Почему погибают пчёлы?

13:58
Почему погибают пчёлы?

В последнее время список глобальных катаклизм, связанных с сокращением, исчезновением и другими негативными тенденциями в природе, пополнился ещё одной проблемой: стали вымирать медоносные пчёлы. Подобная ситуация наблюдается во многих странах мира в том числе и в России.

Ещё в первой половине XX века великий учёный Энштейн утверждал, когда на Земле исчезнут пчёлы, настанет конец света. Эти маленькие труженики настолько важны для природы, что их отсутствие может повлечь за собой  гибель тысячи видов растений и через некоторое время приведёт к всемирному голоду. Некоторые специалисты даже составили свои неутешительные прогнозы, сказав, что полное вымирание пчёл произойдёт совсем скоро – через несколько десятков лет. Возможно ли это? И каковы причины того, что насекомые погибают? На эти и другие вопросы с удовольствием ответили местные пчеловоды-любители, ведь таковых достаточно много в нашем городе и районе.

— Основная причина – бесконтрольная обработка сельхозкультур пестицидами, — считает Владимир Черников. – Свежий пример: буквально месяц назад массовая гибель насекомых (более тысячи семей) произошла в Волгоградской области. Случилось это как раз после обработки полей химикатами. Сейчас пасечники ищут правды, но найдут ли??? Раньше все действия по химической обработке растений проходили по строгому согласованию с пчеловодами, а сейчас никто никого не спрашивает, каждый преследует свои корыстные цели.

Вторая существенная причина – клещ Варроа, который появился в нашей стране в 1976 году и стал настоящим бедствием для пчеловодов. Клещ начинает паразитировать прямо на личинке и в конечном итоге вызывает заболевание варроатоз. В результате насекомые становятся пассивными, в их организме возникают патологические процессы. В период появления клеща на нашей территории, люди были не готовы к нашествию паразита, и в Соликамском районе, помнится, сразу погибло несколько пасек. Мы, конечно, с клещом постоянно боремся, но не всегда успешно.

В 80-е годы я работал в совхозе «Северный» и пожилые люди рассказывали, что раньше в нашей местности пчёлы спокойно жили в окружающем лесу. Сейчас этого не наблюдается. Потому что нещадно вырубаются леса, и насекомые просто не могут найти себе подходящее дупло для жизнедеятельности.

В целом можно сказать, что пчела стала не очень медоносной, менее жизнеспособной, она плохо переносит зиму, да и весной не особо активничает: уже вроде и солнышко греет, а пчёлы сидят в ульях и носа не показывают.

В семье Павла Пригорчука и отец и дед разводили пчёл, так что его можно смело назвать потомственным пчеловодом. Тем более что этому делу он посвятил всю свою сознательную жизнь.

— На мой взгляд, пчеловодство – одна из самых непостижимых наук. Как у них всё устроено между собой! Это невероятный процесс, очень интеллектуальный и необъяснимый для человека, — считает Павел Иванович. – На данную тему есть много различной литературы, я вообще сторонник научных фактов. Но беда в том, что сегодня в нашей стране нет научной деятельности относительно пчеловодства. В советское время тему изучали в научно-исследовательских институтах, издавалось много различной периодики… Некоторые журналы я до сих пор листаю и храню на полках. После 1991 года никакой новой информации в нашей отрасли не появилось, а науке необходимо двигаться вперёд.

В отличие от той же Америки, в нашем регионе массовой гибели пчёл не наблюдается. Бывает, что у людей в год пропадает несколько семей пчёл, но ничего катастрофичного в этом нет. Всем пчеловодам рекомендую опираться на научные данные. Погибли у тебя пчёлы, отвези насекомое в лабораторию (ближайшая — в Перми), исследуй её, выяви причину и сделай правильные выводы… Но кто это будет делать?..

Вообще считаю, что главный враг пчёл –  … человек. Мы же сами обрабатываем поля химикатами, ставим телефонные вышки, меняем экологию и т.д. Пчёлы, впрочем, как и все насекомые, очень чувствительные и они быстро реагируют на подобные  изменения. Наверное, все заметили, когда в наших домах и квартирах дружно исчезли тараканы.

Затяжная зима – также плохо влияет на жизнедеятельность пчёл. В этом году они зимовали восемь месяцев. А, следуя своим биологическим процессам, насекомые должны просыпаться через месяцев 5-6.

Да, пчела является, пожалуй, главным опылителем растений, но есть и другие насекомые-опылители. Так что запас прочности у природы имеется и очень хороший, но любой ресурс небезграничен.

Несмотря ни на какие катаклизмы, происходящие вокруг,  у нас в городе достаточно много хороших пчеловодов, которые любят своё дело и достойно им занимаются.

Подготовила Валентина БАС

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск