«Агрофест»: живой диалог с властью

14:33
«Агрофест»: живой диалог с властью

В минувший четверг около полутора тысяч человек – животноводы, механизаторы и другие представители сельскохозяйственной отрасли – встретились вблизи села Лобаново Пермского района на крупнейшем межрегиональном агропромышленном форуме-выставке племенного животноводства и сельскохозяйственной техники «Агрофест».

Почётным гостем форума стал губернатор Прикамья Максим Решетников. Глава региона посетил выставку «Племенное животноводство», ознакомился с экспозицией сельскохозяйственной техники и оборудования, открыто пообщался с аграриями.

 – Сельское хозяйство в Прикамье – осознанный выбор людей, которые посвящают ему всю жизнь. Это один из основных локомотивов развития нашего края и та отрасль экономики, которая даёт новые рабочие места, расширяется и развивается, – отметил Максим Геннадьевич.

В своём выступлении глава края отметил позитивные моменты в развитии сельского хозяйства нашего региона: увеличиваются объёмы сельскохозяйственных площадей, производства молока, яиц и другой сельхозпродукции. Растёт поголовье крупнорогатого скота.

Также губернатор отметил, что «Агрофест» имеет уникальный формат: это и ярмарка, и фестиваль, и форум, и настоящий праздник для всех, кто тесно связан с сельским хозяйством. Мероприятие имеет свои традиции, при этом организаторам – министерству сельского хозяйства Пермского края – каждый раз удаётся дополнить фестиваль какой-либо изюминкой.

Например, в этом году серьёзное внимание на «Агрофесте» уделено теме цифровизации сельского хозяйства. Её цель – повышение эффективности работы на селе. Это залог успешного развития не только Пермского края, но и всей страны.

После выступления губернатор  в торжественной обстановке вручил главному инженеру-инспектору гостехнадзора №1 Инспекции государственного технического надзора Пермского края Михаилу Ширяеву удостоверение о присвоении ему звания почётного работника агропромышленного комплекса России.

По словам участников и гостей мероприятия, этот год стал более продуктивным, чем предыдущий, – увеличились надой молока и производство мясной продукции. Что не может не радовать, и позволяет им с уверенностью, даже оптимизмом, строить планы на следующий год.

– Агрофест» — это уникальная возможность не только вживую увидеть новейшую сельхозтехнику, но и проверить и оценить её работу в поле. Так и поступили многие участники встречи, а опытные механизаторы, в свою очередь, в рамках мероприятия соревновались в конкурсе профмастерства. На своём тракторе конкурсантам  необходимо было преодолеть определённую трассу и в целости и сохранности доставить груз до места. Организаторы целенаправленно усложнили выполнение задания, выбрав сложную трассу с ямами и ухабами. Но, как признался победитель конкурса – чемпион прошлых лет – Николай Пичкалёв, дороги в полевых условиях бывают ещё хуже. Он оказался не только самым быстрым, но и самым аккуратным: Н.Пичкалёв единственный, кто не растерял по дороге груз.

Гости и участники могли оценить на вкус продукцию сельскохозяйственников – молоко, мясо, овощи… КФХ «Никулин» Пермского края развернуло на фестивале настоящий пикник – рядом с продовольственной палаткой хозяин лично готовил шашлыки и продавал всем желающим.

Деловая программа была не менее обширной, чем показательная. На пленарном заседании, посвящённом перспективам развития АПК Пермского края, аграрии задали волнующие их вопросы губернатору края, на которые Максим Решетников дал развёрнутые ответы.

Чаще всего участники фестиваля спрашивали о субсидиях на производство сельхозпродукции,  реализации инвестиционных проектов, возврате в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, о привлечении молодёжи в сёла, развитии ягодного и овощного рынка для фермеров-огородников.

Особое внимание уделили теме освоения залежных земель. Зачастую на неиспользуемых землях сельхозназначения уже вырос лес: деревья высотой до 2-3 метров. Введение этих участков в сельхозоборот потребует дополнительных средств.

– Пермский край – один из немногих регионов, которые взяли на себя обязательства по оплате ввода залежных земель. Мы будем возмещать сельхозтоваропроизводителям часть затрат по расчистке земли от засорённости и первичной обработке почвы. Предполагается, что в бюджет на 2019-2021 годы включены средства на субсидирование культуртехнических мероприятий на землях сельхозназначения, вовлекаемых в оборот, – обозначил Максим Решетников. – В наших интересах, чтобы они перешли к уже действующим фермерам, хозяйствам, чтобы данный ресурс использовался по назначению».

В Прикамье будет введена фиксированная ставка в 5972 рубля на 1 гектар на проведение работ по расчистке земли от деревьев, кустарников, пней, камней, первичной обработке почвы. При этом земельный участок должен быть в собственности не более трёх лет. Таким образом, чем больше площадь земель, вовлечённых в сельскохозяйственный оборот, тем больше будет господдержка.

Как отметили участники прошлогодних форумов, обещания, данные чиновниками в стенах «Агрофеста», неуклонно выполняются и реальная поддержка краевых властей очень хорошо чувствуется.

 

«Агрофест»: живой диалог с властью 0«Агрофест»: живой диалог с властью 1«Агрофест»: живой диалог с властью 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск