Ученые Пермского края смогут пользоваться научными технологиями любого вуза

13:50

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать единую платформу с доступной научной инфраструктурой вузов для ученых.

 По словам Елены Шмелевой, это поможет российской науке избавиться от «местечковости» и обеспечит высокую академическую научную мобильность.  Она отмечает, что научные школы должны быть открыты к взаимодействию и готовы предоставить свои лаборатории для ученых, которые помогают достичь национально значимых целей.

 «Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой. В случае большого запроса такая интеграция могла бы происходить на конкурсной основе. Но без бюрократических и политических (со стороны руководителей научных школ) ограничений, которые существуют сегодня», – подчеркивает Елена Шмелева.

 Такой опыт уже реализуется в «Сириусе» — для ученых и аспирантов из всех регионов России открыт доступ к инфраструктуре.

 Заместитель министра образования и науки Пермского края, доцент кафедры картографии и геоинформатики географического факультета ПГНИУ Екатерина Черепанова отметила, что такая платформа позволит усилить позиции как провинциальных вузов, так и тех, которые у всех на слуху.

 «Сетевое межвузовское взаимодействие – основной тренд современных возможностей оптимального и ускоренного развития связей между молодыми учеными России. Создаваемая научно-технологическая инфраструктура коллективного пользования способна обеспечить формирование единого пространства для исследований, обмена идеями, наработкой профессиональных связей и, в целом, скоординировать общее развитие системы образования, науки и промышленной кооперации. Заходить в любые инновации молодому ученому гораздо легче, когда есть понимание того, какие инфраструктурные элементы для обеспечения процесса его разработок он имеет в необходимом доступе в самое короткое время», — поделилась мнением Екатерина Черепанова.

 

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что регион использует все возможности для создания совместных проектов с крупнейшими вузами и образовательными центрами России. В частности, в июле этого года было подписано соглашение о создании консорциума «Индустрия роста» (Consortium «Industry of Growth»). Оно заключено между Пермским краем, МФТИ и ПГНИУ.

 

Кроме того, этим летом Пермский край подал заявку на федеральный конкурс на создание межвузовского кампуса мирового уровня. Площадка позволит сформировать уникальную среду для обмена опытом и знаниями между специалистами, молодыми учеными и студентами 16 пермских вузов.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск