Помнить, чтобы не повторять ошибок

15:05
Помнить, чтобы не повторять ошибок

— В  этот день мы вспоминаем миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылки и лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, около 700 тысяч — расстреляны, — открыла мероприятие Инна Тонких, заместитель главы администрации города Соликамска.

- В 1941 году в Соликамске появились первые эшелоны с немцами-трудармейцами, переселенными из районов Поволжья. Именно они строили ударными темпами наши промышленные предприятия. Через Соликамск прошло около 40 тысяч немцев, среди них был цвет советской немецкой интеллигенции, ученые, художники, писатели, преподаватели, - обратилась к собравшимся Татьяна Юрина, председатель ООРН «Возрождение» г. Соликамска.  

Ко Дню памяти жертв политических репрессий и в Соликамском городском округе прошли уроки памяти, лектории, выставки и другие мероприятия. 26 октября состоялась «Прямая линия» с начальником межрайонного территориального управления №7 Министерства социального развития Пермского края по предоставлению мер социальной поддержки реабилитированным гражданам, а также лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. С 29 по 31 октября в межрайонном территориальном управлении № 7 проходят дни «открытых дверей» для реабилитированных граждан.

А 1 ноября все желающие приглашаются в Д\к «Прикамье» на Городское мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв политических репрессий, которое завершится просмотром спектакля «Ожидание».

 

Для справки:

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР

 

Управление внутренней политики администрации города Соликамска

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск