Основная задача - прийти на помощь в любую минуту

14:20
Основная задача - прийти на помощь в любую минуту

На прошлой неделе медицинским организациям из 17 муниципальных образований Прикамья переданы ключи от 36 автомобилей, сообщается на портале правительства Пермского края. Один из них – пополнил арсенал мобильных технических средств Соликамской городской больницы.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, автопарки больниц обновляются в рамках программы модернизации первичного медицинского звена. «Рассчитываем, что они будут хорошим подспорьем для повышения доступности медпомощи в территориях. Эти автомобили «УАЗ» обладают хорошей проходимостью. Они помогут доставлять пациентов от сельских ФАПов из отдаленных территорий до районных больниц. Также машины будут использоваться для перевозки лекарственных препаратов и доставки биологических материалов в лаборатории для проведения исследований. Люди, которые живут в глубинке, должны быть уверены в том, что медики придут им на помощь в любую минуту, и именно это является одной из наших основных задач»,– подчеркнул губернатор.

В медорганизации переданы грузопассажирские фургоны «УАЗ» модификации 390995, в кабинах которых могут комфортно размещаться по шесть пассажиров. Это универсальные автомобили с пятиступенчатыми механическими коробками передач, хорошо приспособленные для дорог любого качества, так как каждое колесо транспортного средства имеет индивидуальный привод.

Новые машины были распределены по районным больницам с учётом состояния их автопарков и потребностей. Кроме Соликамской городской больницы, Частинской ЦРБ, два «УАЗа» получила Кунгурская больница, по три – Северная больница Коми-Пермяцкого округа, Карагайская ЦРБ и Чайковская центральная городская больница. В медучреждения Лысьвенского городского округа отправились четыре транспортных средства, в больницу Коми-Пермяцкого округа –  шесть. Машины также переданы в медучреждения Барды, Красновишерска, Берёзовки, Добрянки, Оханска, Суксуна, Нытвы, Чернушки.

Отметим, в январе медорганизациям Прикамья переданы 58 машин «Нива», в июне – 31 «LADA». Поставка новых машин повышенной проходимости в территории – лишь часть запущенной в этом году масштабной федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой при поддержке краевых властей. Помимо закупки новой автотехники, она предусматривает строительство и ремонт ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, реконструкцию районных больниц, закупку нового оборудования. На эти цели до 2025 года планируется направить порядка 8 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. 

Напомним, в Пермском крае строительство, реконструкция, ремонт больниц и поликлиник, закупка оборудования, оснащение ФАПов и сельских амбулаторий, обновление автопарка службы скорой медицинской помощи ведётся по двум направлениям: в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, а также за счёт средств бюджета Прикамья. В этом году на развитие медицины в регионе будет выделено 59,2 млрд рублей. Всего в 2021-2023 гг. на финансирование программы «Качественное здравоохранение» планируется направить 185,3 млрд руб., из них средств бюджета Пермского края – 84,8 млрд рублей.

Людмила ЛУКЬЯНЧЕНКО, главный врач ГБУЗ ПК «ГБ г.Соликамск»:

— В этот раз автопарк нашей больницы пополнился одним автомобилем. И мы очень признательны за помощь, поскольку в это непростое время большая нагрузка ложится и на медицинских работников, и на технику.

После оформления всех документов и получения государственного номера, новый автомобиль будем использовать для нужд медицинской бригады, выезжающей к пациентам с коронавирусной инфекцией.

 

Основная задача - прийти на помощь в любую минуту 0Основная задача - прийти на помощь в любую минуту 1Основная задача - прийти на помощь в любую минуту 2
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск