С Любовью к малой родине

10:40
С Любовью к малой родине

 

В экспозиции — шестьдесят три работы одиннадцати членов творческого объединения художников Красновишерска. В церемонии открытия выставки участвовали только трое представленных авторов – Валерий Остроушко, Алексей Вахрушев и Юлия Кручинина.

— Выставка организована по проекту обмена тематическими коллекциями между нашими краеведческими музеями. В Красновишерск отправилась коллекция подносов с Тагильской росписью из наших фондов, — отметила на церемонии открытия выставки Валентина Пономаренко, заведующая художественным музеем. – Это уже третья выставка творчества Вишерских художников, представляющая яркое многообразие и уникальность уральской природы во всей её красе. Впервые мы познакомились с их творчеством на выставке в Соликамске в 2013-ом, а затем в 2014 году. На этот раз здесь представлены совершенно новые работы уже знакомых нам авторов и творчество начинающих художников, делающих первые шаги в живописи и графике.

Среди участников — профессиональные художники, большие мастера пейзажа Валентина Александрова, Владимир Шмидт, Валерий Остроушко. Остальные – самодеятельные художники, каждый своим путём пристрастившиеся к рисованию. Например,Виктору Карелину под восемьдесят, а рисовать начал только года четыре назад, работает в духе наивного искусства.

Большим спросом пользуются портреты современников Юлии Кручининой, рисующей с детства. На выставке представлены портреты Эдуарда Берзина, возглавляющего строительство Вишерского целлюлозно-бумажного комбината, иГригория Весельского, первого директора Красновишерского краеведческого музея, вдохновителя и организатора творческого объединения местных художников.

— Работать по специальности «конструирование в промышленности» не удалось из-за перестройки, зарабатывала на жизнь рисованием, — пояснила художница. – Я очень люблю наш суровый и не жаркий край. Он не всем и не каждому открывает свои силу и красоту. Сильна энергетика наших мест, уникальна их история. Горы и скалы напоминают разрушенные крепости, камни прячут ещё много загадок и секретов. Открыть их предстоит нам и нашим потомкам.

— Никто так не работает в технике пастели, как наша Юлия, — отметил Валерий Остроушко. — Её Полюд — и рождественский, и в виде заснеженного или уснувшего медведя — просто уникален.

Всего четыре работы (бумага, гуашь) Владимира Лапицкого, профессионального кинорежиссёра, представлены на выставке. Он воспевает своих любимых котиков, красоту Вишеры и даже разных букашек. На недавнем пожаре в Доме культуры сгорели все работы этого художника. И пусть на выставке всего лишь четыре работы Владимира, но сколько позитива несёт людям его наивное искусство!

Всю жизнь проработал в полиции и впервые выставляется со своими красотами родной землиАлексей Вахрушев. Из простого оформителя вырос в замечательного пейзажиста Геннадий Шарафутдинов. Впервые свой Ветлан и Полюд представила соликамцам Софья Артамонова. У Елены Сучениновой ограниченные возможности здоровья, но это не мешает ей творить и радовать других своими пейзажами. Татьяна Овчарук всего за три года освоила пастель и уже уверенно пишет маслом. И все они творят от сердца и души. Приходите и убедитесь в этом. Выставка будет работать до 11 марта.

МНЕНИЯ

Ирина ПЛОТНИКОВА, главный хранитель Соликамского краеведческого музея:

— Выставка просто впечатляет, особенно тем, как художникам удалось передать свет. Сделать это технически сложно даже для профессионалов. В их картинах живут и небо, и вода, и воздух. Перед нами предстаёт (пусть и пафосно звучит) любовь к малой родине. Замечательно, что это творческое объединение живёт, плодотворно работает и служит друг другу надёжной опорой в жизни и творчестве.

Надежда КЫНЧИКОВА, экскурсовод выставочного зала Красновишерского краеведческого музея:

— Работы, представленные на суд зрителя, написаны художниками нашего творческого объединения действительно с любовью. Все они – замечательные люди, с открытой душой и добрым сердцем, воспевающие красоту своей родной земли. Их всех собрал и объединил Григорий Иванович Весельский, ставший для многих учителем и наставником. Наше объединение очень плодотворно работает, активно выставляемся и у себя в Красновишерске, и в Чердыни, и в Перми, участвуем в краевых пленэрах. Очень активно сотрудничаем с Соликамской художественной школой. Пятый раз будем проводить у нас совместную выставку «Учитель и ученики». Практикуем и мастер-классы, и выставки на открытом воздухе в День города, в наш полюбившийся всем праздник черничного пирога. Конечно жаль, что нет больших перспектив для развития Красновишерска, и молодёжь устремляется из родного города в поисках лучшей жизни. Но мы верим, что наши земляки-выпускники факультета художественного образования Нижнетагильского социально-педагогического института всё же вернутся в родной город, чтобы воспевать красоту родного края.

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

С Любовью к малой родине 0С Любовью к малой родине 1С Любовью к малой родине 2С Любовью к малой родине 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск