Говорят и показывают дети

14:33
Говорят и показывают дети

Посмотрев видеосюжет в исполнении детей о прошедшем недавно Крещенском марафоне, заинтересовалась: откуда авторы? Оказались наши, местные, воспитанники Центра детского творчества «Кристалл», которые пробуют себя в тележурналистике. По сути – наши юные коллеги, только мы пишем и печатаем, а они — говорят и показывают. И делают это оригинально и по-детски интересно под руководством педагога-организатора Анастасии Карпец.

– В школьные годы я занималась в студии юнкоров у М.Н. Вагиной, — рассказывает Анастасия Павловна. – Обстоятельства сложились так, что я стала педагогом, хотя интерес к журналистике не пропал. В Центре детского творчества «Кристалл» мне предложили создать актив детей с определённым направлением, так, 3 апреля прошлого года при поддержке директора И.П. Перлова появился наш медиацентр, куда вошли ученики 5-9-х классов. Разработали свой фирменный стиль, создали группу в ВКонтакте, распределили обязанности… Стандартный информационный поток стараемся пропускать через призму детского взгляда. А он, как известно, свежий, непредвзятый и по степени серьёзности, порой, оказывается совсем не детским. 

Впрочем, ребята транслируют не только городские новости, но и готовят сюжеты на самые серьёзные исторические темы. Например, скоро на их страничке ВКонтакте можно будет увидеть документальный фильм, посвящённый 400-летию Бабиновской дороги. А на днях «Кристалл-Медиа» начал работу в качестве официального информационного партнёра благотворительного проекта «Танцы со звёздами».

Необычные новости, подготовленные ребятами, конечно же, находят отклик у пользователей соцсетей, а нашим юным журналистам, в свою очередь, очень нравится процесс создания сюжетов. За неполный год творчества юнкоры уже могут  похвастаться  самыми яркими встречами и сюжетами, в подготовке которых им довелось принимать участие.

– Мне больше всего запомнилось участие в краевом молодёжном форуме «Пермский период», — говорит ученица школы № 12 Анжелика Лахтина. – На этом мероприятии я встретилась на тот момент ещё с кандидатом в губернаторы Максимом Решетниковым. Поинтересовалась его мнением по поводу большого осеннего марафона, спросила про молодёжь. Максим Геннадьевич оказался очень открытым человеком и с лёгкостью ответил на все мои вопросы.

Из федеральных мне нравится «Первый канал». С недавних пор внимательно наблюдаю за работой многих дикторов и ведущих, порой, даже на содержание новости не обращаю внимания. Любимый журналист – Жанна Агалакова.

У меня много увлечений в жизни (всё нравится!), на данный момент приоритетными остаются спорт и журналистика. Хотелось бы на протяжении всей жизни заниматься всем тем, чем занимаешься сейчас.

– Очень впечатлил чемпионат России по интеллектуальным играм, который проходил у нас в Соликамске в конце ноября прошлого года, – рассказывает  ученица школы № 9Катя Мальцева. – Мы там работали два дня: всё было очень насыщенно и динамично. Недавно в «Лесной сказке» прошёл слёт РДШ – тоже весело. Мне нравятся большие массовые мероприятия, где можно пообщаться со многими интересными людьми.

Конечно, нашим вдохновителем является Анастасия Павловна, а наставником  – Даниил Кетов, который учит нас, как правильно общаться с респондентами и консультирует по предстоящим мероприятиям.

Мои любимые телеканалы – на английском, один из них «Би-би-си». Мне необходим английский язык для поступления в вуз, а в школе его не преподают. Поэтому и обучаюсь самостоятельно, при помощи ТВ. На английском я смотрю новости, кино, мультики…  Каналы любимые зарубежные, а вот телеведущая лучшая наша, российская  – Екатерина Андреева.

–  Я знаю многие федеральные и местные СМИ: только у нас в городе три газеты и два телеканала, – говорит ученица школы № 12 Лиза Плотникова. – За всеми периодически наблюдаю и, конечно же, мне приходилось встречаться с некоторыми из руководителей и сотрудников этих СМИ. Директор «Соликамск-Медиа»Евгений Смирнов одним из первых поддержал создание нашего медиа-центра, подарив нам микрофон, а недавно, на слёте РДШ, Евгений Витальевич расписался у меня в блокнотике. Нравится ведущий «Соль ТВ» Антон Старостин и стиль его передачи «Своими словами» – необычно и интересно. А вообще люди, которые работают в СМИ, просто не могут быть неинтересными. Журналистика обязывает быть активным, увлечённым, разносторонним и очень образованным человеком!

В заключение нашего продолжительного общения мои юные коллеги сошлись во мнении, что журналист – профессия очень интересная, не скучная…

– И я бы добавил динамичная, порой, напряжённая, — отметил Даниил Васюков. – Ты должен успеть за короткое время собрать, правильно обработать информацию и познакомить с ней публику. Случается так, что выходит из строя техника, как например, произошло на «Крещенском марафоне», на улице было холодно, и в таких условиях наша камера отказывалась работать. Но у любой профессии есть свои издержки и профессии журналиста – не исключение. Главное не отчаиваться, из любой нештатной ситуации есть выход. Надо только постараться его найти.

Ну, разве тут поспоришь?

Подготовила Валентина БАС.

Фото автора

 

 

 

 

 

Говорят и показывают дети 0Говорят и показывают дети 1Говорят и показывают дети 2Говорят и показывают дети 3Говорят и показывают дети 4Говорят и показывают дети 5Говорят и показывают дети 6Говорят и показывают дети 7Говорят и показывают дети 8
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск