В Соликамске появилась своя "Рублёвка"

11:54
В Соликамске появилась своя "Рублёвка"

м

– Соликамск в Пермском крае задаёт тон по созданию ТОСов, и к уже существующим в городе девяти ТОСам после утверждения границ на заседании Соликамской городской Думы в мае прибавятся еще два – ТОС «Хороший» в районе политехнического техникума и ТОС «Давыдовка» на территории одноименного городского посёлка, — поясняет Надежда Малых, директор НФ «Соликамский фонд поддержки ТОСов и ОИ». – Инициативная группа по созданию ТОСа «Рублёвка» собирает необходимый пакет документов. Границы этого ТОСа будут утверждаться на июньской Думе, а это одиннадцать двухэтажных деревянных домов, составляющих квартал на пересечении улиц Степана Разина, Крупской и Котовского.

Пока суд да дело, мы встретились с членами Рублёвской инициативной группы, чтобы поинтересоваться, что же их подвигло к созданию ТОСа.

Знакомьтесь, Людмила Ошлапова, Татьяна Царёва и Олеся Русинова. Всем этим женщинам дел вполне хватает и дома, и на работе, но им далеко небезразлична судьба микрорайона, где у них прошло детство, и сегодня растут их дети, поэтому они решили объединить усилия всех желающих преобразований на этой территории и создать свой ТОС. Откуда же взялось такое элитное название — «Рублёвка»?

– Потому что дома у нас рублёвые! — хором пошутили мои собеседницы.

Действительно, дома здесь довольно старые, из жилищного фонда бывшего лесозаготовительного комбината. Многие держатся практически только за счёт вставленных стеклопакетов.

 – Мы решили не уповать на то, что кто-то к нам придёт и наведёт порядок, а объединиться в ТОС и участвовать в конкурсах и проектах по благоустройству нашей территории на условиях софинансирования, чтобы создать нормальные условия для проживания и решить все наши самые насущные проблемы, — пояснила Людмила Ошлапова. – Их у нас много, но главные – это отсутствие детских площадок, переросшие тополя, пожароопасные свалки деревянного хлама и мусора, рытвины и колдобины — вместо дорог и ещё – большие агрессивные собаки и бездомные, и хозяйские, которых выпускают на улицу без поводка и намордника.

Мы прогулялись по Рублёвке, заглянув во все проблемные места и убедились, что жить здесь далеко небезопасно, особенно детям.

В общей сложности в одиннадцати домах «Рублёвки» проживает более ста детей разного возраста, но здесь действительно нет ни одной детской площадки. В последнее время благодаря усилиям городского управления благоустройства снесены два ряда старых деревянных сараев, облюбованных бомжами и служивших источником возгорания. На освободившихся местах было бы совсем неплохо оборудовать детскую и спортивную площадки. И это первое — в планах нового ТОСа.

– Во время моего детства у нас была и деревянная горка, и фонтан, а сегодня нашим детям не только негде играть, но даже на улицу выпускать их опасно, – горячится Татьяна Царёва. – Угроза для жизни подстерегает их на каждом шагу в наших дворах. Сплошная антисанитария – от помойки на месте ещё не снеснных сараев. Можно получить травму от упавшей от ветра ветки тополя, травмироваться на кучах деревянного хлама, которым завалены все дворы.

В подтверждение этих слов на наших глазах две девочки едва избежали травмы от повалившегося забора, на который они слегка облокотились.

Дома «Рублёвки» обслуживаются тремя управляющими компаниями – это ООО «Жилстрой», ООО «ЖКХ-сервис» и ООО «РЭС». И ко всем у жителей есть претензии. Дворы не убираются от мусора, большущие кучи деревянного хлама складированы прямо под трубами с газом. Нарушений по линии Госпожнадзора -просто не счесть!  

— Крышу моего дома №2 Б по улице Крупской работники ООО «Жилстрой» отремонтировали только наполовину, а остальная так и стоит вся в дырах, — поясняет Олеся Русинова. – Четыре года бьёмся, чтобы у нас обрезали переросшие тополя. В прошлом году отреагировали, но кронировали только два и не в самых опасных местах рядом с электропроводами.  

Источником распространения крыс, блох и прочей нечисти служат старые и полуобгоревшие сараи, полностью забитые бытовыми отходами. Во время нашего обхода человек десять подходили с просьбой срочно решить проблему с их ликвидацией в связи с приближением летней жары. Удивляет то, что рядом стоят пустые мусорные баки, а люди выбрасывают свой мусор где попало.

В борьбе с этим злом в планах ТОСа — и субботники, и налаживание конструктивного взаимодействия с «управлялками», и воспитательные мероприятия для подрастающего поколения, и применение штрафных санкций к нарушителям Правил благоустройства города.

Рядом с «Рублёвкой» — гаражный кооператив, утопающий в кучах бытовых отходов и технического мусора. К тому же автоводители из этих гаражей совсем не соблюдают скоростной режим, предусмотренный во дворах, и детям легко оказаться под колёсами автомобиля. Активисты будущего ТОСа намерены закрыть сквозной проезд к гаражам со стороны их домов. Вообще у них много планов по благоустройству, и они очень надеются на помощь депутата своего избирательного округа Александра Щеткина и фонда во главе с Надеждой Малых, а главное — на поддержку всех жителей этого микрорайона, чтобы изменить здесь жизнь к лучшему.

Радует, что и сегодня в «Рублёвке» есть примеры, внушающие оптимизм. Их с гордостью демонстрирует Татьяна Царёва. Это зацветающий палисадник, разбитый под окнами её квартиры в доме №2 Г по улице Крупской, и ухоженный огород с ровными грядками и цветниками, обустроенный её соседями.

Хочется верить, что благодаря усилиям этой инициативной группы все Рублёвские планы осуществятся. И когда-нибудь этот микрорайон будет пусть не самым элитным, но самым ухоженным в нашем городе.

Подготовила Наталья КОВАЛЁВА

Фото автора.

 

 

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск