В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы

14:35
В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы

Утро 8-го марта для некоторых представительниц прекрасного пола началось с того, что они взяли в руки …палки. Спортивные, предназначенные исключительно для оздоровления организма, а понадобились они потому, что дамы направлялись в Ботанический сад, где проходил первый городской фестиваль скандинавской ходьбы.  

Идея проведения такого замечательного праздника здоровья принадлежит  коллективу Ботанического сада (директор И.Верхоломова) и центру тестирования комплекса ГТО (руководитель Ю.Прибытков). Поскольку мероприятие пришлось ещё и на Масленичную неделю, на территории с полудня развернулись народные гуляния с играми и забавами, которые проводили ребята из театрализованного коллектива «Коренушка» (руководитель И. Рудик), педагог Олег Банников и сотрудники Ботанического сада. Тон празднику задавали и артистки из фольклорного ансамбля «Маков цвет» (М.Новожилова, Г.Губанова и Г. Дубкова).  Широкое веселье никоим образом не мешало проведению спортивного фестиваля, наоборот, создавало праздничную и непринуждённую атмосферу.

Перед стартом всех участников фестиваля приветствовал руководитель центра тестирования комплекса ГТО (он же главный судья соревнований) Юрий Прибытков. А инструктор по скандинавской ходьбе Наталья Пегушина (кстати, единственный сертифицированный в Соликамске) рассказала всем о технике этого вида спорта и напомнила о правилах фестиваля.

Пока спортсмены-любители один за другим выходили на дистанцию (напомним, что в общей сложности преодолеть пришлось 1 км.600 метров), заведующий соликамским филиалом  центра медицинской профилактики  Валентина Богушевская ещё раз напомнила обо всех преимуществах скандинавской ходьбы:

– Польза от, казалось бы, обычной ходьбы с палками огромна. Во-первых, уменьшается нагрузка на позвоночник, тазобедренные и коленные суставы, за счёт использования палок она равномерно распределяется по всему организму. Во-вторых, при активной работе мышечной системы ног ускоряется кровоток, что приводит к улучшению питания мышц. За счёт большой энергоёмкости скандинавской ходьбы тренируются мышцы сердца, что тоже благотворно влияет на его работу. Кроме того, ходьба с палками является идеальным средством для улучшения осанки, тренирует чувство равновесия и координацию движений. В отличие от обычного прогулочного шага, дыхательный объём лёгких при скандинавской ходьбе повышается на 30 процентов. Всё это приводит к общему оздоровлению и омоложению организма.

–  Объявление о фестивале скандинавской ходьбы дети увидели в газете и предложили мне принять в нём участие, – рассказывает Людмила Семерикова. – А для большей уверенности и комфортного шага подарили на 8 Марта специальные палки – ну как тут не согласиться? Мне мероприятие нравится и, наверное, с этого дня  я и начну постоянно заниматься скандинавской ходьбой, хотя и лыжные прогулки по-прежнему очень люблю.

И если хотя бы у нескольких участников фестиваля появилось подобное желание: взять в руки палки и прошагать свою дистанцию, значит, фестиваль состоялся не зря. Впрочем, польза от этого мероприятия была очевидной: люди активно провели время на свежем воздухе, играли, веселились, а также узнали, а некоторые и почувствовали, что палочки в плане оздоровительного воздействия на организм являются просто волшебными…

В каждой возрастной категории было объявлено три победителя. Все они, равно как и участники, получили свои призы, которые были приобретены благодаря спонсорам мероприятия: Серафиму Садкову (ООО «ЗМИ»), и индивидуальному предпринимателю Елене Сабировой. Спонсором акции «Счастливый билетик» выступила Художественная школа (директор И. Гришаева).

 

Валентина БАС. Фото автора

В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 0В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 1В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 2В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 3В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 4В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 5В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 6В Соликамске состоялся фестиваль скандинавской ходьбы 7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск