Сегодня праздник у селян

09:45
Сегодня праздник у селян

35 новых социальных кинозалов открылось в минувшую пятницу в разных муниципалитетах Пермского края. Один из них – в селе Родники Соликамского городского округа. По мнению авторов проекта, теперь кинозал станет местом притяжения и культурного досуга всех категорий жителей.logo.jpg

Новые социальные кинозалы в 35 населённых пунктах Прикамья открылись в пятницу, в День российского кино. Об этом сообщила куратор регионального проекта «Социальные кинозалы» (входит в нацпроект «Культура») Ольга Ахмедзянова.

Отметим, что в настоящее время в территориях Прикамья открыто 94 подобных объекта. Всего в этом году проведено более 17 тыс. мероприятий, их посетило больше 180 тыс. зрителей.

Как отметила Ольга Николаевна, социальные кинозалы во всех муниципалитетах представляют собой площадку с экраном, проектором, звуковой техникой. Оборудование недорогое, но обеспечивает хорошее качество проекции.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что сегодня, несмотря на предложения телеоператоров и возможности Интернет-ресурсов, кинозалы остаются весьма востребованными.

— Они являются важным элементом культуры и досуга людей. С первых же дней открытия кинозалы начинают активно работать и пользуются большой популярностью у жителей территорий. Поэтому возможности их открытия надо использовать обязательно, — подчеркнул Дмитрий Николаевич. — Это уникальные культурные центры, которые объединяют кинопоказы и медиаобразование. При этом они абсолютно бесплатны для жителей.

Сегодня, как правило, социальные кинозалы открываются в домах культуры, библиотеках, клубах. Работа ведётся комплексно: ремонты учреждений проводятся так, чтобы после открытия уже были созданы все условия для кинопоказов. Это позволяет местным жителям получить и обновлённый ДК, и гарантированное культурное наполнение в виде социального кинозала.

Репертуар в социальных кинозалах шире, чем в коммерческих, так как там используют множество источников по приобретению прав на фильмы.

— Сотрудничаем с такими киностудиями, как имени М. Горького, «Мосфильм», «Союзмультфильм», есть пакеты документального и игрового кино, права на которые мы получаем на основе некоммерческих разрешений. Сегодня к открытию группы новых социальных кинозалов мы передали пакет из 100 фильмов. В этих пакетах — игровое кино, документальное и анимационное, — рассказала Ольга Ахмедзянова.

Проект «Социальный кинозал» действует в Пермском крае с 2019 года.

Настоящим праздником для жителей села Родники стало открытие кинозала в местном Доме культуры. Среди первых зрителей кинозала – руководитель территориального сектора Виктор Сушко, который отметил популярность нового объекта культуры среди родниковцев.

— Я был приятно удивлён качеством кинозала: замечательный звук, хорошее качество картинки, — делится впечатлениями Виктор Сергеевич. — Могу сказать, что сельский народ подобное ждал давно. Выбраться в город, чтобы посмотреть кино могут не все: далековато, а автомобиль есть не в каждой семье. Социальный кинозал в селе – это удобно.  Пешком пришли и попали на сеанс. Есть возможность сходить всей семьёй. В субботу были показаны интересные современные кинофильмы, которые ориентированы на разные возрастные категории. Знаю, что некоторые посетители посмотрели все три сеанса. Людям очень понравилось. Зал был полон. А это значит, такой проект нужен и обязательно будет востребован. Все зрители ушли довольные.

Своевременным и очень нужным назвала социальный кинозал заместитель директора Дома культуры села Родники Елена Маркелова.

— Кинозал проработал пока только два дня: в пятницу и в субботу и в каждый из них к нам пришли 80 человек – максимально возможное количество зрителей с учётом действующих рекомендаций Роспотребнадзора, — рассказывает Елена Николаевна. – Всем очень понравился зал и те фильмы, которые удалось посмотреть. Сегодня мы встречались с педагогами нашей школы и все они высоко оценили появление в Родниках кинозала. Теперь мы сможем проводить различные акции и просмотры добрых фильмов отечественного кинематографа и советских мультфильмов.

По словам Елены Маркеловой, уже на этой неделе стартует акция для школьников «Кино вместо уроков», в рамках которой обучающиеся родниковской школы посмотрят кинофильм, примут участие в викторине и мастер-классах. И это только начало. Разработана насыщенная программа работы социального кинозала, которая рассчитана на жителей села разных возрастных категорий.

Отметим, что новый социальный кинозал в Родниках уже второй по счёту в Соликамском городском округе. Первый открыт в сентябре прошлого года в селе Тохтуева. Сегодня тохтуевский кинозал – излюбленное место досуга и отдыха не только жителей села, но и горожан. Качественное кино востребовано, а значит, каждый кинозал обязательно найдёт своего зрителя.

Сегодня праздник у селян 0Сегодня праздник у селян 1Сегодня праздник у селян 2Сегодня праздник у селян 3
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск