Ловись рыбка...велика!

12:27
Ловись рыбка...велика!

Послабления подготовлены только для жителей Дальнего Востока и Сибири: им рыбу можно будет ловить сетями.

— Собственно, ничего нового  в этих правилах нет, все они существовали до 2008 года, — считает государственный инспектор рыбоохраны Владимир Королёв. — В них внесены дополнения по нормам вылова, размерам и исковой стоимости каждого вида рыбы.

 Если прежде закон дозволял рыбаку иметь себе две суточные нормы, независимо от того, сколько дней он провёл на водоёме, т.е. 10 кг. То с января 2019 года при той же ситуации – лишь суточную норму вылова, которая составляет пять  килограммов. Количество времени нахождения на рыбалке в данном случае значения не имеет, — акцентирует внимание на изменениях Владимир Владимирович.

Кроме того, правилами определён минимальный размер рыб. Это означает, что крупную рыбу смело можно класть в садок. А вот мелкую, как золотую, надо отпустить.

Вставка:

Минимальный допустимый размер вылавливаемых рыб (см)

Сом пресноводный — 90

Жерех — 40

Судак — 40

Сазан — 40

Щука — 32

Лещ — 28

Хариуз – 18

Раки – 10.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице, необходимо немедленно отпустить в естественную среду обитания, с наименьшими повреждениями. Единственное исключение – поимка целых рыб весом более суточной нормы. Как пояснил государственный инспектор, в этом случае её можно не отпускать обратно, а все-таки забрать домой.

При этом рыбаки-любители должны соблюдать границы рыбопромысловых участков во избежание неприятных инцидентов. На этой территории должны быть установлены аншлаги и буи.

Правила дисциплинируют рыбаков. Но главное, отмечает Владимир Королёв, позволяют поддерживать и сохранять водные биоресурсы. Поэтому, собираясь на рыбалку, загляните в правила рыболовства в Пермском крае.

Римма СВЕТЛАЯ

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск