Детям – лучшие условия

12:10
Детям – лучшие условия

В детских садах и школах Соликамского городского округа и всего Пермского края идут плановые ремонты. Все работы будут окончены до конца августа. Значит, новый учебный год наши ребятишки встретят в обновлённых классах и группах.

Лето – жаркая пора для руководителей образовательных учреждений. В этот период проводятся плановые ремонтные работы, главная цель которых – создание безопасных и комфортных условий для детей всех возрастов Соликамского городского округа и Пермского края. Количество средств, направленных на эти цели растёт, год от года.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчёркивал, что качественное образование должно быть доступно для всех. В Соликамске, Красновишерске, Чердыни — условия и возможности должны быть одинаково хорошими. Это одна из ключевых задач краевых властей.

Мы побывали в одном из детских садов Соликамского городского округа. Сегодня МАДОУ №28 – одно из лучших образовательных учреждений, которое занимает лидирующие позиции по качеству предоставляемых услуг. Удерживать их позволяет, в том числе, и постоянное обновление материально-технической базы, а также ежегодное проведение плановых ремонтов.

— Лето для нас – насыщенный период, когда реализуется не только летняя образовательная кампания для наших воспитанников, но и проводятся ремонтные работы, — рассказывает заведующая МАДОУ №28 Жанна Рузанкина. – В этом году в нашем образовательном учреждении проводятся такие работы: ремонт отмостки и цоколя в корпусе №3 по адресу: улица Урицкого, 11, а также полов в двух групповых ячейках. Кроме того, ремонтируется санузел в корпусе №5 (улица Культуры, 11).

На сегодняшний день внутренний ремонт в корпусе №3 уже полностью завершён: новые полы появились в группах, спальных помещениях, раздевалках. В ближайшее время строители закончат и ремонт отмостки.

Все работы проводятся на условиях софинансирования краевого и местного бюджетов. Выделено более миллиона рублей, из которых 649 тысяч – на цоколь и отмостки, 249 тысяч — на ремонт полов, 247 тысяч рублей — на капитальный ремонт санузла.

— Безусловно, мы очень рады, что нам выделяются средства на проведение ремонтных работ. Искренне благодарим управление образования администрации Соликамского городского округа и правительство Пермского края за развитие нашего образовательного учреждения и создание отличных условий для воспитанников детского сада, — говорит Жанна Вильгельмовна.

 Отметим, что плановые ремонты идут практически во всех образовательных учреждениях городского округа. Старт кампании дан ещё в июне.

— В этом году на ремонты образовательных учреждений направлено более 20 миллионов рублей, из которых 10 миллионов – средства местного бюджета, ещё 10 миллионов – финансирование из краевого бюджета, — говорит начальник управления образования СГО Тамара Фадеева. – Ремонты ведутся на 14 объектах десяти образовательных учреждений. Основные виды работ: ремонт кровли, отмосток, замена оконных блоков. Наиболее крупные работы — в школе №15 – ремонт актового зала (на эти цели направлено более 1 миллиона рублей), а также ремонтируются инженерные сети  в образовательных учреждениях. Кроме того, в рамках программы «Спортивное Прикамье» из бюджета Пермского края направлено 4 миллиона рублей. На эти средства будет отремонтировано три  спортивных зала – в школах №№1,4,14.

По словам Тамары Евгеньевны, все ремонтные работы ведутся в графике. Срок их окончания – конец августа. Таким образом, все образовательные учреждения встретят новый учебный год обновлёнными.

Отметим, что в Пермском крае образовательные учреждения не только ремонтируются, но и строятся. Так, новая гимназия №2 возводится в микрорайоне Клестовка Соликамского городского округа.

Напомним, в  Прикамье в 2021-2023 ​ годах планируется построить 23 новые школы, в них смогут пойти 12 950 детей. Эти учебные заведения откроются в 15 муниципалитетах. В этот же период в пяти муниципальных образованиях построят 8 детских садов на 1453 места.

До нового учебного осталось чуть больше месяца. Малыши с нетерпением ожидают 1 сентября, примеряя школьную форму, выбирая ручки-тетрадки. Задача взрослых заключается в том, чтобы этот день стал незабываемым, а дальнейшее обучение и воспитание проходило в светлых классах с современным оснащением и комфортом. Сегодня в Пермском крае и Соликамском городском округе для этого делается всё возможное.

 

 

Дмитрий МАХОНИН, губернатор Пермского края:

Наша задача – выполнять данные населению обещания и реализовывать строительство образовательных учреждений в соответствии с намеченными планами. Образовательные учреждения в территориях не должны уступать по качеству и оснащению лучшим школам и детским садам краевой столицы. Дети должны развиваться, получать качественное образование.

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Голосование

Довольны ли Вы своим местом работы?

Наши проекты

Выставка собак "Город ДОГ" и дресс-шоу "Лучший напарник"
Выставка кошек "Город КИС"
Голос город Соликамск