Покой нам только снился?

14:02
Покой нам только снился?

На территории Соликамского городского округа продолжает оставаться актуальной проблема нарушения тишины и покоя граждан в ночное время. Так, за 10 месяцев текущего года должностными лицами управления муниципального контроля администрации города Соликамска составлен 281 административный протокол в отношении нарушителей тишины, из них 6 протоколов составлено в отношении юридических лиц – организаций. Мировым судом по рассмотренным протоколам наложено штрафов на сумму 663 000 рублей.

Самый массовый вид совершаемых действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время — использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления.

Важно помнить, что статьей 7.2. Закона Пермского края № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» установлен ограниченный перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан: 
— использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
— использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
— непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);
управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
— производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Именно совершение только этих действий позволяет составить в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении.

Например, лай собак у соседей, стуки в дверь, передвигание мебели, детский топот, громкие разговоры, смех, срабатывание автосигнализации на машине, припаркованной во дворе дома – не входят в утвержденный перечень нарушений и не являются признаками нарушения тишины и покоя граждан в ночное время. 

Что надо знать человеку, тишина и покой которого нарушаются в ночное время, чтобы нарушитель понес заслуженное наказание и на него был наложен административный штраф?

1. Как правило, жалобы граждан о нарушении тишины и покоя в ночное время первоначально поступают в полицию. Сотрудник полиции, выезжающий на место нарушения, обязан опросить потерпевших, свидетелей правонарушения, установить и опросить нарушителя. Давая пояснения полицейскому, надо помнить, что если в объяснении будет записано «шумели», «громко разговаривали», «смеялись» — то есть будут указаны действия, не являющиеся признаками нарушения тишины и покоя с точки зрения административного закона, то протокол в отношении лица их совершившего составить будет невозможно.
2. Попросите сотрудника полиции, чтобы он опросил членов Вашей семьи или соседей, которые подтвердят факт нарушения тишины и покоя. Таким образом, будет сформирована доказательственная база вины нарушителя. Наличие только объяснений потерпевшего лица и нарушителя, который обычно отрицает фак нарушения, трактуется не в пользу составления протокола. 
3. Важно помнить, что сама по себе громкая музыка, крики в квартире Вашего соседа не могут являться основанием для привлечения его к ответственности. Кричать и петь песни может не он, а его гости, например. Поэтому, если Вы точно знаете и уверены, что это голос Вашего соседа – об этом обязательно надо указывать в объяснении, просите, чтобы сотрудник полиции записал это. Если вы сначала сами пытались решить проблему и заходили к соседу, просили его убавить громкость музыки, тише петь песни и т.п. – просите полицейского отразить это в Вашем объяснении, а также и то, как сосед отреагировал на Ваши просьбы.
4. Важно указывать точное время или интервал времени совершения действий, нарушающих Вашу  тишину и покой, и помнить, что ночным временем административным законом признается время с 22.00 до 07.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни и с 22.00 до 09.00 по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. 

Если следовать этим простым советам, то шансов избежать получения штрафа на сумму от 2 000 до 5 000 рублей у нарушителей тишины и покоя будет намного меньше.

Управление муниципального контроля администрации г. Соликамска

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск