Слагаемые развития

07:35
Слагаемые развития

В Пермском крае всё больше начинающих фермеров получают необходимую поддержку и мощные ресурсы для развития благодаря гранту «Агростартап» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В этом году грант в почти три миллиона рублей на развитие крестьянско-фермерского хозяйства предоставлен и представительнице соликамских аграриев — Надежде Поповой из села Половодово.

«Агростартап» предоставляется за счёт средств федерального и краевого бюджетов крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям по результатам конкурсного отбора проектов создания или развития хозяйства на финансовое обеспечение затрат, не возмещаемых в рамках иных мер государственной поддержки. Их перечень определяется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В программе есть ряд условий. Получить грант может гражданин Прикамья, которыйзарегистрирован в сельской местности и занимается сельским хозяйством или хочет открыть своё дело в этой отрасли. Грант необходимо освоить за 18 месяцев. Обязательные условия — создание рабочих мест и софинансирование. У фермера должно быть не менее 10% собственных средств, до 90% суммы предоставит государство.

В этом году на получение гранта «Агростартап» в региональный минсельхозпрод было подано 99 заявок. Как отмечено на сайте ведомства, в основном, начинающие фермеры желают заниматься разведением крупного рогатого скота и пчеловодством. Часть проектов направлена на растениеводство — выращивание зерновых сельскохозяйственных культур, рапса, жимолости, картофеля, зелёного лука, овощей закрытого грунта, развитие тепличного хозяйства, а также производство копорского чая, создание пасек. Кроме того, начинающие фермеры активно подавали заявки на получение грантов для создания хозяйств по производству мяса — говядины, баранины, индейки, организацию производства коровьего и козьего молока, разведению товарной радужной форели, осетра, стерляди. Были заявки на господдержку по организации производства монокорма для скота и многие другие.

— Более активное участие в «Агростартапе» принимают владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Соликамского городского округа, — отмечает начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации СГО Ольга Носова. – В этом году  были поданы две заявки, конкурсный отбор прошёл проект Надежды Сергеевны Поповой.

Следует отметить, что муж Надежды – Сергей Васильевич, потомственный аграрий, — четыре года назад организовал крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Начиналось оно с трёх коров. Но уже через год Поповы приступили к возведению фермы на 30 голов. Строили исключительно своими руками, буквально, по кирпичику. Правда, следует отметить, что часть затрат была возмещена в виде субсидии из бюджета СГО в рамках мероприятия «Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей по возмещению части затрат, связанных с реализацией проектной деятельности». И все эти годы Надежда Сергеевна  является не просто советчицей, скорее, правой рукой главы хозяйства. Сегодня в хозяйстве Сергея Попова насчитывается 26 голов крупного рогатого скота молочного направления.

А  у Надежды прибавились хлопоты по регистрации  в течение текущего месяца своего крестьянско-фермерского хозяйства. И, соответственно, до 2026 года в рамках реализации гранта довести мясное направление до 42 голов: 15 – маточного поголовья и 27 — на откорм.

 

Только-только объявлены результаты отбора «Агростартапа», а уже со 2 августа в многофункциональных центрах Пермского края принимают заявки от сельхозпроизводителей на возмещение части затрат по уплате первоначального лизингового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга) на приобретение сельхозтехники. А  4 августана заседании правительства Пермского края утверждено постановление, которым устанавливается порядок предоставления сельхозпроизводителям субсидий из бюджета Прикамья на возмещение части затрат на приобретение минеральных удобрений.

Данная мера поддержки аграриев была разработана по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, сообщается на портале правительства Пермского края. «В нашем регионе применение удобрений является необходимостью. Поэтому мы ещё в прошлом году приняли решение поддержать предприятия, которые используют современные удобрения для повышения эффективности производства. Только в этом году средняя цена на них выросла на 23%, поэтому мы рассчитываем, что субсидия окажется востребованной и отразится на экономических показателях и развитии хозяйств», – отметил глава региона.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края считают: с помощью новой меры поддержки агропредприятия смогут возместить 30% затрат на покупку и внесение минеральных удобрений под зерновыми, зернобобовыми культурами, картофелем, овощами открытого грунта.

Заявки на получение мер поддержки можно будет подавать уже с 1 октября. На этот год в региональном бюджете на выплаты предусмотрено 100,4 млн. рублей.

Глава региона отмечает, что сельское хозяйство остаётся одной из приоритетных отраслей экономики Пермского края.

— Несмотря на то, что наш регион расположен в зоне рискованного земледелия, мы стремимся к тому, чтобы нарастить объёмы производства продукции и обеспечить ею не только Прикамье, но и другие территории России, — отметил во время недавней рабочей поездки в Карагайский муниципальный округ Дмитрий Махонин. — Поэтому наша основная задача – помочь региональным производителям. В этом году на различные механизмы господдержки направляем свыше 3,3 млрд рублей. Край напрямую заинтересован в том, чтобы агропредприятия развивались – от этого зависят и объёмы производства продукции, и создание новых рабочих мест, и качество жизни на селе, – подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Слагаемые развития 0Слагаемые развития 1Слагаемые развития 2Слагаемые развития 3Слагаемые развития 4Слагаемые развития 5Слагаемые развития 6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск