Объединение: шаг за шагом

13:35
Объединение: шаг за шагом

Началом объединения на данном этапе послужило решение Соликамской городской Думы от 25 июля 2018 г. №345 «О внесении изменений в Устав Соликамского городского округа».

20 августа года на внеочередном заседании Соликамской городской Думы были приняты два первоочередных решения. Первое — «О ликвидации юридических лиц», определяющее процедуру ликвидации представительной и исполнительной органов власти, финансового управления и управления образования Соликамского муниципального района, а также ликвидации представительной и исполнительной органов власти Родниковского, Краснобережского, Половодовского, Касибского, Тохтуевского, Тюлькинского, Басимского сельских поселений.

Второе решение касаетсяреализации положений Закона Пермского края от 28 мая 2018 №236-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Соликамского муниципального района, путем объединения с Соликамским городским округом». Данное решение Думы определяет механизм перехода управленческих функций от органов местного самоуправления сельских поселений Соликамского муниципального района к органам местного самоуправления Соликамского городского округа.

В этот же день глава Соликамска Алексей Федотов встретился со специалистами районного муниципалитета и обсудил ряд насущных вопросов.

— Мы входим в переходный период и должны наладить совместную работу, — так обозначил тему встречи Алексей Николаевич, рассказав о первостепенных шагах, которые необходимо предпринять, чтобы безболезненно и эффективно пройти данный период.

Это работа над новой структурой администрации СГО, которая будет видоизменена в связи с передачей некоторый функций из района в город. Планируется, что новая структура будет представлена к сентябрьской городской думе.

Формирование нового бюджета объединенной территории – еще один важный шаг.

Не менее важной является работа по завершению старых и заключению новых муниципальных контрактов, особенно это касается коммунальной и сферы благоустройства.

С 2019 года вся муниципальная бухгалтерская система должна быть централизована. Поскольку Соликамск вошел в число краевых территорий, где будет реализован пилотный проект централизованного бухгалтерского учета, эта деятельность будет вестись параллельно с объединительными процессами.

Также Алексей Федотов рассказал о программе действий на ближайший трехлетний период,  в частности, о мероприятиях, которые будут проводиться в сельских территориях.

Так, планируется, что до 2021 года будут построены такие важные объекты как распределительный газопровод в сёлах Чертёж и Сёла, канализационная система в с.Тохтуево. Будут проводиться реконструкция моста через Усолку из Соликамска в Половодово, ремонт автодороги Соликамск-Красный Берег, продолжатся мероприятия по формированию комфортной городской среды в Тохтуево, Тюлькино, Родниках и Половодово.

Запланирован ремонт Домов культуры в селах Городище, Вильва и других поселениях, строительство межшкольных стадионов в Родниках и Городище, универсальной спортивной площадки в поселке Тюлькино.

– У нас имеются определенные бонусы от краевого бюджета, есть экономия порядка 240 миллионов рублей, все эти средства пойдут на развитие сельских территорий. Их жители не должны почувствовать ухудшения ситуации, а наоборот, увидеть возросший уровень комфортного проживания. К этому мы будем стремиться, – завершил встречу Алексей Федотов.

Ряд специалистов Соликамского муниципального района уже дали согласие на работу в администрации города Соликамска. Весь переходный период они будут работать на своих старых рабочих местах под руководством главы Соликамска и его заместителей. Некоторые сотрудники уже нашли другую работу, но, безусловно, опыт каждого сотрудника ценен и найдет свое применение в управлении Соликамским городским округом.

 

Наталья Шумкова

Объединение: шаг за шагом 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск