Мы вибираем спорт

08:06
Мы вибираем спорт

 

Тогда спортивные мероприятия прошли сразу на четырёх площадках в разных микрорайонах города, с парадом и активным участием клуба «Калий-Баскет», главного организатора турниров по уличному баскетболу при поддержке ПАО «Уралкалий». Нынче же вся программа была сконцентрирована в центре города на Воскресенской площади. Главный организатор праздника – комитет по физической культуре и спорту провёл праздник (хотя это не самое главное) без парада и в отсутствии первого руководителя. В канун праздника с этой должности уволился Алексей Кривоносов (кто и что стоит за этим остаётся лишь догадываться), а нового главного чиновника по спорту ещё не назначили. Да и гвоздь программы – традиционный турнир по уличному баскетболу впервые за многие годы прошёл без основного его участника. Очень жаль, что политика влияет на спортивную жизнь Соликамска и не идёт на пользу делу приобщения его жителей к здоровому образу жизни. К тому же не все спортивные федерации смогли поучаствовать в нынешнем празднике в связи с выездными соревнованиями. Да и ветеранов спорта, известных физкультурников и приверженцев здорового образа жизни на этом мероприятии было маловато. Это и неудивительно — дачный сезон в разгаре!

Праздник состоялся!

Но не будем о грустном, ведь праздник людей, умеющих побеждать, всё же состоялся и принёс массу положительных эмоций его участникам, потому что главная его фишка в том, что каждый мог попробовать силы на любой из организованных площадок и победить!

Благодарственными письмами горспорткомитета за многолетний вклад в развитие физической культуры и спорта в городе и за приверженность к здоровому образу жизни были награждены Михаил Выводцев, Анатолий Михайлов, Игорь Белкин, Анатолий Шумков, Николай Ченцов, Валентина Рогушева, Леонид Богданов.

Кубки и дипломы получили коллективы-победители Спартакиады трудящихся 2017-2018 г.г. За первое место — ПАО «Уралкалий», за второе — АО «Соликамскбумпром», за третье – 1-й отряд федеральной противопожарной службы.

Изюминкой нынешнего Дня физкультурника можно назвать мини-гонки на автомобилях с дистанционным управлением. В программе этого праздника они появились впервые. Желающих было – хоть отбавляй и со своими машинками, и с предоставленными организаторами.

Динамичный тон празднику задавали выступления танцоров студий современного танца «Шарм» (руководитель Татьяна Долгих) и «Карамель» (руководитель Олеся Мельникова). Возможности стритворкаута прекрасно продемонстрировала команда «Титан-план» из Березников во главе с Эдуардом Желудовым. Их кульбиты убедили собравшихся в том, что в каждом дворе можно найти место для тренировок своего тела и укрепления духа. Тем более, что в Прикамье идёт реализация проекта «Тренер нашего двора».

Баскетбольные страсти

В турнир по стритболу нынче заявилось только восемь команд (в лучшие же времена их было до трёх десятков). В составе трёх из них – перворазрядники из Березников. Соликамск представляли дворовые команды «Крепость», «Соль», «Лысые мопсы», «Неизвестные» и «Феникс» — в основном, это ребята из северной части города, Клестовки и третьего микрорайона калийщиков. Игры проходили по кругу и баскетбольные страсти накалялись по мере подхода к финалу. В результате победителем стала команда «За…локо!» (Березники), названная по фамилиям ее игроков Артём Закирзянов, Алексей и Роман Лощиловы (отец и сын), Максим Колотушкин.

У баскетбольных колец к тому же была разыграна масса индивидуальных призов по меткости бросков и переброске мячей. Самая острая борьба развернулась в «Американке». Здесь победил Роман Лощилов, обойдя своего упорного и не сдающегося соперника Никиту Пульянова, исполнительного директора Соликамского фонда поддержки и развития ТОС и ОИ.

Беговелогонка для самых маленьких

На этой площадке состязались в беге на двухколёсных велосипедах без педалей самые маленькие участники праздника от двух до пяти лет.

Пожалуй, самым младшим беговелогонщиком стал Дмитрий Соловьёв.

— Ему только год и восемь месяцев, но он уже второй раз участвует в таких соревнованиях, дебют был в Березниках, — рассказывают родители – Сергей и Мария Соловьёвы. – У старшего сына Андрея это уже четвёртые соревнования. Замечательно, что проводится такое спортивное состязание. Это прекрасная возможность для малышей научиться координации движений и умению держать равновесие. К тому же эти соревнования безопасны и зрелищны.

Лидерами в своих заездах здесь стали Фёдор Литке, Александр Усынин, Артём Черноусов, Иван Зебзеев, Дмитрий Лузин.

Русский жим по-соликамски

22 раза отжал 100-килограммовую штангу кандидат в мастера спорта России по жиму лёжа Александр Хлызов.  К сожалению, победа в этом весе досталась не ему, согласно рассчитанным судьями коэффициентам, а более лёгкому тяжелоатлету Александру Попову, взявшему этот же вес тоже 22 раза.

В жиме штанги 55 кг лучшие результаты у Никиты Казакова (28 раз), а среди ветеранов – уАлександра Позднякова (57 раз).

Дмитрий Ухаревстал победителем в жиме веса 75 кг (31 раз) и занял второе место в жиме 100-килограммовой штанги (17 раз).

Даниил Чусовлидировал по взятию веса штанги в 35 кг, отжав её 76 раз! Не было равных и Лейле Лисицкой, показавшей лучший результат два раза — в весе 25 кг (35 раз) и 35 кг (22 раза).

Подтянись к движению ГТО!

На площадке центра тестирования норм комплекса ГТО только за первый час её работы уже пять человек сдали нормы, соответствующие показателям золотого значка. В торжественной обстановке вручили золотые знаки активным физкультурникам Семёну Куну (ПАО «Уралкалий») и Владимиру Фадееву (АО «Соликамскбумпром»).

Старты рукоборцев

Соревнования армрестлеров нынче проводились в память об отличнике физкультуры и спорта Борисе Цыпуштанове.

Золотые медали в этих соревнованиях завоевали Михаил Тарасов, Роман Неверов, Михаил Коваль, Никита Кичигин, Родион Ивашов, Татьяна Смирнова.

 

 

МНЕНИЯ:

Семён КУН, старший мастер комплекса погрузочно-разгрузочных работ СКРУ-1 ПАО «Уралкалий»:

–  День физкультурника — мой профессиональный праздник. С детства занимаюсь многими видами спорта — лыжами, карате, волейболом, плаванием. Сказывается, что я из спортивной семьи. Отец был учителем физвоспитания, брат спортом увлекался, и я от них не отставал. Сегодня все мои три сына тоже дружат со спортом. Карате занимается и младший, и средний сын, получивший в этом виде спорта звание «кандидат в мастера спорта России». Старший сын-студент увлекается гиревым спортом, баскетболом. Так и должно быть! Живой пример родителей заразителен! Именно в семье зарождается всё плохое и хорошее в подрастающем человеке.

Лев ОСОКИН, сотрудник 1-го ОФПС, с дочками Кирой и Валерией:

–  Моё отношение к спорту кардинально изменилось после службы в ВДВ. Он стал главным занятием в моей жизни. Чем только ни занимался! И лёгкой атлетикой, и футболом, и баскетболом, и настольным теннисом, и в соревнованиях по триатлону участвовал. Имею первый разряд по пожарно-прикладному спорту. Недавно стал лучшим по профессии в Пермском крае. Дочек тоже стараюсь к спорту приобщить, участвую вместе с ними в самых разных соревнованиях. Поэтому День физкультурника – это наш праздник, тем более, что сегодня – мой день рождения.

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА

Фото автора

Мы вибираем спорт 0Мы вибираем спорт 1Мы вибираем спорт 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск