Горячий жим, крепкий хват

08:20

Успешно выступили соликамские тяжёлоатлеты на первенстве Приволжского федерального округа по классическому троеборью, прошедшем 19-21 июля в Ижевске.

Воспитанники Виктории Петуховой и Ольги Камаловой из СДЮСШОР, Натальи Август (ДС «Металлург») и Сергея Чуклинова из спортивного клуба «Парма» составляли большую часть сборной Пермского края на этих соревнованиях.

– Всего на первенство заявились 79 человек, из них 18 спортсменов прибыли из Соликамска, – рассказывает тренер высшей категории по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса Виктория Петухова. – Мы оказались самой многочисленной группой, юношеская команда, например, состояла полностью из соликамцев. Выступили мы неплохо, несмотря на то, что спортсменов здорово утомила дорога и жара. В командном зачёте наша группа стала победителем среди девушек и юниоров и серебряным призёром – среди юниорок.

Судьи высоко оценили и индивидуальные достижения наших спортсменов. В абсолютном зачёте среди «личников» Валерия Тепышева завоевала «серебро», Сергей Корнев – «бронзу».

Победителями по трём упражнениям в своих весовых и возрастных категориях стали Валерия Тепышева с общим результатом 242,5 кг, Сергей Горбунов (450 кг) и Максим Югов, набравший сумму 450 кг и выполнивший норматив кандидата в мастера спорта.

«Серебро» присудилиАлександре Старковой (270 кг), Веронике Чуклиновой (170 кг), Сергею Корневу (530 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Екатерина Серебрякова (210 кг), Мария Нагорнова (227,5 кг), Никита Климов (217,5 кг), Руслан Вагапов (427,5 кг).

В рамках этого первенства четыре спортсмена выполнили соответствующие нормативы и стали кандидатами в мастера спорта по пауэрлифтингу. Это Максим Югов, Руслан Вагапов, Екатерина Серебрякова и Виталий Молчанов.