Прошлое и будущее

14:16
Прошлое и будущее

Мероприятие посвящалось памятным моментам истории Соликамского района, который сегодня открывает новую страницу, когда все поселения этой территории входят в состав Соликамского городского округа.

Деревня Куницына появилась во второй половине XIXвека в 10 километрах от села Половодово по дороге в Усть-Сурмог. К началу двадцатого столетия здесь проживало около 60 человек. Сейчас деревня заброшена, но память о родных местах живёт в сердцах её бывших жителей и их потомков.

На месте деревенской часовни в прошлую субботу установили Поклонный крест. Рядом расположилась воссозданная схема деревни. В присутствии всех участников события крест освятил Благочинный церквей северного округа протоиерей Геннадий Ромашов.

В этот день здесь также была отслужена панихида у памятной мраморной плиты Виктору Симонову, который в 1941 году был призван на фронт из деревни Куницына. Он родился в 1922 году, а 9 августа 1942 года командир стрелкового взвода 439-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии младший лейтенант Виктор Симонов погиб в боях под Ржевом.

Останки Виктора Андреевича были обнаружены ржевскими поисковиками ещё в 2012 году. Тогда же в администрацию Соликамского района пришёл запрос о поиске родственников погибшего. К сожалению, никого из них найти не удалось. Но по инициативе  председателя Соликамского районного совета ветеранов Надежды Любчик память героя увековечена. Памятный знак, в виде мраморной плиты, установлен на месте родного дома Виктора Симонова ещё в прошлом году.

В память обо всех героях, отстоявших мир и погибших на фронтах Великой Отечественной войны, был дан троекратный залп и отслужена панихида, а собравшиеся выпустили в небо белые шары.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск