Новыми маршрутами

08:55
Новыми маршрутами

По окончании реализации проекта в городе Соликамске появится новый туристический маршрут по реке Усолке от села Городище до Свято-Троицкого мужского монастыря в Соликамске. 

У путешественников по новому маршруту будет возможность посетить туристические и исторические объекты, начиная с Городище, где располагался древний городок Арба (Ибыр). Отсюда еще тысячу лет назад начинался «Великий меховой путь». 

По водному маршруту также расположены Соликамский Ботанический сад, Людмилинская скважина, территории бывших сользаводов: Троицкий и Георгиевский. На базе центра «Кристалл» в июне-июле работал профильный туристический лагерь детей, которые разрабатывали экскурсионное насыщение маршрута и буклет-карту для туристов. К разработке были привлечены: Соликамское краеведческое сообщество, экскурсоводы города. 

12 июля прошла открытая презентация и защита проектных работ. Сейчас идёт активная фаза по доработке макета экскурсионного буклета. Команда взрослых волонтёров туристского клуба «Персей» продолжает работы по очистке русла Усолки от торчащих брёвен и коряг. Также очищаются берега от мусора и травы для выхода туристов к объектам. К концу августа – началу сентября планируется презентация-открытие нового маршрута для туристического сообщества города Соликамска.

Также реализуется проект «МоЯ активнаЯ семьЯ», направленный на включение детей и семей Соликамска в доступные уличные формы активного туристско-спортивного отдыха. Проект стал победителем краевого конкурса социально-значимых проектов «Прикамский витамин» в 2018 году. В проекте – центр детского творчества «Кристалл» совместно с туристским клубом «Персей» и центром «Звёздный» предлагают жителям новые формы семейных туристско-спортивных видов отдыха: «Спортивный лабиринт», «Мобильное скалолазание». 

Спортивный лабиринт представляет собой площадку из препятствий, перегородок и контрольных пунктов, которые необходимо найти, пользуясь картой. Смысл заключается в развитии пространственной ориентации и мышления. Эта игра служит хорошей подготовкой к спортивному ориентированию на местности, которое регулярно проводится в городе и крае.

Ориентирование как вид спорта переживает своё второе рождение. Пермские спортсмены регулярно занимают призовые места на всероссийских и международных соревнованиях. Спортсмен должен ещё и быстро соображать, на ходу принимая решения, как выстроить маршрут-дистанцию так, чтобы при помощи специальной карты и компаса побыстрее пройти контрольные пункты, расположенные на местности. В Березниках уже работают секции для детей по спортивному ориентированию. Наши соликамские спортсмены-туристы регулярно участвуют в краевых соревнованиях. 

— Спортивный лабиринт уже прошёл апробацию на фестивале кузнечного мастерства «Огни Гефеста». На площадке побывали около 150 человек, — рассказывает Виктор Перлов, президент НП «Туристский клуб «Персей». — И теперь с мобильным скалодромом и спортивным лабиринтом мы будем участвовать на районных и городских мероприятиях. Особенно заинтересованы в участии родители с детьми до 10 лет. Также спортивный лабиринт включается в образовательные программы по туризму в центре детского творчества «Кристалл».

Adm.solkam.ru

 

Новыми маршрутами 0Новыми маршрутами 1Новыми маршрутами 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск