, в составе подарка должно быть самое необходимое для ребёнка – детские смеси, памперсы, погремушки, игрушки и т.д. Ну а для памяти – фотоальбом, фоторамки.

 

Справка

В 2017 году закончила своё действие «Национальная стратегия действий в интересах детей». Её преемницей стала заявленная В.В. Путиным программа «Десятилетие детства», которая будет действовать до 2027 года. Основополагающими направлениями программы являются обеспечение здоровья, качества и доступности образования, всестороннего развития каждого живущего в России ребёнка.

 

 

Решаем вместе 0Решаем вместе 1Решаем вместе 2Решаем вместе 3Решаем вместе 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск