Соликамск готовится к празднику Крещения

08:58
Соликамск готовится к празднику Крещения

 

 

     В ночь с 18 на 19 января купели будут организованы на Каме в районе пристани (Музей истории соли)  и в селе Городище на Усолке. Оба места обеспечат пунктами обогрева. В первом случае будет задействована пневмокаркасная палатка, а в Городище для этих целей, как и в прежние годы, выделят автобус. Традиционно в установленных местах будет обеспечено дежурство представителей полиции, МЧС, спасательных служб и медицинских работников.

         Во всех храмах Соликамского городского округа в Крещенский сочельник состоятся Божественные литургии. Верующие с особым чувством ожидают участия в таинстве водосвятия, которое совершается дважды: в канун праздника вечером или ночью, и второго — уже утром на день Крещения Господня.

Архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима возглавит Божественную литургию в храме Преображения Господня. Начало службы — ровно в полночь на 19 января. По окончании Божественной литургии Владыка проведёт чин великого освящения воды.

          В 2:30 к храму будет подан автобус, чтобы доставить верующих в Боровую. На пристани также состоится  чин освящения воды. Крестный ход из храма Рождества Пресвятой Богородицы пройдет в это же время, чтобы верующие смогли присоединиться к богослужению на Иордани (открытой купели) в 3:00.

        В селе Городище, вблизи храма Иконы Божией Матери «Знамение», великое освящение воды в полночь на 19 января проведёт настоятель храма иерей Константин Курсанин.

 

 

        Если вы приняли окончательное решение окунуться в прорубь, помните, что главное правило крещенских купаний – не навредить своему организму! Управление гражданской защиты Соликамска напоминает жителям города о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении на льду и купании в проруби:

 

  1. Окунайтесь только в оборудованных местах;
  2. Пребывание в воде должно составлять не более 20 секунд;
  3. После купания нужно быстро растереться сухим полотенцем и надеть заранее приготовленную сухую одежду из натуральных тканей;
  4. Не употребляйте ни до, ни после купания никаких алкогольных напитков!

 

В местах купаний запрещено:

 

— выезд техники на лед в местах купаний;

— массовое скопление людей на льду;

— купание в открытой воде с необорудованного берега;

— купание в алкогольном и наркотическом опьянении;

— купание детей без сопровождения взрослых.

  

Также напоминаем, что 18 января с 22.00 и до часу ночи в Музее истории Соли пройдёт традиционное познавательное мероприятие «Крещенский вечер на Сользаводе».

В программе – знакомство с крещенскими традициями в тёплой и уютной атмосфере, угощение горячим чаем. Входной билет на это мероприятие – 60 рублей, дети – бесплатно! Чуть позже состоится уникальная ночная экскурсия по территории Сользавода. Стоимость для взрослых – 100 рублей, для детей, студентов и пенсионеров – 80 рублей.

Музей истории Соли: ул. Газеты «Звезда». 2. Телефон: 3-43-97

 

 

 

Соликамск готовится к празднику Крещения 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск