ЖИМовые старты

10:23
ЖИМовые старты

— Главная цель соревнований – выявить лучшие результаты в личном, абсолютном и командном первенствах, а также поощрить тех, кто впервые участвует в соревнованиях и обязательно отметить не попавших  в число призёров, но проявивших волю к победе, — подчеркнула Виктория Петухова, президент городской федерации пауэрлифтинга, мастер спорта международного класса и главный судья соревнований.

В борьбу за победу в чемпионате включились воспитанники секций пауэрлифтинга СДЮСШОР и спортивного клуба «ЛИДЕР-ПРОФ» тренеров Виктории Петуховой и Ольги Камаловой. По одному спортсмену выставили для участия в соревнованиях тренеры Илья Трошев (СДЮСШОР) и Сергей Чуклинов (спортивный клуб «Парма»). Кстати, и сами тренеры Виктория Петухова и Илья Трошев нынче выступили в роли «играющих» тренеров, соревновались в жиме штанги лёжа наравне со своими воспитанниками. Громкими аплодисментами приветствовали и зрители, и участники чемпионата очередной вес, покорившейся Виктории Владимировне. В итоге она с результатом 95 кг стала победителем и в своей весовой категории, и в абсолютном зачёте. 

Достойно показал себя и Илья Трошев, кстати, воспитанник Виктории Петуховой. В личном зачёте у него первое место В «абсолютке» же он уступил первенство известному соликамскому богатырю и самому старшему участнику соревнований Валентину Тарану, заняв второе место с результатом 160 кг.

В настоящего богатыря превратился 11-летний Андрей Перевозчиков (тренер Ольга Камалова) по сравнению с предыдущим чемпионатом города. Он по-прежнему — самый младший участник соревнований, но результаты его жима не уступают даже более опытным пауэрлифтёрам. С результатом 70 кг Андрей стал победителем в своей категории.

Только начинают делать первые успешные шаги в соревнованиях воспитанники Ольги Камаловой и друзья по секции Николай Носков, Антон Кудрявцев и Кирилл Собянин. И сегодня все они – призёры чемпионата. Кирилл завоевал «золото», Антон – «серебро», Николай — «бронзу».

Специально для участия в чемпионате приехала из Перми воспитанница Ольги Камаловой Мария Нагорнова. Она теперь — студентка второго курса геологического факультета Пермского научно-исследовательского университета. Мария занималась у Ольги Камаловой четыре года, имеет Iвзрослый разряд, в декабре планирует получить звание кандидата в мастера спорта России». В нынешних соревнованиях она выжала 50 кг и заняла третье место в абсолютном зачёте.

За семь часов соревнований из трёх потоков участников определились победители, награждённые кубками, медалями и дипломами.

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

Победители в личном зачёте среди мужчин с результатом: Кирилл Собянин (53 кг), Андрей Перевозчиков (70 кг), Роман Лябов (55 кг), Александр Шейкин (90 кг), Руслан Вагапов (90кг), Даниил Чусов (110 кг), Илья Трошев (160 кг), Андрей Тохтуев (165 кг), Максим Велент (85 кг), Валентин Таран (235 кг).

Победители в абсолютном зачёте среди мужчин:

1 место – Валентин Таран;

2 место – Илья Трошев;

3 место – Андрей Тохтуев.

Команды-победители среди мужчин:

1 место – команда СДЮСШОР (тренер Виктория Петухова);

2 место – команда СДЮСШОР (тренер Ольга Камалова);

3 место – команда спортклуба «ЛИДЕР-ПРОФ» (тренер Ольга Камалова).

Победители в личном зачёте среди женщин с результатом: Валерия Тепышева (55 кг), Мария Нагорнова (50 кг), Вероника Чуклинова (37,5 кг), Лейла Лисицкая (52,5 кг), Юлия Шмырина (50 кг), Виктория Петухова (95 кг).

Победители в абсолютном зачёте среди женщин

1 место – Виктория Петухова;

2 место – Валерия Тепышева;

3 место – Мария Нагорнова.

Команды-победители среди женщин:

1 место – команда СДЮСШОР (тренер Ольга Камалова);

2 место – команда спортклуба «ЛИДЕР-ПРОФ» (тренер виктория Петухова);

3 место – команда СДЮСШОР (тренер Виктория Петухова).

МНЕНИЯ

Александр ШЕЙКИН, первокурсник СГХТ, кандидат в матера спорта России, с папой и бабушкой:

— Занимаюсь пауэрлифтингом уже года три у разных тренеров. Сейчас тренируюсь у Ольги Ревкатовны Камаловой. Благодарен всем, кто меня приобщил к этому виду спорта. Особенно, моим самым преданным болельщикам – папе и бабушке. Благодаря тренерам и поддержке родных выходил призёром всероссийского и краевого уровней.

Валентин ТАРАН, неоднократный чемпион города и Пермского края по жиму штанги лёжа:

— Последняя победа – это чемпионат «Богатыри Пармы» по жиму классическому, который проходил в июне. Там я выжал 242,5 кг.  Сегодня для меня тренировочные соревнования перед чемпионатом Пермского края. Надо соблюсти баланс — и достойно выступить, и силы сохранить для будущих соревнований.

Вероника ЧУКЛИНОВА, семиклассница школы №10:

— В секцию пауэрлифтинга пришла вслед за своей подругой Марией Митрофановой. Этот вид спорта воспитывает характер. И вот уже два года занимаюсь у Виктории Владимировны Петуховой. Сегодня выжала тридцать семь с половиной килограммов и заняла в своей категории первое место.

Лариса ЧУСОВА с сыном Даниилом:

— Даниил занимается у Виктории Владимировны Петуховой. Выходит призёром и городских, и краевых соревнований, имеет первый взрослый разряд. Сегодня выжал сто пятнадцать килограммов. Конечно, поначалу очень переживала, что этот вид спорта очень травмоопасный. Со временем приняла выбор сына. Безусловно,  очень горжусь его успехами.

Максим МИШИН, первокурсник СГХТ, с мамой:

— Занимаюсь пауэрлифтингом два года, заработал третий взрослый разряд. Сегодня выжал семьдесят пять килограммов и занял второе место в своём весе и возрасте. Планировал, правда, восемьдесят, но этот вес не покорился. Значит, есть к чему стремиться.

Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора.

ЖИМовые старты 0ЖИМовые старты 1ЖИМовые старты 2ЖИМовые старты 3ЖИМовые старты 4ЖИМовые старты 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск