Понять не глядя

07:59
Понять не глядя

Тому, кто не испытывает с ним серьёзных проблем, даже представить бывает трудно, каково это – жить с «закрытыми» глазами? Именно с целью привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья, 13 октября в Детском эколого-биологическом центре состоялась первая инклюзивная квест-игра «Махнём, не глядя», приуроченная ко Дню белой трости.

Мероприятие организовали руководитель общественного объединения «Я вижу сердцем» Анна Погадаеваи ведущий городских мероприятий Антон Жиляев.

– Идея провести подобную игру возникла давно, но окончательно я вдохновилась, когда побывала в Москве, на международном реабилитационном форуме для инвалидов по зрению, – рассказывает Анна. – Поделилась своим решением  с Антоном Жиляевым, он тоже загорелся, и буквально через пару недель у нас уже всё было готово.

Молодёжь Соликамска также откликнулась очень быстро. Всего набралось 10 команд (их состав перемешался в дальнейшем), а квест включал в себя 8 станций: футбол вслепую, дартс, ориентирование в пространстве и другие. Все вместе ребята погрузились в те условия, в которых живут инвалиды по зрению. Здоровым ребятам, порой, было очень сложно психологически выдержать некоторые испытания, так как все привыкли свободно управлять своими органами чувств. А здесь полагаться пришлось только на слух, тактильное восприятие и, конечно, команду. 

Вместе со всеми станции преодолел и председатель Кизеловской организации ВОС Анатолий Романов  со своей четвероногой помощницей — лабрадором Евой. Кроме того, вместе они продемонстрировали, как собака-поводырь помогает незрячим людям облегчить жизнь. За транспортировку этих гостей организаторы квеста выражают огромную благодарность депутату городской Думы Александру Хлызову.

– Также говорим спасибо директору Детского эколого-биологического центра Елене Авдеевой, руководителю магазина «Светофор» Виктории Купцовой, директору развлекательного центра «Чайка» Андрею Якишину, магазину виртуальной реальности «Белый кролик» и Ольге Кудрявцевой, — добавляет Анна Погадаева.  

 

Второй этап квест-игры «Махнём не глядя…» (на бытовую тему) пройдёт в начале следующего года, а пока приглашаем всех на турнир по настольному теннису среди молодёжных объединений города, который состоится в ноябре.

 

Мнения:

 

Екатерина Киселёва, председатель Совета молодых педагогов Соликамска:

— Спасибо организаторам за возможность  понять трудности, которые испытывают незрячие и почувствовать единство в помощи! Некоторые моменты квеста трогали до слёз… Молодые педагоги Соликамска в своём решении единогласны: такие мероприятия нужно проводить регулярно, вовлекая в них детей, а также транслировать по телевидению и рассказывать в печатных СМИ!

Антон Жиляков:

— Самым неожиданным на этапе реализации этого проекта стал отклик участников, партнёров и волонтёров. Все они показали, что такие мероприятия необходимы, и мы обязательно будем проводить их в будущем.  Возможно, немного изменим формат. Считаю, что Анна Погадаева может придумать многое, а я ей обязательно помогу. Год волонтёра не должен нас ограничивать календарными рамками. Но есть пожелание: хочется видеть больше новых лиц, пока городские проекты и события привлекают в основном завсегдатаев таких мероприятий.

 

Подготовила Валентина БАС

Фото: vk.com/club76421290

 

Понять не глядя 0Понять не глядя 1Понять не глядя 2Понять не глядя 3Понять не глядя 4Понять не глядя 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск