Турнир шахтеров

15:42
Турнир шахтеров

На минувшей неделе на рудниках «Уралкалия» стартовал конкурс профессионального мастерства на лучшее звено по комбайновым комплексам среди рабочих комбайновых бригад.

Вместе с конкурсантами рудника СКРУ-3 мы спустились в недра земли на глубину более трехсот метров и своими глазами увидели, каков труд профессиональных шахтёров.

Конкурс профмастерства  разделён на две части – практическая и теоретическая. Практическая включает в себя показ основных технических операций по профессии при строгом соблюдении техники безопасности, теоретический этап проходит в виде  экзамена по билетам.

Практические навыки участников оценивают пять членов жюри, каждый из них отвечает за оценку определённых показателей.

В конкурсе соревнуются звенья, каждое  из которых состоит из двух человек – машиниста  горных выемочных машин 6 разряда (комбайнера) и машиниста горных выемочных машин 5 разряда (вагонщика).

При выполнении практической части соревнований участникам необходимо нарубить руду в бункер-перегружатель, затем загрузить в самоходный вагон и доставить её на разгрузку. Члены жюри оценят время, расстояние, точность проходки комбайна, наличие  просыпи руды во время загрузки и разгрузки, а также при транспортировки руды  самоходным вагоном, правильность его движения по трассе и выполнение требований техники безопасности, – пояснил исполняющий обязанности заместителя главного инженера рудника по технологии СКРУ-3 ПАО «Уралкалий», — Денис Анкушин.

 

Конкурсанты прослушали инструктаж и перешли к главному –  старту конкурса. Пока первая пара  участников готовилась к конкурсу, мы пообщались с шахтёрами, которым ещё предстояло показать свое мастерство в добыче руды.

– Победы можно достичь за счёт опыта, и хороших теоретических знаний, — заверил нас машинист горных выемочных машин  шестого разряда Дмитрий Грачёв.

Опытный комбайнёр уже был победителем соревнований, по его словам конкурс помогает совершенствовать себя и перенимать лучший опыт у коллег.

– День соревнований волнителен, ведь это необыденная работа, хотя функции мы выполняем те же. Но мероприятие проходит один раз в год, стараемся его запомнить, сделать всё аккуратно и конечно победить.

Дмитрий работает на предприятии более пяти лет,  начинал электриком, затем прошёл курсы, и получил профессию шахтёра. «Уралкалий» он уважает за стабильность и возможность обучаться.

Вместе с участниками за конкурсантами наблюдали и строгие члены жюри, учитывая все нюансы, они пристально смотрели за каждым движением звеньев. 

Но, нам удалось ненадолго отвлечь их от технического процесса.

Расскажите, как и что оценивает жюри, по каким критериям начисляются баллы?

– Баллы начисляются каждому звену за весь цикл практического этапа соревнований. Оцениваем процесс  проходки, загрузки бункера-перегружателя, перегрузки руды из бункера перегружателя в самоходный вагон доставки руды до рудоспускной скважины и разгрузки самоходного вагона. Переполнение самоходного вагона,  просыпь руды по ходу движения. Используемые на трассе маневры и сигналы. Наибольшее внимание лично я уделяю технике безопасности, – отмечает старший инспектор горно-технический отдела охраны труда и промышленной безопасности   на СКРУ-3, один из членов жюри Николай Бакланов.

На предприятии Николай трудится более двадцати лет, в составе жюри  уже третий год. По его словам, с  начала конкурса существенно прибавилось количество желающих участвовать.

Среди конкурсантов есть как новички, так и профессионалы своего дела. Средний стаж шахтеров – участников семь — десять лет работы, за это время они успели набраться опыта и поделиться своими знаниями с вновь прибывшими в их ряды товарищами.

Новичком в соревнованиях является  и Дмитрий Зебзеев, машинист горных выемочных машин  пятого разряда. На предприятии он трудится с 1997 года, однако в конкурсе между профессионалами участвует первый раз.

– Для победы важны, сплоченность и оперативность. Очень надеемся, что наше звено займет первое место, –  отмечает Дмитрий.

Конкурс не ограничен одним днём. Так, в предыдущий    звенья соревновались на комбайнах «Урал-10», мы же стали свидетелями состязаний на комбайнах «Урал-20».

 В течение двух недель конкурс профмастерства за  звание лучших по профессии пройдут на всех рудниках  в Соликамске и Березниках. После окончания практической части конкурса, пройдет теоретическая. Наградой за добросовестный труд и волю к победе станет путевка в солнечный город Геленджик и денежная премия.

Победители  традиционно будут объявлены в конце августа, ко Дню шахтера.

 

Мария ЧЕРНОПАЗОВА. Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

Турнир шахтеров 0Турнир шахтеров 1Турнир шахтеров 2Турнир шахтеров 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск