Обсудили три вопроса

07:47
Обсудили три вопроса

На заседании Совета было рассмотрено несколько важных вопросов, волнующих соликамскую общественность. О проблеме привлечения врачей узких специализаций для работы в учреждениях здравоохранения города рассказала руководитель временной рабочей группы Марина Бойченко:

— На сегодняшний день, действительно, существует нехватка врачей «узких» специальностей. При этом на специалитете ПГМУ на условиях целевого приема учится 31 человек (ориентировочно окончание обучения в 2020-2024 годах) и в ординатуре — 5 человек (ориентировочно окончание обучения в 2019-2020 годах). Но необходимо уже сейчас продумать условия, при которых врачи будет приезжать в наш город.

Дмитрий Антипин, главный врач Городской больницы Соликамска, также отметил, что на 1 января 2019 года укомплектованность по больнице штатных врачебных должностей составляет 76%, среднего медицинского персонала 92,3%. Поэтому необходимо создание условий для привлечения врачей в город, о необходимости пересмотра программы поддержки молодых специалистов-врачей. 

Вторым пунктом повестки был вопрос об организации работы общественного транспорта. Обсуждение началось с выступления Алексея Шокарева, представителя временной рабочей группы Совета общественности. Он обратил внимание на небезопасность некоторых остановочных комплексов,  отсутствие расписаний автобусных маршрутов, недостаточное количество или неправильную расстановку автобусов на маршрутах, перевозящих детские коляски.

Комментарии к данным вопросам дали Дарья Пономарева, консультант отдела энергетики и транспорта управления перспективного развития администрации города, и Серей Мамаев, председатель НП «Ассоциация добросовестных перевозчиков». 

Они отметили, что работа в данных направлениях ведется и находится на контроле. 

– Что касается вопроса отсутствия маршрута до Соликамского автомобильно-дорожного колледжа, то ответ один – дорога не соответствует техническим требованиям, отсутствуют технические карманы для остановок, в связи с этим запуск маршрута не возможен, – пояснил Сергей Мамаев. – Кроме этого, в связи с низким тарифом за проезд в автобусе нет возможности обновления автобусного парка.

На Совете общественности было принято решение обратиться с рекомендацией в Соликамскую городскую Думу о рассмотрении возможности дополнительного финансирования по перечисленным вопросам.

Выступила на Совете и председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Козицына, которая рассказала о подготовке выборов 2021 года. В 2021 году пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выборы депутатов Законодательного Собрания Пермского края, выборы депутатов Соликамской городской Думы. На сегодняшний день ведется большая работа в связи с объединением территорий по изменению границ избирательных округов.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск