Громкая "Овация"

07:38
Громкая "Овация"

9 мая 1968-го года. На сцене Кизеловского Дома культуры идёт спектакль «А зори здесь тихие» по одноимённой повести Бориса Васильева. В числе почётных зрителей – фронтовики, среди которых и её отец – Василий Павлович Пономарёв. Маленькая Оля сидит рядом с ним и внимательно всматривается в сцену. Декорации меняются одна за другой, трагическая история, в основе которой – самоотверженный подвиг четырёх советских девушек – заставляет зрителей плакать, а после – долго аплодировать артистам…

Этот сюжет и всё, что происходило на сцене, так растрогало ребёнка, что театральный зал она покидала с одной мыслью: «Вырасту, непременно стану актрисой театра!». Почти так оно и случилось, и сегодня та – некогда мечтательная девочка является руководителем театральной студии «Овация», которая успешно работает в Соликамске уже седьмой год. Знакомьтесь – Ольга Васильевна Безхлибяк. Но на пути к мечте далеко не всё в её жизни проходило по задуманному сценарию…

– После школы  я уверенно шла к своей мечте, с первого раза поступив в Пермский государственный институт культуры на режиссёрское отделение, где успешно отучилась три года, – вспоминает моя собеседница. – Но жизнь, как известно, вносит в ход событий свои коррективы и, порой, очень печальные. Так получилось, что в студенческие годы я осталась без родителей: они ушли один за другим. Поддерживать меня тогда было некому, а прожить на стипендию в 35 рублей в месяц не получалось. Пришлось поменять учёбу на работу… Вскоре я вышла замуж, супруг был военным, работать мы стали вместе. Долгое время служили на территории Соликамска, в воинской части по охране завода «Урал» (сейчас эта часть закрытаприм. авт.).

На службе я была бессменным руководителем направления по культурно-массовой работе. Понятно, что у солдата главное – это служба, но вместе с ребятами часто организовывали творческие вечера, где они в полной мере проявляли свои театральные способности. Какие мы тогда устраивали концерты! В тот период активно сотрудничали с городским управлением культуры, особенно когда дело близилось ко Дню защитника Отечества и к празднику 9-го Мая.

И уже после выхода на пенсию, в том же управлении культуры, мне предложили поставить небольшую театральную миниатюру по истории Соликамска ко Дню города.  Спектакль удался, на нашей площадке было очень много зрителей, а я получила невероятное удовольствие от проделанной работы…  Этот момент и стал первым важным шагом к созданию театральной студии «Овация». Со стороны может показаться, что всё определил случай, но лично я считаю: всё в нашей жизни взаимосвязано и ничего случайного нет. Чуть позже Вера Витальевна Журавлёва пригласила меня в «Звёздный» (в то время она была его руководителем), где мы и занимаемся сейчас.

За семь лет поставлен не один десяток спектаклей в самых разных жанрах. Но есть среди них один, особенный, который по признанию Ольги Васильевны, получился чуть лучше, чем остальные миниатюры. Это постановка «Апрель, 45-го». На краевом фестивале искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского этот спектакль занял 1-е место в номинации «Театр». В основе его сюжета – военное лихолетье. В сыром и холодном подвале встречаются дети разных национальностей. За короткий период времени им необходимо научиться жить вместе. Один из мальчиков по кличке «Рыжий» – против того, чтобы находиться рядом с «америкашками», он демонстративно уходит от них, но потом возвращается, чтобы спасти им жизнь ценой собственной…

– Мои ребята – невероятные актёры, многими из них я просто восхищаюсь! – признаётся Ольга Васильевна. –  Успешно выступают Даниил Садков, Александр Брызгалов, Анастасия Ластовская, Ульяна Шерстобитова,  Софья Чистякова, Елизавета Брезгина, Вероника Пономарёва, Даниил Жданков и многие другие ребята и взрослые.  Сегодня несколько выпускников «Овации» продолжают обучение в театральных вузах. И дай Бог, чтобы у них всё получилось, потому что все они достойны самых громких и искренних оваций!

Валентина БАС.Фото из архива студии

 

Громкая "Овация" 0Громкая "Овация" 1Громкая "Овация" 2Громкая "Овация" 3Громкая "Овация" 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск