Школьникам о суде

08:09
Школьникам о суде

– Работа по профориентации и правовому просвещению школьников и студентов средних специальных учебных заведений у нас ведётся давно и в системе, –рассказывает председатель Соликамского городского суда Наталья Пирогова. – Ежемесячно мы проводим не только беседы в рамках уроков права или профориентации, но и экскурсии по суду для нескольких классов и групп. Вот и сегодня у нас урок «Введение в профессию» для 8 «А» класса школы №12 во главе с преподавателем обществознания Натальей Валерьевной Бас. Её ученики у нас – частые гости.

Из беседы с председателем горсуда ребята узнали о статусе судей, о массе требований и ограничений, существующих для людей этой профессии, для чего нужен помощник судьи и чем секретарь суда отличается от секретаря судебного заседания, как работает система безопасности суда и какие требования предъявляют к тем, кто обеспечивает законный порядок его деятельности.

Восьмиклассники побывали в зале судебных заседаний и увидели, как работает система видеоконференцсвязи (применяется, когда участники процесса по объективным причинам не могут присутствовать на судебном заседании), как ограждена скамья подсудимых в современной защитной кабине из пуленепробиваемого стекла. Интересовались институтом присяжных заседателей, привлечение которых к судебным заседаниям в районных и городских судах узаконено с 1 июня этого года и только по личному заявлению подсудимого, обвиняемого по определенного вида статьям УК РФ (ст.105 ч.1, ст.111 ч.4 УК РФ и другие).

— В нашем суде за этот период не было судебных заседаний с привлечением присяжных заседателей, — пояснила Наталья Пирогова. – Хотя всё условия для этого созданы. Администрация города сформировала общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, в зале судебного заседания оборудованы места для коллегии присяжных заседателей из шести человек и двух запасных, отведена специальная комната для их совещаний и прочее.

Школьникам  продемонстрировали архив, где хранятся все решения суда. Экскурсию по хранилищу провела секретарь судаНаталья Давыдова. Ребят больше всего удивило, как в таком небольшом помещении умещается масса многотомных дел. Оказывается, у каждого дела есть свой срок хранения, после истечения которого они уничтожаются, от каждого остаётся только оригинал решений и изменений (если таковые имеются) от вышестоящих судебных инстанций. Определённая категория дел хранится вечно. Самые старые здесь – это дела 30-х – 40-х годов прошлого века. Раздвижные шкафы с массой полок позволяют компактно уместить всё это на существующих квадратных метрах. Уверена, что после посещения архива многим девчонкам захотелось здесь поработать.

После экскурсии по зданию суда у ребят возникло ещё больше вопросов, некоторые из них, возможно, станут темой обсуждения на следующих уроках права и профориентации в Соликамском городском суде.

Кстати, Наталья Пирогова, председатель Соликамского городского суда, — выпускница школы №12, как и её предшественница на этом посту – Ирина Бочёнкова. И кто знает, может быть, кто-то из этих восьмиклассников в будущем, имея высшее юридическое образование, пятилетний стаж работы в юриспруденции, получит одобрение квалификационной коллегии судей и по Указу Президента России станет федеральным судьёй, а, возможно,  даже председателем Соликамского городского суда?..

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск