История Первого

13:36
История Первого

Компания «Уралкалий» очень бережно относится к своей истории и людям, которые её создавали. Вот и в минувший вторник, 6 февраля, на центральной проходной СКРУ-1 была установлена мемориальная доска в честь закладки    первой шахты и  присвоения ей имени  «Первый  калийный  рудник  имени 10-летия Октябрьской революции» в далёком 1927 году. За открытием исторического памятника наблюдали наши корреспонденты.

15 ноября 1927 года, 6 часов утра. Начата разметка первого котлована для ствола №1 Соликамского калийного комбината. 10 рабочих-калийщиков за первые 4 часа на 25 сантиметров углубили котлован, составлявший 900 метров в диаметре. Из инструментов у них были кайло, лопаты и тачки для отката грунта. Так 90 лет назад рождалась калийная промышленность в России. Сведения об этом историческом моменте сохранились в музее компании.

– У нас хранится уникальный экспонат – штейгерская книга, в которой записаны события 1927 года, – рассказала начальник музейно-выставочного центра ПАО «Уралкалий» Юлия Денисова. – 7 ноября состоялся торжественный митинг, посвящённый 10-летию Октябрьской революции и закладке Первого калийного рудника в Советском Союзе. В этот же день вышел Приказ Председателя Высшего совета народного хозяйства СССР о присуждении Перовому калийному руднику имени 10-летия Октябрьской революции. В музее сохранилась фотография памятной доски, установленной на строящемся калийном комбинате. Мы постарались максимально сохранить ее форму и шрифт надписи, чтобы передать дух эпохи, подвиг и самоотверженный труд людей, который вёл только к победе. 

Честь открыть мемориальную доску выпала нынешнему директору СКРУ-1 Алексею Суханову и ветерану «Уралкалия», обладателю ордена Трудового Красного Знамени, Игорю Комшилову, возглавлявшему Первое соликамское рудоуправление в  70-е годы, период активного развития предприятия.

– У нас сегодня действительно торжественный повод для встречи, – душевно приветствовал собравшихся  Игорь Иванович. – Вот уже 90 лет прошло с того дня, когда первенцу калийной промышленности было присвоено почётное имя десятилетия Октябрьской революции. Я хорошо помню первых руководителей, которые работали вместе с Владимиром Ефимовичем Цифриновичем и закладывали первый шахтный ствол. Это Николай Иосифович  Галушко, награждённый Орденом Ленина, и доктор технических наук Анатолий Николаевич Андреичев. Благодаря этим и многим другим выдающимся людям сегодня можно гордиться тем, что калийная промышленность нашей страны занимает ведущее место в мире.  

– Для нашей страны это был знаменательный момент, ведь именно тогда зарождалась калийная отрасль, – подчеркнул Алексей Павлович. – С того времени многое изменилась, и наша компания из небольшого рудника выросла до мирового лидера калийной промышленности. Эта мемориальная доска является подтверждением того, что в «Уралкалии» ценят и помнят свою большую историю, которая позволяет нам и сегодня добиваться новых результатов. Глядя на нее, работники Первого рудоуправления будут вспоминать о тех героических временах, людях и событиях, заложивших фундамент нашей компании. Эту память мы сохраним и впредь!

Подготовила Эльвира ЯКУПОВА.

Фото автора

 

 

История Первого 0История Первого 1История Первого 2История Первого 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск