В честь крылатого десанта

08:12
В честь крылатого десанта

Второй год Соликамск отмечает День воздушно-десантных войск открытым турниром по боксу «Апперкот». На этот раз он прошёл не только среди взрослых любителей бокса, но и среди детей.

В первый «детский» день турнира здесь всё было по-взрослому. Участников соревнований – воспитанников СДЮСШОР и спортклуба «Ринг» из Соликамска и боксёрских клубов Березников – тепло приветствовали Александр Старков, президент Пермской региональной общественной организации «Лига любителей бокса», Владимир Максимович, президент Соликамской городской федерации кикбоксинга и бокса, Виталий Шишалов, заместитель председателя горспорткомитета. В роли ведущего «Апперкота» выступил Василий Сметанин, директор по связям с общественностью «Лиги любителей бокса».

Замечательным подарком участникам турнира стали выступления танцоров из уже достаточно известной студии современного танца «Карамель» (руководитель Олеся Мельникова) и танцевального коллектива «Кристалл» из детского клуба «Сильвинит», хореографом которого является Дмитрий Матвеев, тренер по боксу спортивного клуба «Ринг». Зажигательные выступления «кристалловцев» показали, что Дмитрий Витальевич начинает делать успехи не только на тренерском поприще, но и в роли постановщика современных спортивных танцев.

Поединки среди детей и подростков продемонстрировали явное преимущество березниковских боксёров, воспитанников Александра Зырянова, Константина Исакова и Александра Онянова. За плечами большинства из них — десятки победных боёв. Соликамские же боксёры Дмитрия Радова и Дмитрия Матвеева делают лишь первые шаги в такого рода соревнованиях. Из шести их подопечных первые места завоевали только двое – одиннадцатилетний Александр Кузнецов и  тринадцатилетний Илья Беляев.

Для Александра Кузнецова это был неожиданно успешный дебют. Он сумел показать явное преимущество против Ивана Беккера из боксёрского клуба «Азот», имеющего на своём счету уже пять победных боёв. Зрелищным стал поединок Ильи Беляева с «азотчиком» Матвеем Науменко. У березниковского боксёра за плечами двенадцать победных поединков, а у нашего Ильи — только одна победа из пяти боёв, но показал себя Илья далеко не новичком. В первом же раунде он сумел выбить противника с ринга, что привело к отказу того от дальнейшего продолжения боя.

Во второй день соревнований в бой вступили девушки. Успешно выступила воспитанница Дмитрия Радова Алина Фомина. Её активность настолько возросла в третьем раунде, что она буквально повергла ниц, упорно сопротивляющуюся Викторию Лапушеву из Березников. По решению судей — у Алины – первое место, а у Виктории — спецприз за технический результат.

В финальных поединках у детей и подростков победили березниковские боксёры. Наши Артур Сархошян и Кирилл Злобин стали серебряными призёрами, а Никита Антипов – бронзовым. Ни Артур, ни Никита не смогли одолеть сильного соперника Максима Ковалёва из Березников. Отдельным призом за спортивный настрой судьи отметили нашего Фёдора Чудинова, соперник которого просто не вышел на ринг.

Интересными были поединки у взрослых, в которых участвовали сильные боксёры из Перми, Косы, Березников, Красноуфимска Свердловской области и только три соликамских спортсмена – Даниил Быков (секция тайского бокса Фёдора Савельева), Константин Белкин и Владимир Малыхин, тренирующиеся у Дмитрия Матвеева. В результате они завоевали одно «золото» и два «серебра». В целом же по итогам «Апперкота-2018» в копилке у соликамских боксёров – четыре золотых, шесть серебряных и одна бронзовая медали.

ПЬДЕСТАЛ ПОЧЁТА соликамских боксёров:

1 место – Александр Кузнецов, Илья Беляев, Алина Фомина, Даниил Быков,

2 место – Артур Сархошян, Никита Лаврутов, Александр Суворов, Кирилл Злобин, Константин Белкин, Владимир Малыхин

3 место – Никита Антипов

МНЕНИЯ:

Александр СТАРКОВ, президент Пермской региональной общественной организации «Лига любителей бокса»:

– И в краевом центре, и в остальных территориях такие турниры среди любителей бокса становятся очень популярными. В прошлом году в Соликамске он прошёл хоть и впервые, но на достаточно высоком уровне. Учитывая, что бокс у вас любят, мы поддержали традицию проведения соликамских «Апперкотов» в честь праздника десантных войск. Это инициатива Соликамской городской федерации кикбоксинга и бокса и тренера Дмитрия Матвеева, проходившего срочную службу в воздушно-десантных войсках.  Пусть бокс становится популярным у людей разного возраста, пусть в секции бокса устремляются школьники, допризывники и отслужившие в рядах армии, пусть ветераны спорта, бывшие когда-то на пике славы, не считают себя забытыми и возвращаются в любительский спорт.

 Илья БЕЛЯЕВ, семиклассник школы №9:

– Боксом увлёкся по совету дяди – Михаила Севрюгина, который тоже тренируется в «Ринге» у Дмитрия Витальевича Матвеева. Он меня и привёл в эту секцию. Занимаюсь уже полтора года. Бокс – это здорово! Сегодняшняя победа у меня – только вторая по счёту. Конечно, приятно сознавать, что победил более опытного противника. Но свои промахи знаю. Думаю, что надо больше работать над собой, тренироваться.

Даниил БЫКОВ, выпускник автодорожного колледжа, чемпион Пермского края по тайскому боксу:

– В секции тайского бокса у Фёдора Николаевича Савельева занимаюсь два года. В соревнованиях же по боксу участвую впервые. Это был дебют и у меня, и у моего соперника. Противостояние получилось непростым, но, как говорится, «желающий побед не опускает рук». И я смог победить противника на голову выше меня по росту! Рад, что зрителям понравился наш поединок.  

Андрей СЕМЕЙКИН и Владимир ГОРОВОЙ, бывшие десантники

– Нам приятно, что в честь нашего рода войск проводят такие турниры. Замечательно, что это становится традицией. И число участников соревнований ширится не только за счёт спортсменов Пермского края, но и Свердловской области. С интересом смотрели за поединками, болели за наших ребят и девчонок. Бокс – это здорово, он для отважных и настоящих защитников Родины! 

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА.

Фото автора

 

В честь крылатого десанта 0В честь крылатого десанта 1В честь крылатого десанта 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск