Катастрофа Соликамску не грозит

08:17
Катастрофа Соликамску не грозит

И проходящая избирательная кампания по дополнительным выборам депутата в Соликамскую городскую Думу по округу № 20 не стала исключением в этом плане и уже наделала много шума. Однако, как заверяют специалисты, причин для опасений в настоящий момент нет. Но расскажем обо всём по порядку.

Неделю назад  в социальных сетях активно обсуждалась новость о том, что Соликамск будет объявлен зоной бедствия. В анонимном источнике информации сказано, что шахта СКРУ-2 в скором времени будет затоплена, и что воды с большой вероятностью поступят на соседнее Первое рудоуправление, соединённое с СКРУ-2 перемычкой. По утверждению анонимного  пользователя, в вероятную зону риска попадают не только рудники, но и значительная часть застройки Соликамска. В сомнительном источнике также опубликовано якобы подлинное «тревожное» письмо предприятия в Правительство РФ, в котором предлагается начать сброс очищенных рассолов из рудника СКРУ-2 в Камское водохранилище.

Все эти громкие заявления, естественным образом, породили волну самых разных кривотолков. Однако, многие соликамцы сразу разглядели в данном письме попытку дестабилизировать социально-политическую ситуацию в Соликамске накануне предвыборной кампании.

По официальным данным ПАО «Уралкалий» и администрации города Соликамска, ситуация в городе находится под контролем и является стабильной. Более того, 9 августа компания «Уралкалий» организовала пресс-тур не только для городских СМИ, но и для наших коллег из Березников и Перми на производственную площадку в районе образования воронки (находится в лесном массиве за пределами городской застройки). Встреча с журналистами прошла в режиме максимальной открытости.

Чтобы детально понять ситуацию, напомним – 18 ноября 2014 года в районе СКРУ-2 на земной поверхности образовалась воронка. Её появление – это результат землетрясения, которое случилось 5 января 1995 года, вследствие чего были разрушены подземные межпластовые целики. В рудник естественным образом стала поступать пресная вода. В тот момент ситуацию изучали как российские, так и иностранные специалисты, которые давали весьма пессимистичные прогнозы по спасению рудника. (В мире распространена практика, что если в калийный рудник начинает поступать пресная вода, то его сразу забрасывают). Однако компания «Уракалий» не бросила этот рудник на произвол судьбы, и вот уже почти четыре года успешно борется с водопритоком. И в этом плане комплекс мероприятий, применяемый у нас, является уникальным и не имеет аналогов в мире.

 2 мая текущего года, в пределах определенной изначально наукой опасной зоны, в 56-ти метрах северо-западнее от прежней, образовалась новая воронка. Сегодня ее размеры 71 на 70 метров. В дальнейшем есть вероятность их объединения.

Район опасной зоны является объектом мониторинга  с января 1995 года. И сегодня здесь проводится целый комплекс мероприятий для минимизации последствий образования воронки.

– Вокруг воронок создан так называемый водопонижающий контур: пробурено более 40 скважин на глубину от 90 до 120 метров. Из них мощными насосами откачивается в Каму пресная артезианская вода. Это делается для того, чтобы уменьшить давление подземных водных горизонтов, –  пояснил начальник Управления по работе с опасными производственными объектами ПАО «Уралкалий» Сергей Габов. – Следующее мероприятие, которое реализуется в районе опасной зоны – это закладка воронок. На сегодняшний день у нас функционирует три конвейера, которые засыпают воронку глиной. В ближайшее время будет запущен четвёртый конвейер. Кроме того, в этом году в районе опасной зоны были построены два мини-завода по изготовлению глинистой пасты.

На производственной площадке журналисты своими глазами смогли увидеть рабочий процесс изготовления специальной глиняной пасты, используемой для «заливки» воронки. Принцип работы мини-заводов предельно прост:  глина, поступающая в смесительное устройство, соединяется с различными полимерными добавками и по системе трубопроводов вдавливается в провал (как зубная паста из тюбика). Полученная в процессе производства паста имеет улучшенные характеристики, чем просто глины, она более пластична и обладает хорошей гидроизоляцией.

Кроме того, вокруг воронок пробурено шесть десятков наклонных скважин, через которые в «тело» воронки закачивается специальный томпонажный раствор. Раньше мы делали его с добавлением цемента, в последнее время используем уникальный полимерный состав.

– На сегодняшний день в провал подано около 700 тысяч кубов глинистого материала, в том числе и гидроспособом, – продолжает Сергей Владимирович. –  Завод работает в круглосуточном режиме.

Средний приток воды в шахту за весь период с момента образования воронки в 2014 году составляет 230 кубометров в час. Подчеркну, что это средний показатель, поскольку осенью и зимой он один, весной и летом – другой.  В любом случае ситуация не критическая. Все наши мероприятия по минимизации последствий появления воронки проводятся для того, чтобы рудник продолжал работать, в первую очередь для ведения закладочных работ.

Также стоит отметить, что за последние четыре года в отработанные шахты СКРУ-2 заложено 12 млн тонн солеотходов. То есть под всей инженерной инфраструктурой закладка произведена в полном объёме. Если даже рудник когда-то и будет планово выводиться из эксплуатации, никаких оседаний земной поверхности здесь не произойдёт. Все нежелательные последствия минимизируются за счёт качественной закладки.

В настоящее время в районе опасной зоны значительно расширен комплекс мониторинга, усилен режим наблюдений. За воронками и опасной зоной вокруг ведётся непрерывное видеонаблюдение. По периметру провалов установлены специальные сейсмологические датчики, работа которых ведётся круглосуточно. Все полученные данные в режиме он-лайн поступают в научные центры, где анализируются и обрабатываются. Работу датчиков нам продемонстрировал главный инженер Горного института УрО РАН Роман Мальцев. На момент нашего присутствия датчики показывали спокойную ситуацию. Значит, поводов для беспокойства нет, и Соликамск может жить спокойно. А выборы?..   А выборы скоро закончатся…

Светлана РОМАНОВА.

Фото автора

Катастрофа Соликамску не грозит 0Катастрофа Соликамску не грозит 1Катастрофа Соликамску не грозит 2Катастрофа Соликамску не грозит 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск