Да здравствует самбо!

08:30
Да здравствует самбо!

Его программа была насыщенной и для увлечённых этим видом самообороны без оружия, и для тех, кто ещё не определился с выбором. Так что родителей с детьми-школьниками здесь собралось немало. Самбо «подавали» на первое, на второе и на третье, а главным подарком участникам фестиваля стал мастер-класс от самого именитого пермского самбиста-тяжеловеса, четырёхкратного чемпиона мира, двукратного чемпиона России, заслуженного мастера спорта по самбо Евгения Исаева, по мнению которого, Соликамск неслучайно оказался первой территорией в крае по реализации этого проекта, поскольку здесь создана настоящая кузница успешных борцов. Например, Валерия Тепышева – серебряный призёр первенства Приволжского федерального округа (ПФО).

–  Как куратор проекта «Самбо – в школу» в Пермском крае считаю, что Соликамск стал фактически первопроходцем в деле приобщения школьников к занятиям нашей национальной борьбой, — отметил Евгений Исаев. – Здесь сумели сделать значительные шаги за полгода с начала реализации этого образовательного проекта. Его цель -ознакомить ребят с азами самообороны без оружия, как правильно упасть на скользкой дороге или отбиться от хулиганов, защитить слабого. Пусть не все станут выдающимися спортсменами, но освоят эту науку обороны, а не нападения. Не стоит забывать, что занятия самбо – это ещё и патриотическое воспитание школьников. Сегодня проект в Соликамске реализуется на базе городских школ №№ 1 и 9 и в Затонской, где уже год работает секция самбо. 

Благодарственные письма от краевой федерации самбо за вклад в успешную реализацию этого образовательного проекта были вручены директорам школ №1 и №9 Людмиле Мингазиевой иАлександру Моисееву.

За победу в «Весёлых стартах» боролись шесть команд учащихся начальных классов школ №№ 1,7,9, Затонской, Тохтуевской и секции «Школы САМБО и ДЗЮДО» при школе №9. Из шести этапов соревнований в четырёх победила дружная команда школы №1 во главе с преподавателем физвоспитания Андреем Калининым. Второе место заняла команда школы №9, а бронзовый кубок получили школьники из Затона. Для участников соревнований было организовано праздничное чаепитие и показ фильма из истории самбо. 

Лучшим борцам СГОО «Школа САМБО и ДЗЮДО» Алексею Лыткину, Сергею Попову, Владиславу Якутову и Дмитрию Орлову доверили продемонстрировать своё мастерство. Их зрелищные поединки болельщики и зрители встретили  громкими аплодисментами.

В рамках фестиваля прошёл открытый новогодний турнир по самбо среди юношей и девушек 2007-2010 годов рождения. Для участия в нём приехали сто тридцать борцов из Березников, Яйвы, Александровска. Честь Соликамска отстаивали воспитанники Александра Калиниченко, Владислава Сидорова (СШОР и ФОЦ), Артёма Норина, Олега Цыпуштанова, Екатерины Шаламовой(СГОО «Школа САМБО и ДЗЮДО»).

По мнению главного судьи соревнований Евгения Юрченко, мастера спорта России, двукратного чемпиона Европы по боевому самбо, тренера Березниковской СДЮСШОР, «такой массовый турнир в рамках фестиваля наглядно демонстрирует успехи 8-10-летних ребят, делающих первые шаги в самообороне без оружия и служит делу приобщения школьников к занятием этим видом единоборств». 

В завершени фестиваля прошёл мастер-класс от Евгения Исаева, полноценная тренировка с чемпионом. И кто знает, может, среди его участников — будущие лучшие самбисты планеты?!

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Победители в личном зачёте:

 

1 место -  Максим Ивин, Александр Зорин, Сергей Зубов;

2 место — Виллия Мифтахова, Дмитрий Гилёв, Артём Семагин, Артём Каширин, Макар Власов, Виталий Титов, Максим Шляйх;

3 место — Максим Захаров, Владислав Смирнов, Артём Тарасов, Марк Куляшов, Данил Коротков.

Победители в общекомандном зачёте

1 место — команда Березников, 2 место — Соликамск, 3 место — Яйва.

МНЕНИЯ:

Виктор НОРИН, обладатель чёрного пояса по каратэ, мастер боевых искусств России:

– Самбо – это не только наш родной, российский вид спортивного единоборства, это система воспитания силы, воли и патриотизма. Не случайно 2019-й год объявлен годом самбо. Приобщение ребят к этой борьбе на уроках физкультуры очень нужно и важно. Пусть все учатся, осваивают, чтобы уметь постоять за себя, за свою семью, за Родину. Всем желающим заниматься дополнительно – двери в секции вечером всегда открыты.

Макар ВЛАСОВ, третьеклассник школы №14, с папой и бабушкой:

– Папа семь лет ходил в секцию борьбы к заслуженному тренеру России Валерию Ивановичу Кузнецову. Я тоже решил стать борцом. Занимаюсь уже три года у Александра Александровича Калиниченко. Сегодня провёл два поединка. Один выиграл, другой проиграл и занял второе место. Уверен, что всё «золото» у меня – ещё впереди!

Виллия МИФТАХОВА, второклассница Затонской школы, с мамой:

– Сегодня у меня первые в жизни соревнования. Очень волновалась, потому что всего год занимаюсь в секции у Олега Николаевича Цыпуштанова. Мне очень нравится бороться и у меня уже получается. Сегодня у меня — одна победа и одно поражение. Победила с помощью подножек и удушающих приёмов. Заняла второе место. Очень обрадовалась.

Благодарность

СГОО «Школа САМБО и ДЗЮДО» благодарит за поддержку проекта и помощь в организации фестиваля главу СГО А.Федотова, депутатов СГД Е.Мальгина, В.Фурсова, О.Александрова, А.Щеткина, А.Питьёва, тех. директора ПАО «Уралкалий» В.Лаука, а также ООО «Ритм», АО «Соликамский завод «Урал», ЧУ ДПО «Вернекамский технический институт», ТЦ «Космос», ЗАО «Феррум», ООО «Транссервис», АО «Транспорт», ООО «УралАвтоСила», ООО «ЗМИ», ООО «КлимАтис», магазин «Евроспорт», ООО «Домофон-Сервис», магазин «Автостоп», В.Ившина, А.Камерлохера, А.Черемных, кинотеатр «Русь», ООО «СоюзДелоТорг», ООО «Кортекс», ТС «Ермак».

 

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

 

Да здравствует самбо! 0Да здравствует самбо! 1Да здравствует самбо! 2Да здравствует самбо! 3Да здравствует самбо! 4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск