Могучая, текучая, никем непобедимая...

08:31
Могучая, текучая, никем непобедимая...

Напомним, что в середине февраля на территории РМЗ вышла из строя канализационно-насосная станция. По этой причине «море» нечистот разлилось по всей округе, в том числе стоки заполнили территорию ветеринарной станции. Наши попытки найти ответственных за эту аварию успехом не увенчались: руководители исправительной колонии сначала говорили, что ремонтные работы на КНС ведутся, а потом и вовсе открестились от неё. В администрации города нас не раз заверяли, что вопрос решается, вот только канализационные ручьи никак не хотели останавливаться и продолжали топить всю округу. Вчера, наконец, удалось получить официальный ответ из администрации Соликамска:

– Растекание канализационных стоков возникает в результате перебоев в работе КНС, находящейся на территории ремонтно-механического завода (РМЗ). Данный объект был на балансе ФКУ «ОИК-2». По их сообщению, его передали Красноярскому ГУФСИНу. Ранее ФКУ «ОИК-2» занималось эксплуатацией объекта со значительными затруднениями в части обеспечения запчастями и материалами. На канализационно-насосной станции дежурили осуждённые, которые и обслуживали оборудование. Администрация города Соликамска оказывала содействие в устранении неисправностей и аварий на КНС путём привлечения подрядных организаций. В связи с передачей имущественного комплекса РМЗ Красноярскому ГУФСИНу теперь ФКУ «ОИК-2»  осуществляет лишь охрану объекта. На КНС присутствует дежурный из числа осуждённых, в обязанности которого не входит обслуживание механизмов и агрегатов. В связи с сильным износом оборудования и аварийным состоянием многих систем КНС из строя вышел двигатель насоса, несправной стала автоматика. В настоящий момент электромотор сдан в перемотку. КНС функционирует на одном двигателе. По мере получения из ремонта второго электродвигателя, начнутся работы по его монтажу и запуску второго насоса. Проведение и оплата ремонтных работ затрудняется тем, что КНС находится в федеральной собственности. Сегодня рассматривается вопрос о передаче КНС в муниципальную собственность. Также определяется сметная стоимость техперевооружения данного объекта. Последствия растеканий продолжают устраняться силами ООО «Химспецстрой».

Вопрос, когда же авария будет полностью устранена, по-прежнему остаётся открытым. Надеемся, что в следующий раз, работая над этой темой, нам не надо будет ехать, а жителям Карналлитово звонить …в Красноярск.

Валентина БАС

Мнения

Олег АЛЕКСАНДРОВ, депутат Соликамской городской Думы по округу № 17, индивидуальный предприниматель:

– Недалеко от места аварии мною  возводится хлебопекарня. Когда её строительство было на уровне котлована, всё было затоплено разлившимися сточными водами.

Причиной постоянных разливов канализационных стоков являлись ветхие трубы, которые к тому же постоянно засорялись. Городские службы систематически пытались устранить засоры, но сделать это было проблематично из-за изломов и перегибов ветхих сетей.

В прошлом году в бюджете города выделялись денежные средства на ремонт самого проблемного участка канализационной сети. Работы по замене были выполнены. Казалось, что вопрос должен был решиться, но … лужи вновь напомнили о себе.

Когда канализационные стоки разливаются по всей округе – это не нормально. Жители не должны испытывать постоянный дискомфорт, связанный с этой проблемой. Необходимо совместными усилиями искать пути её решения. Буду выносить этот вопрос на очередную комиссию Думы по городскому хозяйству.

 

Владимир ФУРСОВ, депутат Соликамской городской Думы по округу № 15:

– Как только заступил на депутатство, эта проблема обозначилась сразу. Не раз обсуждали её на комиссии по городскому хозяйству, и соответствующие меры принимались, но, как  оказалось, они были неэффективны. Ситуация осложнилась тем, что на этот участок сети не сохранилось полноценной документации, да и специалисты, обслуживающие её, тоже сейчас не при делах. Вот и получается, что  авария происходит, а понять что, к чему и где – получается не сразу. Но сегодня, насколько мне известно, администрация города держит ситуацию на контроле. Если у жителей Карналлитово остались какие-либо вопросы по этому поводу, они могут обращаться ко мне напрямую по телефону: 8-952-654-31-31.

 Валентина БАС

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск