К чему стремиться в спорте

12:15
К чему стремиться в спорте

К сентябрю этого года в Пермском крае разработают Стратегию развития физкультуры и спорта на период до 2030 года. Такое решение принял совет по физической культуре и спорту при губернаторе Пермского края на заседании 12 июля.

Речь идёт о создании документа, который будет определять все основные направления деятельности региональных властей в развитии спорта.  Напомним, в состав совета входят представители профессионального сообщества, в том числе руководители федераций, организаторы спортивных соревнований, тренеры и эксперты.

Открывая совещание, глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что приоритет в отрасли остаётся прежним – повышение доступности спорта для всех жителей.

— Региональная Стратегия развития отрасли до 2030 года – основополагающий документ, разрабатывая и принимая который мы должны выстраивать нашу политику в области спорта не на несколько лет, а на десятилетия вперёд, — подчеркнул губернатор. — Нам с вами необходимо совместить то лучшее, что мы уже делаем для популяризации физической культуры, достижения национальных целей и в создании условий для профессиональных спортсменов, определить для себя ключевые задачи и основные направления работы. Все это необходимо для того, чтобы физкультура и спорт стали важной частью жителей края – от этого зависит в том числе качество и продолжительность жизни в регионе.

По мнению главы краевого минспорта Татьяны Чесноковой, документ является продолжением принятой осенью 2020 года федеральной Стратегии развития физической культуры и спорта, согласно которой в 2030 году в систематические занятия физкультурой и спортом должны быть вовлечены 70% жителей страны. Все мероприятия в её рамках должны быть направлены на достижение основной цели – способствовать формированию культуры и ценностей здорового образа жизни, созданию условий для развития отрасли, укреплению международного сотрудничества и повышения авторитета России на международной спортивной арене и т.д. 

— Документ будет дополняться с учётом предложений и пожеланий профессионального сообщества Прикамья, — подчеркнула глава краевого министерства спорта.

Но вернёмся к документу. Региональная стратегия включает в себя десять основных направлений. Среди них — развитие системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений, совершенствование подготовки кадров, формирование комфортной и безопасной среды для занятий, цифровизация управления отраслью. Успешность реализации стратегии будет оцениваться по уровню удовлетворённости жителей качеством предоставляемых услуг, достижению целей нацпроекта «Демография» и проекта «Спорт – норма жизни» и другим отраслевым целевым показателям. Так, например, минспорта Прикамья планирует увеличить долю лиц с ограниченными возможностями здоровья, систематически занимающихся спортом, с 17,85% в 2020 году до 30% к 2030 году. В спорте высоких достижений – повысить число спортсменов, ставших победителями и призёрами всероссийских соревнований, с 5,1% в 2020 году до 9,5% в 2030-м за счёт повышения качества подготовки воспитанников в спортивных школах.

Для популяризации спорта и вовлечения жителей в занятия физкультурой и спортом министерство предлагает развивать эти направления в крупных городах и в сельской местности, активнее поддерживать общественные движения, которые проводят мероприятия для жителей, создавать спортклубы. Особое внимание планируется уделять развитию кадрового потенциала в регионе, создавая систему поддержки молодых тренеров из числа спортсменов, завершивших карьеру. Особое внимание уделять обеспечению условий, чтобы перспективные кадры оставались работать в крае.

Для этого, по словам Татьяны Чесноковой, уже в 2022 году начнётся поэтапное увеличение заработной платы ведущих спортсменов. К 2024 году зарплата членов сборной России должна достичь 100 тыс. рублей. На сегодня уже увеличен объём выплат чемпионам мира, призерам олимпийских, параолимпийских и сурдоолимпийских игр на приобретение или строительство жилья – с 600 тыс. руб. до 2 млн рублей. Также планируется увеличить количество стипендиатов, получающих стипендию губернатора Пермского края.  Добавится новая категория – спортсмены, показавшие высокие результаты на международных соревнованиях, будут получать от 15 до 30 тыс. рублей. Кроме того, если сегодня стипендиаты получают одинаковые по размеру выплаты, то со следующего года они будут устанавливаться спортсменам в зависимости от уровня их достижений. 

В проект Стратегии внесены также предложения о расширении государственно-частного партнёрства за счёт обеспечения условий для повышения уровня внебюджетного финансирования отрасли, предоставления некоммерческим организациям возможности оказывать муниципальные и государственные услуги. В планах — также создать систему стимулирования предпринимательства на ведение деятельности в области спорта.

Продолжается оснащение спортивных организаций спортинвентарем: на это ежегодно в бюджете Пермского края предусматривается по 30 млн рублей.

 

КСТАТИ, по национальному проекту «Демография» в СШОР «Олимпиец» в Соликамске уже поступило новое оборудование на сумму 1 млн 514 тысяч рублей.

Как пояснил Сергей Матвеев, директор «Олимпийца», этот спортинвентрарь предназначен для четырёх отделений школы. Профессиональные лыжи, ботинки, лыжные палки получат биатлонисты и лыжники. Для легкоатлетов – эстафетные палочки, шиповки, шорты и майки. Для отделений греко-римской и вольной борьбы новый ковёр и борцовки. Кроме Соликамска, спортинвентарь получили спортшколы Перми, Березников и Краснокамска.

 

В завершение заседания глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил министерству спорта продолжить работу над проектом Стратегии совместно со спортивными федерациями, руководителями общественных организаций и другими членами профессионального сообщества.

— У нас с вами много задач, так как проблем в отрасли накопилось очень много. Нам нужны ваши предложения, которые будут учтены в Стратегии. Только сообща мы сможем добиться положительных результатов и создать в регионе доступные и комфортные условия не только для занятий жителей физкультурой, но и для профессиональных спортсменов и их высоких достижений. Работу над Стратегией необходимо завершить до сентября, – подчеркнул губернатор.

МНЕНИЯ

Александр ТРЕТЬЯКОВ, депутат Законодательного Собрания Пермского края, президент региональной общественной организации «Федерация спортивной борьбы Пермского края»:

— Значимость нового документа очевидна. В нём обозначены конкретные шаги, которыми будет двигаться министерство спорта. Этому предшествовала большая работа. Проведены совещания с руководителями федераций, спортивных школ, тренерами. Сейчас все увидели, что их мнения услышаны. Значительно увеличены меры поддержки спортсменов, тренеров, спортивных федераций.

Дмитрий ШУБОДЁРОВ, президент федерации фигурного катания Пермского края:

— Важным направлением озвученной стратегии является взаимодействие властей с бизнесом. Минспорта обозначил конкретные векторы. Например, планируют прорабатывать систему, при которой предприниматели будут заинтересованы в реализации проектов спортивной направленности, в создании условий, при которых компаниям выгодно и интересно вкладывать средства в создание спортивной инфраструктуры. Все это обязательно пойдёт на пользу жителям Прикамья, мы сможем сделать спорт более доступным для каждого человека.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск