Ему все возрасты покорны

14:28
Ему все возрасты покорны

20 мужчин и 5 женщин заявились для участия в первом этапе этого ежегодного соревнования среди теннисистов-любителей, занимающихся в секциях настольного тенниса в ФОЦе и ДК «Бумажник». Среди постоянных участников соревнований на соликамской земле были и теннисисты из Кизела и Губахи.

Участников чемпионата тепло приветствовали Дмитрий Яшин, председатель городской федерации настольного тенниса, депутат Соликамской городской Думы и Виктория Шиманская, представитель спорткомплекса ПАО «Уралкалий», главный судья соревнований.

— Мы ежегодно проводим открытые чемпионаты в Соликамске в три-четыре этапа для повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов и для популяризации этого замечательного и доступного вида спорта для людей разного возраста, — пояснил Дмитрий Яшин. – Ориентировочно дата второго этапа – 17 ноября и приурочена к Международному дню отказа от курения. Третий этап запланирован на 24 февраля в честь Дня защитников Отечества, а четвёртый заключительный этап пройдёт 7 апреля и будет посвящён Всемирному дню настольного тенниса. Нынче мы решили в качестве стимула для повышения интереса к соревнованиям провести все этапы чемпионата без разделения на мужской и женский разряды, но по итогам всех четырёх этапов выявляется абсолютный чемпион и призёры среди женщин и мужчин.  Проводятся предварительные игры  в группах, затем финальные встречи  среди сильнейших игроков и розыгрыш мест в «утешительном» финале. В большинстве случаев встречи состоят из пяти партий и длятся до трёх победных.

К теннисным столам вышли люди совершенно разных профессий и возрастов. Самому взрослому теннисисту Семёну Бутнякову – за семьдесят, но он, как всегда, в прекрасной спортивной форме и не желает сдаваться более молодым и сильным игрокам. Самым молодым — Екатерине Рябыкиной и Тимофею Кузнецову — едва исполнилось пятнадцать лет. Конечно, им ещё не по силам тягаться с бывалыми игроками, но они настойчиво стремятся к лучшим результатам и не отчаиваются от поражений. Тимофей, например, нынче отличился не по-детски. Провёл восемь игр и, по предварительным подсчётам, в своей подгруппе передвинулся с девятнадцатого места, которое занимал в предыдущем чемпионате, на десятое.

Ветеран труда магниевого завода Нина Козлова осталась очень довольна результатами первого этапа чемпионата, хотя не засветилась в числе призёров.

— Наигрались вдоволь и от души, а это для меня – главное, — отметила она.

Наталье Жунёвой(АО «Соликамскбумпром»), постоянной победительнице прошлых чемпионатов среди женщин, нынче довелось сразиться с пятью мужчинами. У двух она сумела выиграть, трём – проиграла, но это были сильные соперники – Анатолий Семёнов, Дмитрий Яшин, Юрий Петров.

Галина Анашкина, ветеран труда РУ-2 ПАО «Уралкалий», отыграла девять игр, в т.ч. с мужчинами – семь, в трёх из которых вышла победителем. Обе теннисистки таким результатам только порадовались.

Самые зрелищные, срывающие аплодисменты зрителей, — игры с участием сильных спортсменов Ильи Осокина (Кизел), Александра Валегорского (Губаха), Анатолия Хомякова, Андрея Фасхутдинова, Дмитрия Яшина, Светланы Золотухиной. Долгим было её противостояние с Юрием Петровым, и Ильёй Осокиным. И из всех Светлана уверенно вышла победителем.

Победители 1 этапа открытого чемпионата Соликамска по настольному теннису:

1 место – Светлана Золотухина

2 место – Анатолий Хомяков

3 место – Илья Осокин

Приз «За волю к победе» — Андрей Капустин

Впереди ещё три этапа открытого чемпионата города – присоединяйтесь. Следите за информацией ВКОНТАКТе в группе «Федерация настольного тенниса г.Соликамска».

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск