Первые игры - первые победы

13:36
Первые игры - первые победы

С 1 июня в Соликамске стартовало первенство по футболу. Пять любительских коллективов встречаются вновь, чтобы определить сильнейшего. Соревнования проходят в три круга, победитель будет определён по количеству набранных очков. В этом году участвуют пять команд — «Урал», «Легион», «Дружба», «Бумажник» и «Парма».

На данный момент проходит первый тур первенства, сыграно пять игр между пятью командами. По очкам вперёд вырвалась «Парма», на втором месте «Бумажник», а вот сборная «Дружбы» позади всей вышеназванной  пятёрки.

Прокомментировать результаты первых игр мы попросили председателя федерации по футболу и главного судью соревнований Бруно Кема.

–Бруно Владимирович, как вы считаете, какая команда поднимется на первую ступеньку пьедестала?

В прошлом сезоне победителем стал «Урал», у них больше опыта, мастерства. Нынче побороться смогут «Бумажник» и «Парма».

–Какой команде отдаёте предпочтение вы, за кого болеете?

За «Бумажник». Много лет работаю на этом предприятии.

–Есть ли игроки, выделяющиеся из общей массы спортсменов опытом, мастерством?

Трудно выделять кого-то. Футбол — командная игра, один показал себя сегодня, другой — завтра. Игроков, как Месси,у нас нет: чтобы такие спортсмены стали появляться, нужно создать в городе футбольный клуб, обеспечить преемственность поколений. За «Урал» играет отличный нападающий Роман Чистяков. В «Парме» я бы отметил Алексея Симашко, он является играющим тренером и организатором команды. В «Бумажнике» хорошо себя зарекомендовал нападающий Денис Смирнов, в «Легионе» я бы отметил Юрия Лыкина.

–Бруно Владимирович, почему, на ваш взгляд, в городе до сих пор нет футбольного клуба? Как все–таки вырастить звёзд?

Сейчас это, к сожалению, никому не интересно, спорт стал убыточным. Раньше играли коллективами от предприятий, у каждого была своя команда, были ставки тренеров, ребят профессионально обучали футболу и другим видам спорта. Сейчас взращивание талантов целиком и полностью ложится на плечи родителей. Если позволяют средства —  ребёнок сможет заниматься футболом, хоккеем, если денег в семье нет — то даже талантливый парень вряд–ли пробьётся куда-либо.

Футбол и хоккей — очень затратные виды спорта, заниматься ими нужно с раннего детства. А это новая форма каждый год, оплата обучения и многое другое.

Для  того чтобы появился клуб, прежде всего необходимы средства. Спорткомитет может выйти с таким предложением к руководству города, на совет директоров предприятий. И вместе определиться с расходами, составить смету, сколько и от каких предприятий потребуются денежные вливания.

–Бруно Владимирович, как люди могут поболеть за любимые команды, есть ли где–то расписание игр?

Календарь соревнований есть в комитете спорта. Обычно игры проходят в понедельник, среду и пятницу. Раньше расклеивали много афиш по городу, сейчас почему-то их нет, поэтому и болельщиков меньше.

– Что можете сказать об игре «Бумажника» и «Легиона», которая прошла 20 июня?

Счёт говорит сам за себя — 2:1 в пользу «Бумажника». На игру повлияли погодные условия, дождь испортил качество поля. Были обоюдно-острые атаки. В целом хорошая, зрелищная игра. В конце обеим командам не хватило мастерства в атаке.

–Кто–то из ребят отличился на этой игре?

 –Можно отметить Александра Гоголова, который хорошо сыграл в полузащите, отлично отработал и Денис Смирнов.

–Когда пройдёт следующая игра?

По календарю назначена на 25 июня, но мы ее перенесём на 26 число, так как в понедельник на чемпионате мира играют сборные России – Уругвая. Все хотят посмотреть, включая наших футболистов.

К сожалению, сборная России уступила уругвайцам, так сказать всухую. Сборной России предстоит ещё один ответственный матч. Болеем за наших!

Мария Чернопазова

Первые игры - первые победы 0Первые игры - первые победы 1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск