Техника, тактика и умная голова…

15:03
Техника, тактика и умная голова…

Соликамск богат чемпионами в различных видах спорта, хоккей — не исключение. Восемь раз соликамские хоккеисты становились победителями Прикамья, выигрывали кубок РСФСР на звание лучшего спортивного клуба, неоднократно выступали в первенствах России классов А и Б.

Сегодня тенденция продолжается, спортивные школы Соликамска, как прежде, воспитывают в своих стенах будущих мастеров.

Мы побывали в хоккейных секциях детско-юношеской школы олимпийского резерва, и своими глазами увидели, как из вчерашних дворовых ребятишек подрастают будущие звёздочки льда.

Тренировка была в самом разгаре, мальчишки и девчонки старательно выполняли указания своих наставников. Замечаем небольшую усталость ребят, но даже самые маленькие спортсмены не сдаются и делают упражнения до конца.  Боевой дух и дисциплину в юных хоккеистах воспитывает тренер Денис Смирнов. В недалеком прошлом Денис Николаевич выступал на ледовой арене за честь команды «Бумажник», сейчас он совмещает игры и тренерскую работу.

–Я занимаюсь с младшими ребятами, наши хоккеисты 2008-2009 годов рождения. Сейчас у нас проходит летний цикл тренировок. Они разделены на две части, первая из них направлена на совершенствование двигательных способностей и координации, вторая – на техническое мастерство: владение клюшкой на земле, тактику игры. Скоро начнём тренировки на роликах, – рассказывает молодой тренер.

Денис Николаевич, есть ли уже результаты, кто-то из ребят выделяется среди остальных?

–Мы — молодая команда, но уже в прошлом году ездили на турнир «Золотая шайба» в Александровск. Наш коллектив выступил против старших ребят. Мы ничего не выиграли, но, несомненно, улучшили мастерство и получили порцию полезного опыта.

Есть ребята, которые начинают показывать профессиональный хоккей. Это Алексей Кабанов, Матвей Пантелеев, Никита Миньков и Арсений Иванов. Вся наша команда хороша и демонстрирует первые успехи, – с гордостью уточняет Денис Николаевич.

По словам тренера, самые главные болельщики ребят — их родители. Мамы и папы приезжают на все соревнования, поддерживают маленьких спортсменов.  Родители довольны и работой наставника, занятия помогают воспитать в детях дисциплину, смелость, упорство и волю к победе.

На соседней площадке занимались более юные спортсмены — ребята с первого по третий классы, 2010 -2011 годов рождения. К победам маленьких хоккеистов ведёт Аркадий Онопин, также совмещающий работу тренера и игрока взрослой команды.

–Мы маленькие, да удаленькие, — говорит наставник ребятуже несколько раз участвовали в открытых турнирах, прошлой весной стали вторыми на соревнованиях «Юные надежды Прикамья». В планах — участие в открытом турнире города Александровска и, конечно, надежда на победу. Есть ребята, подающие пример другим – Никита Павлецов, Роман Зебзеев. Неплохо себя зарекомендовали голкипер Артемий Березин и капитан команды Иван Лыткин.

По словам юных спортсменов, занятия им нравятся, они любят хоккей и хотят занимать призовые места. Среди воспитанников есть девочки, которые справляются с трудностями не хуже мальчишек, а бегают быстрее многих из них. Самому маленькому хоккеисту всего пять лет, но, несмотря на столь небольшой возраст, задания он выполняет наравне со старшими товарищами.

Название команды «Медведи» точно олицетворяет характеры ребят. Сильные, упорные и смелые, такие же, как и лесной бурый зверь.

Во время нашего разговора будущие чемпионы сдавали нормативы по бегу, уставшие, запыхавшиеся, но вместе с тем, несказанно довольные, они финишировали с радостью и верой в будущие победы. Ведь каждый покорённый круг стадиона — это маленький шаг на высшие ступеньки пьедесталов почёта.

Слово эксперта

Тренировки у ребят длятся дольше, чем обычно, с десяти утра до четырёх дня. Но никто не жалуется. Дети понимают, что добиться результата можно. только усердным трудом. Любая техника и тактика без физической подготовки — ничто. Чем быстрее ты бегаешь, тем лучше играешь, а если ко всему прилагается умная голова, то победы неизбежны, – объясняет бывший тренер по хоккею, а ныне мастер спортивных сооружений «Соликамскбумпрома», председатель федерации по футболу Бруно Кем.

 

Мария ЧЕРНОПАЗОВА. Фото автора

 

 

Техника, тактика и умная голова… 0
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск