"Северный": проблема не в кормах

09:03
"Северный": проблема не в кормах

«Каждый день гибнут от голода по пять–десять голов», — пишут в постах. В прошедшее воскресенье в хозяйстве работала комиссия в составе специалистов администрации, ветеринарной службы, управления гражданской защиты г. Соликамска. На сайте министерства сельского хозяйства Пермского края размещена информация по итогам проверки, где констатирован факт: массового падежа скота в СПК «Северный» нет.

Фотографии, которые сделаны в момент проверки, существенно отличаются от тех, что размещены в Интернет-пространстве.

— Сложности есть во всех направлениях, этого никто не скрывает: кадры, техника, оборудование ферм, — констатирует директор по общим вопросам СПК «Северный» Елена Щёткина. — Кроме кормов. Ими животные обеспечены до конца июля – сено, сенаж, силос, комбикорма, концентраты. Неправильно говорить, что они не соответствующего качества. Проблема в другом: у нас не хватает специалистов, а потому корма, возможно, не сбалансированы. Основная причина в этом. И, конечно же, не последнюю роль играет человеческий фактор.

Елена Александровна отмечает, что такое поголовье скота досталось « в наследство» от прежнего собственника год назад. Не в лучшем виде и состоянии находились и фермы. Финансовая составляющая  трещала по всем швам: 15 млн рублей – долги только по налогам, 6 млн — по зарплате и порядка 20 млн рублей — кредиторская задолженность. Налоги нужно было платить, чтобы вывести предприятие из банкротства, в том числе доначисленные за 2017 год. Ежемесячно необходимо оплачивать энергетические ресурсы – электро-, водоснабжение. Соответственно, на техническое оснащение практически ничего не остаётся. К тому же, в июле сгорела центральная ферма, сегодня требующая ремонта. Осенью пришлось перемещать поголовье, чтобы не оставлять коров под открытым небом. Немало «сюрпризов» преподносит инженерно-техническое обеспечение: постоянно выходят из строя системы навозоудаления, водоснабжения и т.д. Во многом в связи с этим было принято решение закрыть Городищенский молочно-товарный комплекс на реконструкцию и ремонт. Естественно, животных размещают в другие фермы – Усовскую и Городищенскую. Этим и объясняется пустота в здании животноводческого комплекса. Забой скота ведётся планомерно, как это и предполагается в производственной деятельности любой фермы.

  — Вариант, когда мы уничтожаем скот и закрываем предприятие — совершенно не подходит, — утверждает Елена Александровна, — мы верили и верим, что СПК «Северный» можно поставить на ноги.

В понедельник глава города Алексей Федотов собрал совещание, где обсуждалась ситуация, сложившаяся на сельхозпредприятии. Как сообщается на сайте министерства сельского хозяйства Пермского края, на этой неделе состоится очередная рабочая встреча с целью разработки плана по выводу СПК «Северный» из сложившейся ситуации.

На сегодняшний день СПК «Северный» — единственный агропромышленный комплекс на севере Верхнекамья, сохранённый неимоверными усилиями в сложные 90-е годы прошлого века коллективом и его руководителем — Почётным гражданином Соликамского района Александром Михайловичем Озолиным. Так неужели при сегодняшней экономической ситуации, желании и усилии руководства предприятия, поддержке администрации города и края оно исчезнет с карты городского округа? Хочется надеяться, что этого не случится.

Роза Бординских

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск