Фронтовое братство

09:23
Фронтовое братство

«Афган», как привыкли называть трагические события, растянувшиеся на долгих десять лет, всё дальше и дальше уходит в историю. Но именно он вписал не одну героическую страницу в новейшую историю нашей страны. И что бы ни говорили относительно самого факта этих событий – надо, не надо было, кто победил, кто побеждён… Для нас важно другое – свой воинский долг наши солдаты и офицеры исполнили до конца, в очередной раз доказав всему миру мужество, стойкость и отвагу.

В канун юбилейной даты мы встретились с председателем совета ветеранов «Долг», действующем в ПАО «Уралкалий», Владимиром Фурсовым. Три десятка лет назад он в составе батальона пересёк мост Дружбы.

— Я до сих пор всё помню, — рассказывает Владимир Александрович, — как тяжело выходили из Афганистана, как увидев огни на горизонте, офицер сказал: «Это Союз, парни, мы — дома»,  у многих ребят навернулись на глаза слёзы...

Наших солдат встречали с транспарантами. Позади – Афган, серпантин стратегически важного перевала Саланг, соединяющего север и юг страны, по сути, Дорога жизни, где каждый камень – рубеж, нещадный ливень свинца и огня…

Признаться, хотелось ещё и ещё раз услышать о боевых буднях, военных операциях, что-то в стиле военного экшена. Хотя, как подсказывал опыт общения с людьми, реально прошедшими сквозь горнило войны, детектива не получится: не любят они вспоминать то, что обагрено кровью боевых товарищей. Но коль выпало жить – надо нести добрую память о них. Именно поэтому в 2000-м году был организован совет ветеранов «Долг». Владимир стоял у истоков его создания. Тогда работу возглавил Игорь Мичков. А через некоторое время председателем избрали Владимира Фурсова.

— Наша организация создавалась для взаимодействия ветеранов боевых действий и предприятия, — рассказывает Владимир Александрович, -  адаптация их в коллективе, помощь родителям погибших в локальных конфликтах — на тот момент у нас было пять семей – и работа с подрастающим поколением.

И, конечно же, увековечение памяти погибших в локальных войнах земляков. Именно поэтому на пересечении улиц 20-летия Победы и Советской усилиями калийщиков в дар городу появился сквер памяти и  мемориальная доска нашим землякам, погибшим в Афганистане, Чечне и в других локальных конфликтах. И до сих пор ветераны совета «Долг» ухаживают за ним.

Сегодня в совет обращаются не только калийщики, но и те, кто не работает в ПАО «Уралкалий». Понимая, что в данный момент в Соликамске реально действующая организация — только «Долг», здесь никому не отказывают. К примеру, в организации оздоровления в госпитале.

  — Для нас важно, чтобы ветераны локальных войн не жили сами по себе, а имели возможность общаться, — говорит председатель совета. —  Каждую пятницу мы встречаемся,  решаем вопросы,  проблемы. Намечаем планы, в которых обязательно входят – внимание к родителям, потерявшим сыновей на полях сражений (их у нас по объективным причинам осталось две семьи) и патриотическое воспитание молодёжи.

Как утверждает Владимир Александрович, сложно решаемых вопросов сейчас не так много, как прежде. Многие из них, связанные с трудоустройством, медицинским обслуживанием и другие, ушли в прошлое.

— И всё это благодаря вниманию и поддержке, которое оказывают нашей общественной организации участников боевых действий ПАО «Уралкалий» и профсоюзная организация «Сильвинит», — считает ветеран. – Без этого наша деятельность была бы просто невозможна.

Сегодня многие стараются пересмотреть историю Второй мировой войны, а уж тем более — в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая ход событий. Но хотелось бы заметить: проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знамёнами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

Война закончилась, фронтовое братство осталось. Как сказал фельдмаршал М.И. Кутузов, непобедимо воинство русское в боях и неподражаемо в великодушии и добродетелях мирных.

Римма Светлая

Фото предоставлено В. Фурсовым

и из открытых интернет-источников

 

Фронтовое братство 0Фронтовое братство 1Фронтовое братство 2Фронтовое братство 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск