"В развитии территории нет мелочей"

08:33
"В развитии территории нет мелочей"

Как ранее отмечал Максим Геннадьевич, задача краевого правительства – создать социальные условия во всех территориях региона.

Главное — безопасность

  — Заканчиваем капитальный ремонт участка автодороги «Соликамск-Красновишерск», — докладывает губернатору представитель подрядчика - директор подрядной организации группы компаний «Перестройка» Константин Алексеев.

Все мы помним, насколько проблемный нерегулируемый перекрёсток ул. Всеобуча и Черняховского. Отдел ГИБДД, наверное, устал вести счёт ДТП, происходящих здесь. Ранее на перекрестке была высокая аварийность из-за интенсивности движения автотранспорта при отсутствии регулирования.

— Главный результат той работы, которую мы вместе сделали, это безопасность для людей, — продолжает подрядчик.

На перекрестке появились дополнительные полосы движения, изменилось светофорное регулирование, появились новые остановочные комплексы и пешеходные переходы.

— Работы здесь мы уже закончили, сейчас оформляется отчетная документация, – пояснил Константин Алексеев. 

В 2018 году планируется отремонтировать около 230 км региональных автодорог.

Лучше меньше, да лучше

Во дворе дома по улице Дубравная, 53, работы по благоустройству были проведены в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь лет 30 не ремонтировали дворовую территорию. Сегодня здесь полный порядок: заасфальтированы дороги, установлены урны, а за счет муниципальных средств появились детские игровые площадки. На спортивной, что в центре, тренер-преподаватель детской спортивной школы олимпийского резерва Елена Трусова проводит спортивную тренировку:

— На этой площадке сейчас занимаются детишки семи лет. С первого класса я начинаю их приучать к спорту, приводить на эту площадку: здесь у нас все условия, чтобы научить детей кататься на роликах, на велосипеде, на роликовых коньках, чтобы могли научиться кататься на лыжах коньковым ходом, и бег и др. Для малышей 7-11 лет занятия на площадке длятся полтора часа. Старшие дети занимаются пять раз в неделю по три часа.

Осмотрев двор, губернатор тут же обратил внимание, что детские модули установлены прямо в песке, а значит детишки с прогулки домой возвращаются неминуемо запачканными. Почему не положили прорезиненную основу?

— Конечно же, это влечёт к удорожанию, — отметил Максим Геннадьевич, обращаясь к главе Соликамска и представителям управляющей компании. – Лучше сделайте половину всех намеченных площадок, но сделайте хорошо.

Вставка: Всего в 2018 году в рамках программы ФКГС в Пермском крае будут отремонтированы более 400 дворов, более 100 общественных пространств и 6 парков.

И межшкольный стадион, и поликлиника

Проконтролировал губернатор и ход реконструкции соликамской школы № 13. Как вы помните, уважаемые читатели, здание школы было выведено из эксплуатации в 2014 году. Его реконструкция началась в 2017-м. Работы ведёт ОО «Камастрой». В процессе реконструкции к зданию пристраивается дополнительное крыло, в котором разместятся четыре дополнительных класса, современный пищеблок. В школе № 13 на 425 мест создаются все условия для обучения детишек с ограниченными возможностями здоровья – лифты, пандусы, соответствующие кабинеты, приобретено современное учебное оборудование и мебель.

 Как отметил губернатор, в Соликамске планируется построить ещё одну большую школу на 825 мест, на Клестовке. До конца этого года будет разработан проект.

А здесь работы идут полным ходом. Строители обещают закончить объект в декабре. А значит уже в новом году ребятишки смогут сеть за парты, по сути, новой школы. А ведь несколько лет назад ей грозило банальное исчезновение…

И это ещё не всё. На территории школы № 13 возводится современный стадион. По проекту школьного стадиона у Максима Решетникова также возникло несколько замечаний: беговые дорожки выполнены в асфальтовом исполнении, а не в прорезиненном. Все эти замечания подрядчиком будут учтены.

До 2020 года в Пермском крае планируется построить 36 межшкольных стадионов с универсальными спортивными площадками.

 

После школы губернатор проконтролировал ход строительства детской поликлиники. Окончание строительства – октябрь 2018 г. Цена контракта 166 млн 680 тысяч рублей, это средства бюджета Пермского края. Уже закуплено современное оборудование. С начала будущего года поликлиника должна принимать маленьких пациентов: а это порядка 21 тысяч детей в год.  Как отметил Максим Геннадьевич, после ввода в строй Соликамская детская поликлиника на какое-то время будет самой совершенной в Пермском крае. А всего в ближайшие годы в крае планируется возвести 7 детских медучреждений.

Добавим, что и автодорога «Березники-Соликамск», и поликлиника, и межшкольные стадионы сегодня строятся в рамках программы развития Пермского края – той, что была сформирована на основе пожеланий самих жителей в прошлом году.

 

Объединение во благо

И завершил визит губернатора в Соликамск совещание, связанное с объединением двух территорий – Соликамского района и Соликамска в единый городской округ.

— Считаю, что город и район приняли абсолютно правильное решение объединиться в одну территорию, — отметил Максим Геннадьевич. – Сразу скажу, что у меня, в отличие от ряда других территорий, не было вопросов к управлению Соликамским районом. Район развивался, управление было на должном уровне. Но всё-таки современная тенденция идёт к тому, что нам нужно укрупнять муниципалитеты.

Губернатор отметил, что все сэкономленные средства в результате объединения – а это 36 млн рублей,- остаются в территории. Также на каждый сэкономленный рубль, из бюджета края будет направлено в бюджет округа также по рублю. Итого уже 72 миллиона в год. И это плюсом ко всем остальным ресурсам.

  — Я считаю, мы с вами продолжим тенденцию, направленную на развитие, нам удастся в ближайшие три года существенно продвинуть развитие населённых пунктов, что возле Соликамска, — отметил Максим Геннадьевич. — А приоритеты необходимо расставлять, исходя из того, что нужно людям, инициатива должна идти с мест.

На поддержку всех объединившихся территорий в бюджет 2019 года предварительно заложено больше 200 х сот миллионов рублей. Эти деньги пойдут на решение «текущих» проблем территорий — воду, тепло и газ, словом то, о чем просят жители.

 

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— В Соликамске инфраструктура развивается. Одна из семи поликлиник, которые строятся сейчас в Пермском крае, возводится именно здесь. Это будет современная поликлиника с новым оборудованием, компьютерами и новой организацией работы. Работать здесь будут достойные врачи, с высокой квалификацией. Надо сказать, что развиваются не только социальные объекты, но и реализуется программа по благоустройству городской среды. Причём, изменения происходят не только в историческом центре — Соликамске, но и близлежащих территориях. При проведении работ надо учитывать все мелочи и, главное, мнение жителей -  что им необходимо в конкретном дворе: дополнительную лавочку поставить или провести освещение.   

Александр и Людмила Кулаковы, родители трёх детей, члены общественной организации «Многодетные семьи Соликамска»:

— 11 декабря 2017 года мы обратились к губернатору Максиму Решетникову с просьбой расширить тротуар. После ввода детской поликлиники нагрузка на пешеходный переход увеличится и нужно расширить тротуар, т.к. две коляски не разъедутся. Что и было сделано в этом году.  Обновили полностью дорогу, расширили тротуар и сделали парковку, которой до этого и не было.

"В развитии территории нет мелочей" 0"В развитии территории нет мелочей" 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск