Мультигонка по-соликамски

13:44
Мультигонка по-соликамски

Ярким событием спортивной жизни города в минувшее воскресенье стал открытый чемпионат и первенство Соликамска по триатлону памяти судьи всероссийской категории Надежды Васёвой.

По инициативе Надежды Васильевны, возглавляющей спортивное общество «Спартак», в Соликамске со средины 90-х годов с большим размахом проходили ежегодные соревнования по триатлону с участием ведущих спортсменов всего Пермского края. К сожалению, в постперестроечное время эта традиция сошла на нет. Но благодаря энтузиазму Михаила Попова, руководителя Пермской региональной общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб «Велосфера» семь лет назад традиция проведения соревнований по триатлону была возрождена.

— В этом году «Велосфера» проводит чемпионат по триатлону при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации Соликамска и федерации триатлона Пермского края, — поясняет Евгений Буторин, президент краевой федерации триатлона и главный судья нынешнего чемпионата. — Для участия в нём заявилось двадцать два «личника» из Соликамска, Березников, Усолья и пять команд из Соликамска подали заявку на корпоративную эстафету. Это больше, чем в прошлом году. Стартуют, как всегда с водного этапа. Это триста метров для юниоров и девушек, и шестьсот — для спортсменов старшего возраста. Потом спортсмены уходят через транзитную зону на велогонку на дистанции шесть или двенадцать километров, в зависимости от возрастных категорий. Протяженность бегового этапа тоже по возрасту — два и четыре километра. Учитывая жару, спортсменам-любителям сегодня будет очень непросто преодолеть все дистанции. Но подготовленные триатлонисты – народ закалённый и к финишу придут, уверен, с отличными результатами.

Болельщики и все отдыхающие в воскресенье на Клестовском пруду были захвачены увлекательным спортивным зрелищем. Многие отметили уровень комментаторского мастерства, которое проявил при проведении этих сложных соревнований Евгений Буторин. Евгений Борисович провёл познавательный  экскурс в историю этого олимпийского вида спорта и интересно представил участников нынешних соревнований, среди которых была много именитых спортсменов.

Например, Березниковская бегунья, участница Олимпиады-2012 в Лондоне Ольга Кунгина, сумевшая дойти тогда до финала в забегах на 5 км. Или Алексей Крутяков, тренер секции «Летающий лыжник» Березниковской ДЮСШ, неоднократный победитель соревнований по велогонкам, лыжному спорту, лёгкой атлетике, триатлону, показавший и сегодня лучшее время в своей возрастной категории. Среди лидеров нынешних соревнований — глава Усольского городского поселения Андрей Богатырёв. Он не пропускает ни одного соревнования краевого уровня, будь то триатлон или фестивали ГТО, и зимние, и летние.

Самый солидный возраст у соликамского «личника» Виктора Кочкина из ПАО «Уралкалий», но при этом он, как всегда, в прекрасной спортивной форме, уверенно проходит все три этапа соревнований и занимает почётное второе место.

11-летняя Алиса Предеина из Березников стала самой младшей участницей триатлона в личном зачёте и заняла первое место. Девочка с удовольствием занимается в Березниковской секции триатлона, отдав ему предпочтение после нескольких лет занятий лёгкой атлетикой.

Следует отметить, что соликамским спортсменам в этом году изрядную конкуренцию по занятию призовых мест составили воспитанники секции триатлона березниковских тренеров Сергея и Андрея Мишаниных, но и наши юниоры, воспитанники Елены Трусовой из секции лыжных гонок СДЮСШОР, завоевали и «золото», и «серебро», и «бронзу».

Из пяти заявившихся для участия в корпоративной эстафете команд до финала дошли только три. Команды НП «Эколог-Групп» и школьного клуба «17 верст» (школа №17) сошли с дистанции на водном этапе. Это и неудивительно, зачастую пловцы, показывающие хорошие результаты в искусственных водоёмах, срезаются на живой воде. Вне конкурса выступала команда «МЧС-юниоры» под названием «Ланистёры». Это Михаил Тверитинов, Антон Белкин и Кирилл Бахматов — воспитанники Льва Осокина (первый отряд федеральной противопожарной службы) из секции пожарно-прикладного спорта. Ребята показали хорошее время – 42,08 мин., опередив даже своих старших товарищей из команды «МЧС» на 2,37 мин. Правда, и дистанции у них были короче, но дебют (хоть и вне конкурса) юниорам от МЧС всё же удался!

Лидером чемпионата признана команда «МЧС» с лучшим результатом — 44,45 мин. и почти неизменным составом – Лев Осокин (бег), Юрий Неклюдов (плавание), Андрей Миронов (велогонка).

На втором месте – команда, созданная Денисом Чащихиным, руководителем  проекта «Бежим вместе», из его участников.

Честь команды «55» на беговом этапе на 4 км отстаивал заслуженный мастер спорта России по армрестлингу, президент городской федерации этого вида спорта Александр Поздняков. Вместе с Натальей Поповой (горспорткомитет) и Сергеем Якубовским (ООО «Типограф») они завоевали третье место с результатом 55.29 мин.

Победители чемпионата в личном зачёте:

Нинель Павлова (35,02 мин.) — Соликамск

Алиса Предеина (41,11 мин.) – Березники

Данил Ильиных (32,01 мин.) – Березники

Дмитрий Зотов (29,59 мин.) – Березники

Антон Баранов (59,20 мин.) – Соликамск

Андрей Богатырёв (59,18 мин) – Усолье

Алексей Крутяков (50,03 мин.) – Березники

МНЕНИЕ

Александр ПОЗДНЯКОВ, заслуженный мастер спорта России по армрестлингу, президент городской федерации этого вида спорта:

— Добрым словом хочется вспомнить Надежду Васильевну Васёву — родоначальника соревнований по триатлону в Соликамске. Вместе с ней мы провели восемь таких чемпионатов, размах которых намного отличается от нынешних соревнований. Заплывы были на восемьсот метров, до конца пруда и обратно, беговой этап – десять, длина велогонки – двадцать километров. Привлекали и вертолёты для экскурсии ребятам, и самолёты АН-2 для прыжков с парашютом. Замечательно, что традицию соликамских триатлонов все же возродили. С учётом прежних восьми чемпионатов, организованных Надеждой Васильевной, нынешний, проводимый «Велосферой», – пятнадцатый по счёту.

В будущем было бы неплохо использовать Клестовский пруд в качестве тренировочной базы по триатлону. Это же перспективный и к тому же олимпийский вид спорта. Сколько бы наших успешных бегунов, велогонщиков, пловцов прославляли наш город на мировом уровне! Можно было бы обустроить трибуны для зрителей, чтобы всем было видно, как идет борьба за первенство среди велогонщиков и бегунов. Это было бы здорово!

Василий ЦЫГАНОВ, руководитель компании «Чистый город», председатель НП «Эколог-Групп»:

— К своим годам увлечений перепробовал предостаточно. Пристрастился даже к горным лыжам, но велоспорт и велотуризм ни с чем не сравнить! Совершенно новые ощущения. Мир открывается для тебя совершенно с другой стороны. Очень всем рекомендую это увлечение для всей семьи. Сегодня нашей команде не повезло, но плохой результат имеет и положительный момент. Поболели за наших ребят. Молодцы команды МЧС и старшие, и младшие! Общение с увлечёнными спортом людьми – это же здорово!

Дмитрий ЗОТОВ, победитель в группе юношей 15-17 лет:

— Занимаюсь шесть лет в секции триатлона у Андрея Юрьевича Мишанина. Имею звание «кандидат в мастера спорта» по зимнему триатлону, и первый взрослый разряд – по летнему триатлону. Выбрал этот вид спорта, потому что он более разнообразный по сравнению с другими. Требуется хорошая физическая подготовка, чтобы и плавать, и бегать, и педали на велосипеде крутить. Кстати, велогоночный этап является ключевым в плане борьбы за победу. Существует множество всевозможных стратегий его ведения. Всё зависит от уровня подготовки спортсмена к моменту соревнований.

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА

Фото автора.

 

Мультигонка по-соликамски 0Мультигонка по-соликамски 1Мультигонка по-соликамски 2Мультигонка по-соликамски 3Мультигонка по-соликамски 4Мультигонка по-соликамски 5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск