«Соликамск - это Мекка армрестлинга!»

13:10
«Соликамск - это Мекка армрестлинга!»

В наш город приехали сильные спортсмены из ведущих клубов Пермского края. Причём, самая многочисленная команда — у принимающей стороны из пяти десятков воспитанников тренеров Соликамской СДЮСШОР Александра Позднякова, Анны Мальцевой, Сергея Вяткина иАлексея Казанцева.

Очень торжественной стала церемония открытия соревнований с гимном и поднятием государственного флага. Потом все громко аплодировали соликамским армрестлерам — самым титулованным рукоборцам Пермского края и их последнему урожаю кубков и медалей, завоёванных недавно в турецкой Анталии.

Участников соревнований тепло приветствовали президент федерации армрестлинга Евгений Хрычкин, глава города Алексей Федотов и председатель горспорткомитета Евгений Паршаков.

– Главная цель соревнований – это выявление сильнейших армрестлеров края для того, чтобы защищать честь Прикамья на чемпионате Приволжского федерального округа, который пройдёт 8 и 9 декабря в Перми, – подчеркнул Евгений Хрычкин.

Новенькие удостоверения «Мастер спорта России» торжественно были вручены Александре Болотовой (Пермь) и Дмитрию Сурсякову (Соликамск) – воспитаннику Анны Мальцевой, сумевшему с седьмого места на Кубке Урала в 2017 году подняться в этом году на первую ступень.

Интригующим стало начало соревнований с объявления, что к столу вызываются Алексей Федотов и Евгений Хрычкин. Глава Соликамска, имея достаточную спортивную подготовку, сумел не уступить в силе профессиональному рукоборцу, чем вызвал горячие аплодисменты зрителей.

Удачным дебютом стало первенство для самой младшей участницы, шестиклассницы школы №7 Марии Емельяновой, третий год занимающейся у Анны Мальцевой. Мария честно призналась, что в этот вид спорта попала случайно, пришла на занятия вслед за подругой. И продолжает упорно им заниматься, хотя подруга уже давно забросила занятия в секции. Усилия Марии оказались не напрасными, в нынешних соревнованиях она провела пять победных поединков и завоевала первое место.

Победителем чемпионата среди мужчин в категории 85 кг стал воспитанник Александра Позднякова, калийщик Андрей Рикерт. Он – неоднократный чемпион Пермского края, ПФО, России, призёр чемпионатов мира и Европы, с успехом подтвердивший свои титулы и на нынешнем чемпионате в условиях очень жёсткой конкуренции.

Имя Фёдора Коваля (ПАО «Уралкалий) постоянно звучит в числе соликамских звёзд армрестлинга. Но с недавних пор в числе призёров называют Михаила Коваля (ФКУ СИЗО-2). Оказывается, они — родные братья с разницей в два года. Оба давно занимаются у Александра Позднякова и оба -  кандидаты в мастера спорта России. Просто у Михаила был перерыв из-за службы в армии. Но вот уже год, как он возобновил регулярные тренировки, постепенно приходит в спортивную форму и начинает наступать на пятки своему старшему брату. И сегодня у Фёдора – «золото», а у Михаила «серебро».

За три часа поединков на левой руке, а потом за такое же время — на правой определились победители в личном, а также в командном зачётах и в первенстве среди юниоров, и в чемпионате – среди мужчин и женщин. В тройку лучших вошли команды Соликамска, Савинского поселения (Пермский район) и спортклуба «Гринлайн» (Ленинский район Перми). По юниорам команда Соликамска заняла первое место, в чемпионате – второе и по общим итогам соревнований стала победителем!

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Победители в личном первенстве

  • Соликамск — Денис Фатеев, Евгений Метелёв, Влас Темников, Виктор Гербер, Родион Ивашов, Дмитрий Сурсяков, Фёдор Коваль, Андрей Рикерт.
  • Спортклуб «Гринлайн» — Николай Семакин, Семён Романов, Марсель Галимов, Константин Лямин, Дмитрий Югов, Алексей Кашеваров.
  • Савинское поселение — Елизавета Кахарова, Карина Пирожкова, Елена Балмашева, Елена Ворончихина.
  • Спортклуб «Октан» — Алёна Белоусова.
  • Пермь (занимается самостоятельно) – Дмитрий Дулов.
  • Спортклуб «Лимон» — Сергей Серов.

 МНЕНИЯ

Евгений ХРЫЧКИН, президент федерации армрестлинга Пермского края, чемпион мира по армлифтингу, член ассоциации врачей спортивной и восстановительной медицины, аспирант кафедры физической культуры ПГГПУ, автор собственных методик и множества публикаций по армспорту, глава антидопингового комитета ФАР, автор проекта #ЖИРОГОНКА:

– Соликамск в шестой раз принимает чемпионат Пермского края неслучайно. Ваш город считается Меккой этого вида спорта благодаря усилиям и школе армрестлинга, основанной неутомимым подвижником этого вида спорта Александром Поздняковым. У вас очень высокий уровень развития армрестлинга, очень сильные юниоры и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Есть, конечно, довольно успешные рукоборцы и в категории «мужчины», правда здесь, как правило, лидируют пермяки. Но и соликамцы сегодня смогли завоевать немало «золота». Хочется поблагодарить Соликамск за прекрасный уровень проведения соревнований, за шикарное место – физкультурно-оздоровительный центр и за громкие успехи в соревнованиях.

Яна ТЕМНИКОВА, мама Власа, первокурсника СГХТ:

– Сын приобщился к этому виду спорта благодаря Сергею Николаевичу Вяткину, которого я знаю ещё с юности. Считаю, что этот вид спорта очень демократичный, мирный и широко доступный для каждого. Влас попробовал себя и на первых же соревнованиях занял третье место. Занимается сейчас у Анны Сергеевны Мальцевой. Получил звание кандидата в мастера спорта России. За три года у Власа не было ещё ни одного поражения. Последняя победа – «золото» на Кубке Урала в Екатеринбурге и сегодня вышел победителем и в первенстве, и в чемпионате.

Зарина НУРЕТДИНОВА, спортклуб «Октан» (Дзержинский район Перми):

 – Занимаюсь армрестлингом очень давно. По моей религии не возбраняется заниматься этим видом спорта. И мои родители, и муж совсем не против такого увлечения. Успехи были и очень большие – чемпионка края, России, второе место в мире и Европе. Но был перерыв на декретный отпуск, поэтому сейчас навёрстываю упущенное. Сегодня у меня только «бронза», но, думаю, всё – в моих руках! И я добьюсь прежних высот, а может и больше!

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

 

«Соликамск - это Мекка армрестлинга!» 0«Соликамск - это Мекка армрестлинга!» 1«Соликамск - это Мекка армрестлинга!» 2«Соликамск - это Мекка армрестлинга!» 3«Соликамск - это Мекка армрестлинга!» 4«Соликамск - это Мекка армрестлинга!» 5«Соликамск - это Мекка армрестлинга!» 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск