Нормы ГТО сдавай! Будь здоров и побеждай!

17:40
Нормы ГТО сдавай! Будь здоров и побеждай!

Нормы ГТО сдавай! Будь здоров и побеждай!

15 команд из 13 муниципальных образований Пермского края приняли участие в региональном этапе летнего фестиваля ГТО среди взрослых, который впервые прошёл в Соликамске 29-30 июня.

Спортивный форум, рассчитанный на два дня, начался на стадионе физкультурно-оздоровительного центра с парада участников, который возглавлял Юрий Прибытков, руководитель Соликамского центра тестирования комплекса ГТО.

 В колонне — команды из городов и районов Пермского края — Лысьвы, Березников, Усолья, Барды, Суксуна, Очёра, Юрлы, Орды, Кунгура, Нытвы, Краснокамска, закрытого административно-территориального округа «Звёздный».  Принимающая сторона выставила три команды – «Соликамск-город», «Соликамск-район» и «МЧС-Соликамск».

Тепло приветствовали участников фестиваля глава Соликамска Алексей Федотов, министр физической культуры и спорта Пермского края Владимир Епанов и главный судья, представитель Пермского колледжа олимпийского резерва – регионального оператора внедрения комплекса ГТО в Пермском краеАлександр Наумов.

 Право поднять флаг фестиваля предоставлено ветерану спорта, многократному призёру и победителю всероссийских и международных соревнований, члену сборной команды страны по лёгкой атлетике, факелоносцу олимпийского огня Олимпиады-2014 Николаю Разжигаеву.

Чествование лучших в движении ГТО началось с того, что Владимир Епанов вручил тренеру клуба «Фитнес СИТИ» Наталье Пегушиной диплом призёра краевого творческого конкурса видео-методик «Я — тренер ГТО».

Удостоверения и золотые знаки ГТО глава города Алексей Федотов вручилшкольникам — Алисе Шершнёвой, Дарье Чеклецовой, Павлу Мухину, Полине Токаревой, Михаилу Брагину. А также золотые знаки организаторам движения ГТО в Соликамске — Юрию Прибыткову, Юлии Отто иНаталье Тарасовой, руководителю, инструктору и главному судье центра тестирования комплекса ГТО.

Ярким подарком участникам на церемонии и открытия (и закрытия) фестиваля стало выступление танцоров студии танца «Каприз» из ЦРТДиЮ «Звёздный» (руководитель Татьяна Луначёва).

Программа  первого дня фестиваля включала испытания по общефизической подготовке (ОФП), бег на короткие (50 и 100 м) и длинные дистанции (1, 2, 3 км) в зависимости от возрастных ступеней. Плавание на 25 или 50 м в бассейне «Дельфин» стояло в программе второго дня фестиваля. Команды-победительницы   определялись по двум подгруппам: первая – среди VI-VIIIи вторая — IX-XIвозрастных ступеней.

Команды дружно проходили испытания по наклонам вперёд из положения стоя с прямыми ногами, подтягиванию на высокой перекладине (мужчины), сгибанию-разгибанию рук из упора лёжа, подниманию туловища из положения лёжа. Учитывая, что в составе команд всех муниципалитетов — лучшие спортсмены и активисты-подвижники здорового образа жизни, борьба за призовые места фестиваля развернулась нешуточная. Отличные результаты показали очёрцы. Это и неудивительно. Их команда — в числе постоянных призёров региональных этапов и зимних, и летних фестивалей ГТО. Не уступали им спортсмены из Березников, Лысьвы, Кунгурского района. Соликамские команды оказались также неслабого десятка. В команде Соликамского района во главе с директором ДЮСШ «Синергия» Андреем Хомяковым — его бывшие воспитанники Сергей Белин и Марина Кропачева, а также ветераны спорта Виктор Гилёв (Тохтуевское сельское поселение) и Александра Томилова из (Родниковское сельское поселение). Марина Кропачева стала лучшей в своём забеге на 2 км со временем 8,37 мин. и в плавании показала неплохое время – 41,4 сек. 63-летний Виктор Гилёв в копилку своей команды вложил отличные результаты и по ОФП, и по плаванию (23,3 сек.). 76-летняя Александра Томилова стала хоть и самой старшей в забеге на 1 км, но по времени не отстала от более молодых.

В команде «МЧС-Соликамск» отличился Иван Стрекалов, установив рекордное время в забеге на 60 м – 7,5 сек. Добавили очки этой команде во второй день фестиваля в заплывах на 50 м Юрий Шихов (42,9 сек.) и Игорь Антипов (41,1 сек.).

Сильный состав и у команды «Соликамск-город». Это сотрудники ПАО «Уралкалий» — Михаил Вяткин, Виктор Кочкин, Вячеслав Андреев. Плюс Роман Коваль и Юрий Аликин, сотрудники Первого отряда федеральной противопожарной службы, и Николай Разжигаев, ветеран спорта — в отличной форме. Один только Роман Коваль, мастер спорта России по лёгкой атлетике, чего стоит. У него рекорд фестиваля — 6,05 мин. в забеге на 2 км и в заплыве на 50 м — неплохой результат (41,9 сек.).

По итогам первого дня фестиваля эта команда в младшей подгруппе вышла на второе место, уступив березниковцам всего 3 балла. В старшей же подгруппе оказалась третьей после команд Очёра и Березников, отставая от лидеров из Очёра на 30 баллов. Но результаты заплывов во второй день фестиваля «смешали все карты» лидерам первого дня.

Михаил Вяткин установил рекорд фестиваля, проплыв дистанцию в 50 м за 29,8 сек. Это и баллы по результатам плавания остальных членов команды вывели её на первые места в обеих подгруппах.  Команда «МЧС-Соликамск» заняла шестое место, «Соликамск-район» — девятое.

ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЁТА

VI-VIIIвозрастные ступени:

1 место – команда Соликамского городского округа

2 место команда Березниковского городского округа

3 место – команда Лысьвеснского городского округа

IX-XIвозрастные ступени:

1 место — команда Соликамского городского округа

2 место – команда Очёрского муниципального района

3 место – команда Лысьвенского городского округа

МНЕНИНЕ

Владимир ЕПАНОВ, министр физической культуры и спорта, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, отличник физической культуры и спорта РФ:

— Такие фестивали и движение по сдаче норм комплекса ГТО в целом — прекрасная возможность привлечения и взрослых, и детей к занятиям спортом, к здоровому образу жизни. Поддержка массового спорта в шаговой доступности – задача, поставленная губернатором края Максимом Решетниковым. Есть и Указ Президента страны Владимира Путина к 2024 году привлечь к систематическим занятиям спортом 55 % населения. Для достижения поставленных целей правительство Пермского края планирует возведение новых спортивных сооружений. На эти цели в последующие пять лет планируется направить 1,8 млрд рублей. Это строительство спортивных площадок, школьных и межшкольных стадионов, физкультурно-оздоровительных комплексов. 

К 2020 году в Соликамске на условиях софинансирования из городского и краевого бюджетов будет построен крытый ледовый каток. Новые объекты должны быть не просто построены, но и работать с полной нагрузкой. Для этого в Прикамье реализуются проекты «Школьный спортивный клуб», «Тренер нашего двора» и «Мы выбираем спорт». Безусловно, большую роль в привлечении населения к массовым занятиям физкультурой, в популяризации комплекса ГТО играет фестивальное движение, которое мы будем поддерживать и развивать вместе со всеми СМИ.

Александр НАУМОВ, главный судья фестиваля, представитель Пермского колледжа олимпийского резерва, регионального оператора по внедрению комплекса ГТО в Пермском крае:

—  Цель нынешнего фестиваля — не только привлечение населения к занятиям физкультурой и сдаче норм комплекса ГТО, но и формирование команды Пермского края на Всероссийский этап летнего фестиваля ГТО. И эта цель достигнута. Многие участники показали отличные результаты. Из опыта проведения фестивалей по краю могу судить о высоком уровне организации этого краевого спортивного праздника на соликамской земле. Оценили участники и насыщенную культурную программу, условия питания и проживания. Замечательно отработал Соликамский оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля, судейская коллегия, волонтёры. Считаю, что всё это результат тесного взаимодействия муниципалитета и центра тестирования по развитию движения ГТО. В Соликамске наработан хороший опыт по привлечению к движению комплекса ГТО и дошкольников, и учащихся, и молодёжи, и взрослого населения. Фактически он входит в число лучших муниципалитетов по развитию массовой физкультуры и спорта, имея такие отличные спортивные сооружения, как физкультурно-оздоровительный центр в шаговой доступности для жителей многонаселённого микрорайона «Клестовка».

Юрий ПРИБЫТКОВ, руководитель Соликамского центра тестирования комплекса ГТО:

— Можно гордиться, что Соликамску было доверено проводить региональный этап летнего фестиваля ГТО-2018 среди взрослого населения. Причем, выбирали из трёх городов – Соликамска, Чайковского и Кудымкара. И мы сумели принять пятнадцать команд из тринадцати муниципальных образований края. У нас с каждым годом растёт и ширится движение ГТО среди разных категорий населения, растут списки обладателей золотых, серебряных и бронзовых значков ГТО. Последний пример, 23 июня на школьных выпускных вечерах мы вручили 95 золотых знаков выпускникам девятых и одиннадцатых классов. Сегодня радует, что наша команда заняла в обеих подгруппах первые места. Наши спортсмены не сдали позиций после победы в региональном этапе зимнего фестиваля, который проходил в марте этого года в Кудымкаре.

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА

 




 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск